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问答题
计算零售汽油的增值税销项税额。

参考答案

参考解析
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考题 计算该企业当期应确认的增值税销项税额。

考题 一般纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法销售货物的,按合并定价的销售额计算增值税的销项税额。()

考题 针对业务(2),指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税金。

考题 在计算增值税销项税额时的销售额应包括向购买方收取的销项税额和其他符合税法规定的费用。

考题 某石化企业为增值税一般纳税人,具有运输经营资质,2018 年 6 月生产经营业务如下: (1)开采原油 50 万吨;对外销售原油 8 万吨并取得不含税销售收入 9600 万元,由于购买方延迟付款,收取了延期付款利息 23.2 万元。当月用开采的同类原油 30 万吨加工生产成汽油 7.2 万吨。 (2)进口原油 40 万吨,用于加工生产成汽油 10 万吨;进口原油共支付买价 72000 万元、运抵我国海关入境前的运输费 320 万元、保险费 110 万元。 (3)购置炼油机器设备 10 台,每台单价 26 万元,取得增值税专用发票上注明金额 260 万元、增值税税额 41.6 万元;支付运输费用并取得增值税专用发票,注明金额为 4 万元,增值税税额为 0.4 万元。 (4)批发销售汽油 16 万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入 96000 万元,同时提供送货运输服务,与汽油销售收入已分别核算,开具增值税普通发票取得送货运输费收入价税合计 4950 万元。 (5)向消费者个人零售汽油 2.8 万吨,开具增值税普通发票取得含税销售收入 21000 万元。 (6)销售自己使用过的 2012 年购买的按固定资产管理的小汽车 6 部,开具增值税普通发票取得含税销售收入 17.68 万元。 (7)以进口原油加工生产的汽油 1000 吨用于企业内部接送员工的班车。 (其他相关资料:假定原油资源税税率 8%,关税税率 2%,汽油 1 吨=1388 升,汽油消费税税额为 1.52 元/升,上述相关票据均已经过勾选确认,符合抵扣规定。) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业 6 月份应缴纳的资源税税额。 (2)计算销售原油应当缴纳的增值税税额。 (3)计算进口原油应缴纳的关税税额。 (4)计算进口原油应缴纳的增值税税额。 (5)计算批发销售汽油的增值税销项税额。 (6)计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。 (7)计算零售汽油的增值税销项税额。 (8)计算零售汽油应缴纳的消费税税额。 (9)计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。 (10)计算该石化企业 6 月份共计应缴纳的增值税税额。

考题 营业税改征增值税后,土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为含增值税收入,土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目,不允许在销项税额中计算抵扣的,不计入扣除项目。( )

考题 企业销售的期货()A、不缴纳增值税B、缴纳增值税,但不允许抵扣进项税额C、在交割环节按不含税销售额和适用税率计算销项税额D、在交割环节按含税销售额和适用税率计算销项税额

考题 销项税额,是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。

考题 以下关于增值税申报表填写中“销项税额”描述正确的是()A、销项税额是根据本期全部销售额计算得出B、销项税额是由本期开具的增值税专用发票计算得出C、按照简易计税方法计算的纳税人也应填列销项税额D、销项税额是根据本期纳税人开具的全部发票计算得出

考题 向购买方收取的销项税额不属于计算增值税的销售额。

考题 应纳增值税的计算过程如下:①(产出)销项税额=营业收入(销售收入)×增值税税率;②(运营投入)进项税额=(外购原材料费+外购辅助材料费+外购燃料费+外购动力费)×增值税税率;③应纳增值税=(产出)销项税额-(运营投入)进项税额-可抵扣固定资产进项税额。增值税税率不同时,①②应分项计算。

考题 计算的增值税销项税额的销售额就是会计上的收入。

考题 某商业企业为增值税一般纳税人,某月为开展促销活动以衬衫为礼品赠送给大客户,赠送的衬衫成本为38000元,按零售价格计算为46800元。该企业本月赠送礼品应计算增值税的销项税额为()A、6460元B、7956元C、6800元D、8600元

