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问答题
计算零售汽油应缴纳的消费税税额。

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考题 纳税人按实际缴纳的增值税、消费税和营业税的税额为依据,计算缴纳城市维护建设税;按实际缴纳“三税”的税额和3%的征收率计算缴纳教育费附加。() 此题为判断题(对,错)。

考题 某企业进口无铅汽油100吨,每吨进价3000元人民币,假定关税税率为10%,则下列表述正确的有( )。(无铅汽油:1吨=1388升,消费税税额1.0元/升)A.缴纳关税税额为30000元B.缴纳增值税为60819.2元C.缴纳消费税为25580元D.缴纳消费税为13880元E.缴纳增值税为60078元

考题 计算当月该厂应缴纳的增值税、消费税和应代扣代缴的消费税。

考题 计算当年应缴纳的消费税。

考题 计算缴纳消费税时,其计税销售额中应包括向购货方收取的()。 A.消费税税额B.增值税销项税额C.包装费D.运输装卸费

考题 地方教育附加的征收标准为()。 A.实际缴纳的增值税、营业税和消费税税额的2%B.实际缴纳的增值税税额的2%C.实际缴纳的消费税税额的3%D.实际缴纳的增值税、消费税税额的3%

考题 教育费附加的计税依据为()。 A.实际缴纳的增值税额B.实际缴纳的消费税额C.实际缴纳的营业税额D.实际缴纳的资源税额

考题 某啤酒屋自制甲类啤酒出售,本月出售11吨,共取得零售价款67200元。计算应缴纳的消费税为( )元。(甲类啤酒消费税税额为250元/吨)A.2750B.2420C.3900D.1023

考题 某石化公司2019年6月销售汽油1000吨,柴油500吨。已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;汽油的定额税率为1.52元/升,柴油的定额税率为1.2元/升。计算该公司当月应缴纳消费税税额

考题 某石化企业为增值税一般纳税人,具有运输经营资质,2018 年 6 月生产经营业务如下: (1)开采原油 50 万吨;对外销售原油 8 万吨并取得不含税销售收入 9600 万元,由于购买方延迟付款,收取了延期付款利息 23.2 万元。当月用开采的同类原油 30 万吨加工生产成汽油 7.2 万吨。 (2)进口原油 40 万吨,用于加工生产成汽油 10 万吨;进口原油共支付买价 72000 万元、运抵我国海关入境前的运输费 320 万元、保险费 110 万元。 (3)购置炼油机器设备 10 台,每台单价 26 万元,取得增值税专用发票上注明金额 260 万元、增值税税额 41.6 万元;支付运输费用并取得增值税专用发票,注明金额为 4 万元,增值税税额为 0.4 万元。 (4)批发销售汽油 16 万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入 96000 万元,同时提供送货运输服务,与汽油销售收入已分别核算,开具增值税普通发票取得送货运输费收入价税合计 4950 万元。 (5)向消费者个人零售汽油 2.8 万吨,开具增值税普通发票取得含税销售收入 21000 万元。 (6)销售自己使用过的 2012 年购买的按固定资产管理的小汽车 6 部,开具增值税普通发票取得含税销售收入 17.68 万元。 (7)以进口原油加工生产的汽油 1000 吨用于企业内部接送员工的班车。 (其他相关资料:假定原油资源税税率 8%,关税税率 2%,汽油 1 吨=1388 升,汽油消费税税额为 1.52 元/升,上述相关票据均已经过勾选确认,符合抵扣规定。) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业 6 月份应缴纳的资源税税额。 (2)计算销售原油应当缴纳的增值税税额。 (3)计算进口原油应缴纳的关税税额。 (4)计算进口原油应缴纳的增值税税额。 (5)计算批发销售汽油的增值税销项税额。 (6)计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。 (7)计算零售汽油的增值税销项税额。 (8)计算零售汽油应缴纳的消费税税额。 (9)计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。 (10)计算该石化企业 6 月份共计应缴纳的增值税税额。

考题 下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有( )。 A.纳税人被查补的增值税、消费税税额 B.纳税人应缴纳的增值税、消费税税额 C.经税务局审批的当期免抵增值税税额 D.缴纳的进口产品增值税税额和消费税税额

考题 某化妆品公司2019年2月将一批自产的高档化妆品用作职工福利,其生产成本为8500元。   (1)如果同类产品售价为15000元,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。   (2)如果该高档化妆品无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为5%,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。   提示:消费税税率为15%

