网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
已知窗间墙截面的回转半径为156mm,设高厚比β=14.62,左柱在左、右风荷载下的承载力与下列( )项数值最为接近。
A
492kN;468kN
B
502kN;438kN
C
549kN;469kN
D
592kN;468kN
参考答案
参考解析
解析:
T形截面的折算厚度:hT=3.5i=3.5×156=546mm。
①偏心距:左风,e=M/N=26×106/(340×103)=76.5mm;右风,e=M/N=35×106/(340×103)=102.9mm。
②相对偏心距:左风,e/hT=76.5/546=0.140;右风,e/hT=102.9/546=0.188。
③根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)附录D式(D.0.1-2)计算,影响系数为:左风,φ=0.48,右风,φ=0.41;
④受压承载力:
左风,φfA=0.48×1.5×762200=548784N≈548.8kN;
右风:φfA=0.41×1.5×762200=468753N≈468.8kN。
选项中与结果最接近的是549、469,因此答案选C项。
T形截面的折算厚度:hT=3.5i=3.5×156=546mm。
①偏心距:左风,e=M/N=26×106/(340×103)=76.5mm;右风,e=M/N=35×106/(340×103)=102.9mm。
②相对偏心距:左风,e/hT=76.5/546=0.140;右风,e/hT=102.9/546=0.188。
③根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)附录D式(D.0.1-2)计算,影响系数为:左风,φ=0.48,右风,φ=0.41;
④受压承载力:
左风,φfA=0.48×1.5×762200=548784N≈548.8kN;
右风:φfA=0.41×1.5×762200=468753N≈468.8kN。
选项中与结果最接近的是549、469,因此答案选C项。
更多 “单选题已知窗间墙截面的回转半径为156mm,设高厚比β=14.62,左柱在左、右风荷载下的承载力与下列( )项数值最为接近。A 492kN;468kNB 502kN;438kNC 549kN;469kND 592kN;468kN” 相关考题
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
1.墙柱的计算长度与下列( )项数值最为接近。
A、7.98m
B、7.50m
C、7.00m
D、6.65m
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
假定如图所示,三层Ⅰ—Ⅰ截面的外纵墙内力以及该层窗间墙的β值和计算截面面积如下:荷载产生的轴向力设计值N=268.4kN,弯矩设计值M=2.35kN·m,β=14,面积A=0.432m2。验算Ⅰ—Ⅰ截面受压承载力关系式中右端项(φfA)的数值最接近于( )kN。
A..329.5
B..335.5
C..362.6
D..388.1
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
该墙的墙底截面的弯矩设计值及剪力设计值与下列( )项数值最为接近。A..1.4kN·m;1.4kN
B..1.4kN·m;4.2kN
C..4.2kN·m;1.4kN
D..4.2kN·m;2.8kN
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
当梁搁置在砌体墙上时,梁端支承处砌体局部受压承载力最接近于( )kN。A..79
B..84
C..86
D..92
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
当采用图所示的结构布置时,试问,按允许高厚比[β]值确定的A轴线二层承重外墙高度的最大值h2(m)应与下列( )项数值最为接近。
A..5.3
B..5.8
C..6.3
D..外墙的高度不受高厚比的限制
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
当梁端支承面下设现浇混凝土圈梁,圈梁截面尺寸b×h=240mm×180mm,C20混凝土,圈梁下砌体的局部受压承载力最接近于( )kN。A..203
B..213
C..225
D..235
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
窗间墙的折算厚度最接近于( )mm。A..488.6
B..521.9
C..576.8
D..598.5
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
墙柱的计算长度与下列( )项数值最为接近。A..7.98m
B..7.50m
C..7.00m
D..6.65m
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
某窗间墙采用MU15的蒸压灰砂砖和M5的混合砂浆砌筑,轴心力偏心距e=100mm,折算厚度hT=500mm,则该墙的承载力最接近于( )kN。A..558.5
B..615.6
C..655.8
D..674.3
考题
下列说法不正确的是( )。
