网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
经分析发现,某产品供给与价格之间存在着一元线性关系,如果产品需求为因变量,均值为300,价格为自变量,均值为60,b为4,则a为()。
A
60
B
540
C
1200
D
1260
参考答案
参考解析
解析:
暂无解析
更多 “单选题经分析发现,某产品供给与价格之间存在着一元线性关系,如果产品需求为因变量,均值为300,价格为自变量,均值为60,b为4,则a为()。A 60B 540C 1200D 1260” 相关考题
考题
下列是在不同价格条件下某产品的需求量,那么在价格为8至10元/件之间,该产品的需求弹性系数的绝对值为( )。价格(元)需求量(件)51500810001050A.3.80B.8.14C.55D.95
考题
假定某商品的需求函数为QD、=500-100*P,则()A.价格为1元时,需求量为400B.价格为2元时,需求量为300C.价格为3元时,需求量为200D.价格为3元时,需求量为400E.价格为4元时,需求量为100
考题
在均衡分析方法中的边际分析方法中,即分析单位自变量的变动引起的因变量的变动程度,那么边际值为正说明()。A.因变量随自变量的增加而增加B.因变量随自变量的增加而减少C.因变量为极大D.因变量为极小
考题
在多元线性回归分析中,如果F检验表明线性关系显著,则意味着( )。A.在多个自变量中至少有一个自变量与因变量之间的线性关系显著B.所有的自变量与因变量之间的线性关系都显著C.在多个自变量中至少有一个自变量与因变量之间的线性关系不显著D.所有的自变量与因变量之间的线性关系都不显著
考题
某企业生产销售某产品,当销售价格为750元时,销售数量为3859件,当销售价格为800元时,销售数量为3378件,则该产品的需求价格弹性系数为( )。A.1.87
B.-1.87
C.2.15
D.-2.15
考题
某产品生产的固定成本为60万元,生产该产品的单位变动成本为4元,市场价格为8元。如果企业的目标是该产品每年盈利100万元,企业每年应该生产多少产品?()。A、20万B、25万C、40万D、50万
考题
某完全垄断厂商生产和销售A产品,当该厂商销售一个单位的A产品时,商品价格为12元;当销售两个单位的A产品时,商品价格为10元;当销售三个单位的A产品时,其边际收益为4元。如果销售四个单位的A产品时平均收益为6元,总收益价格和边际收益分别是多少?
考题
在均衡分析方法中的边际分析方法中,即分析单位自变量的变动引起的因变量的变动程度,那么边际值为正说明()。A、因变量随自变量的增加而增加B、因变量随自变量的增加而减少C、因变量为极大D、因变量为极小
考题
假定某商品的需求函数为QD、=500-100*P,则()A、价格为1元时,需求量为400B、价格为2元时,需求量为300C、价格为3元时,需求量为200D、价格为3元时,需求量为400E、价格为4元时,需求量为100
考题
在几个产品相同的备选方案比选中,最低价格法是()A、按主要原材料推算成本,其中原材料价格较低的方案为优B、按净现值为0计算方案的产品价格,其中产品价格较低的方案为优C、按市场风险最低推算产品价格,其中产品价格较低的方案为优D、按市场需求推算产品价格,其中产品价格较低的方案为优
考题
某厂家生产的灯泡寿命的均值为60小时,标准差为4小时。如果从中随机抽取30只灯泡进行检测,则样本均值()。A、抽样分布的标准差为4小时B、抽样分布近似等同于总体分布C、抽样分布的中位数为60小时D、抽样分布近似等同于正态分布,均值为60小时
考题
某厂生产的产品厚度服从正态分布,厚度的均值为4。某天测得30产品样本的厚度的均值为3.89,欲检验与原来的均值相比是否有所变化,要求的显著性水平为0.05,则其假设形式是()。A、H0:μ=4;HA:μ≠4B、H0:μ=4;HA:μ4C、H0:μ=4;HA:μ4D、H0:μ≠4;HA:μ=4
考题
某公司发现,产品供给与价格之间存在线性关系y=a+bx+e,e为其他干扰因素。如果产品需求为因变量y,平均值为200,价格为自变量x,平均值为50,b为3,则a为()。A、350B、650C、600D、50
考题
单选题某机械加工工序生产一种标准的圆环部件,圆环部件的厚度是一个关键尺寸,服从正态分布,产品的均值是32mm,标准差为1mm,生产过程中10个部件为一小批(记为X),作业者对叠放着的每一小批整体测一次厚度,来判断产品是否合格,X的分析近似为()A
均值为32,方差为1的正态分布B
均值为320,方差为1的正态分布C
均值为320,方差为10的正态分布D
均值为32,方差为10的正态分布
考题
单选题某厂生产的产品厚度服从正态分布,厚度的均值为4。某天测得30产品样本的厚度的均值为3.89,欲检验与原来的均值相比是否有所变化,要求的显著性水平为0.05,则其假设形式是()。A
H0:μ=4;HA:μ≠4B
H0:μ=4;HA:μ4C
H0:μ=4;HA:μ4D
H0:μ≠4;HA:μ=4
考题
单选题某企业生产销售某产品,当销售价格为750元时,销售数量为3859件,当销售价格为800元时,销售数量为3378件,则该产品的需求价格弹性系数为( )。A
1.87B
-1.87C
2.15D
-2.15
热门标签
最新试卷