考题 (2017年)某企业为增值税一般纳税人,2019年9月经营状况如下:   (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。   (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。   (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。   (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。   (其他相关资料,企业当期可抵扣的进项税额为8万元;消费税税率为10%。)   要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。   (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。   (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。   (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。   (4)计算业务(4)应缴纳的消费税。   (5)计算该企业9月应缴纳的增值税。(1)酒精不属于消费税征税范围,不用缴纳消费税。 (2)业务(2)应缴纳的消费税=18×10%=1.8(万元) (3)业务(3)应缴纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元) (4)业务(4)应缴纳的消费税=36×10%=3.6(万元) (5)该企业9月应缴纳的增值税=1.3+2.34+4.68-8=0.32(万元)

考题 某汽油进口公司,2020年6月进口一批汽油,已知该批汽油的关税完税价格10800元;消费税税率10%,关税税率14%。该批汽油进口环节应缴纳消费税税额的下列计算中正确的是( )。 A.10800×10%=1080(元) B.10800×(1+14%)×10%=1231.2(元) C.10800×14%×10%=151.2(元) D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元)

考题 纳税人按实际缴纳的增值税、消费税的税额为依据,计算缴纳城市维护建设税;按实际缴纳税额和3%的征收率计算缴纳教育费附加。

考题 某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,计算该酒厂此项业务应缴纳的消费税和增值税销项税额。

考题 根据消费税法律制度的规定。对下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征的有()。A、烟丝B、酒精C、汽油D、黄酒

考题 根据消费税的规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。A、进口卷烟B、零售化妆品C、进口服装D、零售白酒

考题 问答题计算零售汽油的增值税销项税额。

考题 问答题计算乙商场12月份零售金银首饰应缴纳的消费税。

考题 判断题纳税人按实际缴纳的增值税、消费税的税额为依据,计算缴纳城市维护建设税;按实际缴纳税额和3%的征收率计算缴纳教育费附加。A 对B 错

考题 问答题综合题:某石化生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月生产经营业务如下:(1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同类原油30万吨加工生产成汽油7.2万吨。 (2)进口原油40万吨,用于加工生产成汽油11.6万吨;进口原油共支付买价72000万元、运抵我国海关入境前的运输费320万元、装卸费用60万元、保险费110万元。 (3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价款共计260万元、增值税进项税额44.2万元;支付不含税运输费用4万元并取得货运增值税专用发票。 (4)批发销售汽油16万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96000万元,开具普通发票取得优质服务费4914万元。 (5)直接零售给消费者个人汽油2.8万吨,开具普通发票取得含税销售收入21000万元。 (6)销售使用过的不得抵扣且未抵扣增值税进项税额的机器设备6台,开具普通发票取得含税销售收入17.68万元。(其他相关资料:原油资源税税率6%、关税税率2%,汽油1吨-1388升,消费税税率1元/升,上述相关票据均已经过比对认证。) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业6月份应缴纳的资源税税额。 (2)计算销售原油应缴纳的增值税税额。 (3)计算进口原油应缴纳的关税税额。 (4)计算进口原油应缴纳的增值税税额。 (5)计算购进机器设备应抵扣的增值税进项税额。 (6)计算批发销售汽油的增值税销项税额。 (7)计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。 (8)计算零售汽油的增值税销项税额。 (9)计算零售汽油应缴纳的消费税税额。 (10)计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。 (11)计算该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额。

考题 多选题某企业进口无铅汽油100吨,每吨进价5000元人民币,假定关税税率为10%,则下列表述正确的有()。(无铅汽油:1吨=1388升,消费税税额1.0元/升)A缴纳关税税额为50000元B缴纳增值税为117096元C缴纳消费税为55000元D缴纳消费税为138800元E缴纳增值税为93500元

考题 单选题根据现行消费税法律制度的规定,纳税人对外购下列已税消费品用于连续生产应税消费品的,其已缴纳的消费税税款不能从应纳的消费税税额中抵扣的是()。A 外购已税烟丝生产的卷烟B 用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)C 外购已税化妆品原料生产的化妆品D 外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油

考题 问答题计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。

考题 问答题计算业务(2)应缴纳的消费税税额。

考题 单选题根据消费税的规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。A 进口卷烟B 零售化妆品C 进口服装D 零售白酒