A、墙、柱高厚比系指墙、柱H0与墙厚或矩形柱边长h之比
B、墙、柱高厚比与墙、柱承载力计算有关
C、墙、柱高厚比验算是保证砌体结构稳定性的重要构造措施之一
D、墙、柱高厚比验算是砌体结构设计的重要内容
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
已知窗间墙截面的回转半径为156mm,设高厚比β=14.62,左柱在左、右风荷载下的承载力与下列( )项数值最为接近。A..492kN;468kN
B..502kN;438kN
C..549kN;469kN
D..592kN;468kN
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
2.A轴墙的翼缘宽度与下列( )项数值最为接近。
A、6.00m
B、4.90m
C、3.60m
D、2.40m
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
3.已知窗间墙截面的回转半径为156mm,设高厚比β=14.62,左柱在左、右风荷载下的承载力与下列( )项数值最为接近。
A、492kN;468kN
B、502kN;438kN
C、549kN;469kN
D、592kN;468kN
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
梁端设置预制混凝土垫块,ab=240mm、bb=500mm、tb=300mm,垫块下砌体的局部受压承载力最接近于( )kN。A..135
B..145
C..155
D..165
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
当屋架传来的荷载无偏心,且不计风载时,其柱底所能承受的轴心压力设计值最接近于( )kN。A..227
B..242
C..252
D..265
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
验算三层楼面梁下局部受压承载力。假定传至梁底墙体截面上的上部轴向力设计值N0=274.08kN,楼面梁支座反力设计值Nl=54.24kN。梁跨度小于6m。梁端支承处砌体的局部受压承载力验算公式(ψN0+Nl≤ηγfAl)左、右端项数值与下列( )项关系式接近。A..54.24kN<56.00kN
B..54.24kN<62.21kN
C..54.24kN<77.28kN
D..54.24kN<88.87kN
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
A..0.62
B..0.745
C..0.808
D..0.87
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
形心位置y1=250mm,折算厚度hT=500mm,假设承受弯矩设计值M=40kN·m,轴向力设计值400kN,则该窗间墙的相对偏心距及高厚比分别接近于( )。A..0.20;12.0
B..0.20;12.5
C..0.22;12.0
D..0.25;12.0
考题
下列各项论述不正确的是( )。A.. 墙、柱高厚比系指墙、柱H0与墙厚或矩形柱边长h之比
B..墙、柱高厚比与墙、柱承载力计算有关
C..墙、柱高厚比验算是保证砌体结构稳定性的重要构造措施之一
D..墙、柱高厚比验算是砌体结构设计的重要内容
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
A轴墙的翼缘宽度与下列( )项数值最为接近。A..6.00m
B..4.90m
C..3.60m
D..2.40m
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
墙底截面破坏的受弯及受剪承载力与下列( )组数据最为接近。A..1.82kN·m;21.5kN
B..1.82kN·m;19.74kN
C..1.57kN·m;19.74kN
D..1.21kN·m;13.34kN
考题
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
3.已知窗间墙截面的回转半径为156mm,设高厚比β=14.62,左柱在左、右风荷载下的承载力与下列( )项数值最为接近。
A.492kN;468kN
B.502kN;438kN
C.549kN;469kN
D.592kN;468kN
考题
墙柱高厚比验算时,下列哪些说法正确()。A、带构造柱的墙体,应进行构造柱间墙高厚比的验算B、带壁柱的墙体中设置具有一定刚度的圈梁时,圈梁对壁柱间墙的高厚比验算有利C、墙体高厚比的验算是墙体具有足够承载力的重要保证D、当与墙相连接的相邻横墙间距较小时,可不做高厚比验算
考题
单选题截面尺寸为1200mm×190mm的窗间墙,采用MU7.5单排孔混凝土小型空心砌体和M7.5混合砂浆砌筑,不错孔,不灌孔。墙的计算高度3.8m,承受轴向力设计值105kN,荷载产生的偏心距为38mm。计算受压构件承载力影响系数时,该窗间墙高厚比与下列何项数值相近?()A
18B
20C
22D
24
考题
单选题下列说法不正确的是()。A
墙、柱高厚比系指墙、柱H0与墙厚或矩形柱边长h之比B
墙、柱高厚比与墙、柱承载力计算有关C
墙、柱高厚比验算是保证砌体结构稳定性的重要构造措施之一D
墙、柱高厚比验算是砌体结构设计的重要内容
热门标签
最新试卷