网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
大肠杆菌糖原的样品25mg,用2ml 1mol/L H2SO4水解。水解液中和后,再稀释到10ml。最终溶液的葡萄糖含量为2.35mg/ml。分离出的糖原纯度是多少?
参考答案
参考解析
略
更多 “大肠杆菌糖原的样品25mg,用2ml 1mol/L H2SO4水解。水解液中和后,再稀释到10ml。最终溶液的葡萄糖含量为2.35mg/ml。分离出的糖原纯度是多少?” 相关考题
考题
用碘量法测定头孢菌素含量时,应以A.经过水解的样品溶液作空白试验进行校正B.经过水解的标准品溶液作空白试验进行校正C.未经水解的样品溶液作空白试验进行校正D.未经水解的标准品溶液作空白试验进行校正E.标准品溶液作空白试验进行校正
考题
精密量取盐酸异丙嗪注射液(规格为2ml:50mg)2ml,置100ml量瓶中,加盐酸溶液(9→1000)稀释至刻度,摇匀,精密量取10ml置另一100ml量瓶中,用盐酸溶液(9→1000)稀释至刻度,摇匀,于299nm波长处测得吸收度为0.513,按吸收系数为108计算其含量为标示量的百分数为A、93.0%B、107.0%C、95.0%D、100.0%E、99.8%
考题
盐酸吗啡原料药的含量测定A、利用药物的阳离子(BH+)溴甲酚绿茵离子(In-)结合成离子对进行测定B、样品加冰醋酸10ml和醋酸汞试液4ml后,用高氯酸滴定液滴定C、用氯仿提取出药物,加适量醋酐,再用高氯酸滴定液滴定D、样品加冰醋酸与醋酐各10ml后,用高氯酸滴定液滴定E、样品加水制成每毫升约含16μg的溶液,在254nm处测定
考题
硝酸士的宁注射液的含量测定A、利用药物的阳离子(BH+)与溴甲酚绿阴离子(In-)结合成离子对进行测定B、于样品中加冰醋酸10ml和醋酸汞试液4ml后,用高氯酸滴定液滴定C、置碱性溶液中,用氯仿提取出药物,加适量醋酐,再用高氯酸滴定液滴定D、于样品中加冰醋酸和醋酐各l0ml后,用高氯酸滴定液滴定E、于样品中加水制成每1ml约含16μg的溶液,在254nm处测定
考题
精密量取盐酸异丙嗪注射液(规格为2ml:50mg)2ml,置100ml量瓶中,加盐酸溶液(9→1000)稀释至刻度,摇匀,精密量取10ml置另一100ml量瓶中,用盐酸溶液(9→1000)稀释至刻度,摇匀,于299nm波长处测得吸收度为0.513,按吸收系数为108计算其含量为标示量的百分数为A.99.8%B.100.0%C.95.0%D.107.0%E.93.0%
考题
取某钻井液样品50mL,做氯离子含量的测定,钻井液样品经滤纸过滤后获得5mL滤液,取2mL滤液做滴定,耗去0.05mol/L的AgNO溶液20mL,则钻井液样品中氯离子的质量浓度为()。
考题
用微波消化鱼粉样品。0.5克样品,5ML硝酸,消化定容到25ML。该溶液直接上AAS测量,砷大概在15ug/l左右。吸取2ml溶液,加1ml抗坏血酸(5%)和硫脲(5%),用5%HCl定容至10ml,上AFS测量,结果只有0.5ug/l左右,差了大概有6倍左右。是不是没有还原完全?还原时间有2个小时左右。
考题
在用双缩脲试剂鉴定蛋白质时,正确的操作是()。A、向2mL蛋白稀释液中先加0.1g/mL的NaOH溶液1mL,振荡均匀后,再加3~4滴0.01g/mL的CuSO4溶液B、向2mL蛋白稀释液中先加3~4滴0.01g/mL的CuSO4溶液,振荡后再加0.01g/mL的NaOH溶液1mLC、向2mL蛋白稀释液中同时加0.01g/mL的NaOH和0.01g/mL的CuSO4混合液1mLD、在NaOH和CuSO4混合液中加入2mL蛋白稀释液
考题
计算题:称取一不纯的Na2CO3样品1.0538g,用除盐水稀释至100ml,准确吸取25ml,以甲基橙为指示剂,用c(HCL)=0.19mol/L的HCL溶液滴定,消耗HCL溶液30ml,又以c(NaOH)=0.1mol/L的NaOH溶液回滴至终点,消耗NaOH溶液10.38ml,求该样品的纯度。
考题
采用气相色谱法测定曼陀罗酊剂中乙醇的含量。 对照品溶液的配制:准确吸取5 mL无水乙醇及5 mL丙醇(内标),置于100 mL容量瓶中,加水稀释至刻度。 供试品溶液的配制:准确吸取10mL样品及5mL丙醇(内标),置于100 mL容量瓶中,加水稀释至刻度。 将对照溶液与样品溶液分别进样3次,每次2L,测得乙醇和丙醇的峰高比的平均值分别为13.3:6.10及11.4:6.30。求样品中乙醇含量(%)?
考题
单选题取某钻井液样品50ml作氯离子含量测定,钻井液样品经滤纸过滤后获得5ml滤液,取2ml滤液作滴定,耗去0.05N的AgNo3溶液20ml,则钻井液样品中所含氯离子为()mg/l。A
7.1×103B
0.71×103C
17.75×103D
35.5×103
考题
问答题计算题:取某钻井液样品100ml做氯离子滴定,钻井液样品滤纸过滤后获得10ml,滤液,取2ml滤液做滴定,耗去0.2mol/L的AgNO3溶液30ml,则钻井液样品中所含氯离子为多少?已知:N=0.2mol/L,Q=30ml,V=2ml。求ρ(CL-)
考题
单选题用碘量法测定头孢菌素含量时,应以( )。A
未经水解的标准品溶液作空白试验进行校正B
经过水解的样品溶液作空白试验进行校正C
未经水解的样品溶液作空白试验进行校正D
经过水解的标准品溶液作空白试验进行校正E
标准品溶液作空白试验进行校正
考题
单选题将5mL10mol/L盐酸稀释为250mL溶液,再从稀释后的溶液中取出10mL溶液的摩尔浓度是().A
0.08mol/LB
0.2mol/LC
0.5mol/LD
1mol/L
考题
填空题取某钻井液样品50mL,做氯离子含量的测定,钻井液样品经滤纸过滤后获得5mL滤液,取2mL滤液做滴定,耗去0.05mol/L的AgNO溶液20mL,则钻井液样品中氯离子的质量浓度为()。
考题
填空题某样品经水解后,其还原糖含量(以葡萄糖计)为20.0%,若换算为淀粉,则其含量为()若换算为蔗糖,则其含量为()。
热门标签
最新试卷