2020年税务师职业资格考试《财务与会计》模拟试题(2020-02-22)
发布时间:2020-02-22
2020年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2018年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后用于直接对外销售(售价不高于受托方计税基础)。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),加工完成的应税消费品已验收入库,乙加工厂没有同类消费品销售价格。双方适用的增值税税率均为16%,消费税税率为10%。则该委托加工物资应缴纳的消费税为()元。【单选题】
A.2700
B.3000
C.3040
D.2400
正确答案:B
答案解析:委托加工物资应缴纳的消费税=(20000+7000)/(1-10%)×10%=3000(元)
2、甲公司与乙公司为母公司和子公司的关系,双方所得税税率均为25%。母子公司采用应收账款现值低于其账面价值的差额计提减值准备。甲乙公司内部应收应付款项的资料如下:
(1)2018年内部应收账款余额为1500万元,其现值为1485万元。
(2)2019年内部应收账款余额为1500万元,其现值为1480万元。
(3)税法规定,企业计提的减值准备在损失实际发生之前不得税前扣除。
2018年就该项内部应收账款计提的坏账准备和递延所得税编制的抵消分录是()。【单选题】
A.借:应收账款-坏账准备 15
贷:资产减值损失 15
借:递延所得税资产 3.75
贷:所得税费用 3.75
B.借:应收账款-坏账准备 15
贷:资产减值损失 15
借:递延所得税负债 15
贷:所得税费用 15
C.借:应收账款-坏账准备 15
贷:资产减值损失 15
借:所得税费用 3.75
贷:递延所得税资产 3.75
D.不作抵消处理
正确答案:C
答案解析:2018年的抵消分录为:
借:应付账款 1500
贷:应收账款 1500个别报表中对应收账款计提坏账准备=1500-1485=15(万元),集团角度不存在应收账款,那么也就不需要计提坏账准备:
借:应收账款-坏账准备 15
贷:资产减值损失 15
个别报表中因为计提了坏账,因此需要确认递延所得税资产=15×25%=3.75(万元),因此需要转回:
借:所得税费用 3.75
贷:递延所得税资产 3.75
3、关于应收票据的核算,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.票据到期承兑人无力向银行支付票款的情况,一般发生在银行承兑汇票
B.企业应当按照开出、承兑商业汇票的单位进行明细核算
C.带息应收票据,计提的利息会增加票据的账面价值
D.到期不能收回的应收票据应转入应收账款
E.应收票据不可以背书转让
正确答案:B、C、D
答案解析:选项A,票据到期承兑人无力向银行支付票款的情况,一般发生在商业承兑汇票,银行承兑汇票一般不会出现到期不能付款的情况;选项E,应收票据可以背书转让。
4、甲公司坏账核算采用备抵法,并按应收款项余额百分比法计提坏账准备,各年计提比例假设均为年末应收款项余额的5%,2013年初“坏账准备”账户的贷方余额为5000元;2013年客户A单位所欠6000元确认为坏账,2013年年末应收账款余额为70000元(其中包括预收B单位的货款10000元),其他应收款5000元,则2013年应计提的坏账准备为( )元。【单选题】
A.4250
B.3250
C.5250
D.5000
正确答案:C
答案解析:年末坏账准备的应有余额=(70000+10000+5000)×5%=4250(元);计提坏账准备前,坏账准备科目余额=5000-6000=-1000(元);本期应计提的坏账准备=4250+1000=5250(元)。
5、2012年12月31日,华泰公司对中联公司长期股权投资的账面价值为( )万元。【客观案例题】
A.8040
B.8135
C.8145
D.8500
正确答案:B
答案解析:2012年12月31日,华泰公司对中联公司长期股权投资的账面价值=8000+[500-(1200-1400)×80%-(4000-3200)/5×6/12-(400-300)×40%]×25%=8135(万元)。
6、甲公司持有乙公司35%股权,持有丙公司60%股权,持有丁公司45%股权(通过协议可以行使其他股东10%的权利),其中丙公司持有戊公司40%股权,持有乙公司20%股权,则不应该纳入甲公司合并范围的有()。【单选题】
A.乙公司
B.丙公司
C.丁公司
D.戊公司
正确答案:D
答案解析:甲公司虽然对丙公司是控制的,但丙公司持有戊公司40%股权,不能控制戊公司,所以戊公司不应该纳入甲公司合并范围。
7、甲公司2017年12月1日购入的一项设备,原价为1000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税法规定该类由于技术进步更新换代较快的固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计提折旧,设备预计净残值为0。2019年末企业对该项固定资产计提了40万元的固定资产减值准备,甲公司所得税税率为25%。甲公司对该项设备2019年度所得税处理时应贷记()。【单选题】
A.递延所得税负债30万元
B.递延所得税负债5万元
C.递延所得税资产30万元
D.递延所得税资产5万元
正确答案:B
答案解析:本题的重点是递延所得税及其发生额的确定。强调余额与发生额的区分。
2018年末该项设备的账面价值=1000-1000×1/10=900(万元),计税基础=1000-1000×2/10=800(万元),应纳税暂时性差异=900-800=100(万元),2018年应确认的递延所得税负债=100×25%=25(万元);2019年末该项设备的账面价值=1000-100-100-40=760(万元),计税基础=1000-200-160=640(万元),应纳税暂时性差异=760-640=120(万元),则2019年末递延所得税负债余额=120×25%=30(万元),2019年末应确认递延所得税负债=30-25=5(万元)。
8、引起资产与权益同时增加的经济业务有( )。【多选题】
A.非货币性职工福利的发放
B.发放公司债券
C.长期股权投资减值的计提
D.计提债权投资的利息收益
E.公开发行股票募集股款
正确答案:B、E
答案解析:权益包括债权人权益(即负债)和所有者权益两部分,选项BE均为资产增加的同时权益增加。选项A,资产和负债同时减少;选项C,资产和损益同时减少;选项D,资产和损益同时增加。
9、下列各项中,使盈亏临界点销售额下降的业务有( )。【多选题】
A.增加固定成本
B.提高变动成本率
C.降低单位变动成本
D.提高边际贡献率
E.降低边际贡献率
正确答案:C、D
答案解析:选项D正确,选项A不正确,因为盈亏临界点销售额=固定成本/边际贡献率,增加固定成本会使盈亏临界点销售额提高,提高边际贡献率可以使盈亏临界点销售额下降;选项B,提高变动成本率使边际贡献率降低,盈亏临界点销售额提高;选项C,降低单位变动成本则边际贡献率提高,盈亏临界点销售额下降;选项E,降低边际贡献率可以使盈亏临界点销售额提高。
10、下列表达式中,不正确的是( )。【单选题】
A.名义利率=纯利率+通货膨胀预期补偿率+违约风险补偿率+期限风险补偿率+流动性风险补偿率
B.无风险利率=纯利率+通货膨胀预期补偿率
C.名义利率=无风险收益率+风险补偿率
D.无风险利率=纯利率
正确答案:D
答案解析:无风险利率=纯利率+通货膨胀预期补偿率
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.该方案净现值×年金现值系数的倒数
C.该方案每年相等的净现金流量×年金现值系数
D.该方案每年相关的净现金流量×年金现值系数的倒数
下列关于本案所涉法律关系及行为性质的说法中,正确的有( )。
B.陈建与张增签订的《委托协议》属于物权关系
C.林海因承租而占有该房屋,构成直接占有
D.张增将房屋出租给林海构成违约和侵权的竞合
E.陈建江房屋交给张增构成表见代理
B.800
C.1000
D.1200
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