考题 单选题以下关于增值税申报表填写中“销项税额”描述正确的是()A 销项税额是根据本期全部销售额计算得出B 销项税额是由本期开具的增值税专用发票计算得出C 按照简易计税方法计算的纳税人也应填列销项税额D 销项税额是根据本期纳税人开具的全部发票计算得出

考题 问答题计算乙商场12月份零售金银首饰的增值税销项税额。

考题 问答题(2)请计算业务(2)应确认的增值税销项税额。

考题 单选题某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售洗衣机,每台新洗衣机零售价3000元,本月售出新洗衣机200台,收回旧洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,收取2800元差价,企业计算增值税销项税额为81367.52元。注册税务师审核后,认为()。A 企业计算是正确的,注册税务师表示认同B 企业计算有误,销项税额少计87179.49元C 企业计算有误,销项税额少计5811.97元D 企业计算有误,销项税额少计2512.36元

考题 单选题某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售洗衣机,每台零售价3000元,本月售出新洗衣机200台,收回旧洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,企业计算增值税销项税额为81367.52元。税务师审核后,认为()。A 企业计算是正确的,税务师表示认同B 企业计算有误,销项税额少计87179.49元C 企业计算有误,销项税额少计5811.97元D 企业计算有误,销项税额少计2512.36元

考题 问答题计算甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额。

考题 问答题计算该房地产开发企业上述业务增值税的销项税额。

考题 问答题综合题:某石化生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月生产经营业务如下:(1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同类原油30万吨加工生产成汽油7.2万吨。 (2)进口原油40万吨,用于加工生产成汽油11.6万吨;进口原油共支付买价72000万元、运抵我国海关入境前的运输费320万元、装卸费用60万元、保险费110万元。 (3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价款共计260万元、增值税进项税额44.2万元;支付不含税运输费用4万元并取得货运增值税专用发票。 (4)批发销售汽油16万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96000万元,开具普通发票取得优质服务费4914万元。 (5)直接零售给消费者个人汽油2.8万吨,开具普通发票取得含税销售收入21000万元。 (6)销售使用过的不得抵扣且未抵扣增值税进项税额的机器设备6台,开具普通发票取得含税销售收入17.68万元。(其他相关资料:原油资源税税率6%、关税税率2%,汽油1吨-1388升,消费税税率1元/升,上述相关票据均已经过比对认证。) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业6月份应缴纳的资源税税额。 (2)计算销售原油应缴纳的增值税税额。 (3)计算进口原油应缴纳的关税税额。 (4)计算进口原油应缴纳的增值税税额。 (5)计算购进机器设备应抵扣的增值税进项税额。 (6)计算批发销售汽油的增值税销项税额。 (7)计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。 (8)计算零售汽油的增值税销项税额。 (9)计算零售汽油应缴纳的消费税税额。 (10)计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。 (11)计算该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额。

考题 问答题计算该企业当月增值税销项税额。

考题 填空题应纳增值税的计算过程如下:①(产出)销项税额=营业收入(销售收入)×增值税税率;②(运营投入)进项税额=(外购原材料费+外购辅助材料费+外购燃料费+外购动力费)×增值税税率;③应纳增值税=(产出)销项税额-(运营投入)进项税额-可抵扣固定资产进项税额。()不同时,①②应分项计算。

考题 问答题计算零售汽油应缴纳的消费税税额。

考题 问答题计算批发销售汽油的增值税销项税额。

考题 问答题计算业务(1)应调整的应纳税所得额以及应计算的增值税销项税额。

考题 不定项题甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A提供汽车维修劳务的销项税额=210.6÷(1+16%)×16% =29.05(万元)B销售小汽车内部装饰品的销项税额= 187.2÷(1+16%)×16%=25.82(万元)C销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+16%)×16%=2.42(万元)D零售超豪华小汽车的销项税额= 8775÷(1+16%)×16%=1210.34(万元)