2020年税务师职业资格考试《财务与会计》章节练习(2020-04-01)

发布时间:2020-04-01


2020年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第十三章 流动负债5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列职工薪酬中,不能计入产品成本的是()。【单选题】

A.住房公积金

B.非货币性福利

C.工会经费

D.辞退福利

正确答案:D

答案解析:在职工为企业提供服务期间的职工薪酬,应根据受益对象,将应付的职工薪酬确认为负债,并全部计入资产成本或当期费用。辞退福利则应全部计入管理费用。

2、对增值税一般纳税企业,下列各项业务中,进项税额需要转出的有()。【多选题】

A.购进物资用于对外投资

B.购进物资用于职工个人消费

C.购进物资生产的产品用于广告

D.购进物资用于非货币性资产交换

E.购进物资因管理不善发生非正常损失

正确答案:B、E

答案解析:购进物资用于对外投资、广告、非货币性资产交换,要视同销售,不作进项税额转出。

3、甲公司实行非累计带薪缺勤货币补偿制度,补偿金额为放弃带薪休假期间平均日工资的2倍。2018年,甲公司有10名管理人员放弃10天的带薪年休假,该公司平均每名职工每个工作日工资为200元,月工资为4500元。则甲公司因这10名员工放弃年休假应确认的成本费用总额为()元。【单选题】

A.60000

B.40000

C.20000

D.10000

正确答案:A

答案解析:甲公司应编制的会计分录为:
借:管理费用 60000
贷:应付职工薪酬—工资(10×10×200)20000
—非累计带薪休假(10×10×200×2)40000
则甲公司因这10名员工放弃年休假应确认的成本费用总额=60000(元)
实际支付时:
借:应付职工薪酬-工资(10×10×200)20000
—非累计带薪休假(10×10×200×2)40000
贷:银行存款 60000

4、下列关于股份支付的会计处理中,正确的有()。【多选题】

A.以回购股份奖励本企业职工的,应作为以权益结算的股份支付进行处理

B.在等待期内的每个资产负债表,将取得职工提供的服务计入成本费用

C.权益结算的股份支付应在可行权日后对已确认的成本费用和所有者权益进行调整

D.以现金结算的股份支付的方式,在等待期内的每个资产负债表日,将取得职工的服务计入成本费用,同时确认应付职工薪酬

E.对于现金结算的股份支付,在可行权日之后负债(应付职工薪酬)公允价值的变动应当计入成本费用

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C,对于权益结算的股份支付,在可行权日之后不再对已确认的成本费用和所有者权益总额进行调整。选项E,对于现金结算的股份支付,企业在可行权日之后不再确认成本费用增加,负债(应付职工薪酬)公允价值的变动应计入当期损益(公允价值变动损益)。

5、下列各项中,不通过“应付职工薪酬”科目核算的是()。【单选题】

A.生产工人医药费

B.车间管理人员困难补助

C.给职工发放劳保用品

D.行政管理人员经常性奖金

正确答案:C

答案解析:给职工发放劳保用品应该借记“制造费用”科目,贷记“周转材料-低值易耗品”科目,不通过“应付职工薪酬”科目核算。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

王某5年内因逃税被税务机关给予3次行政处罚后。又采取欺骗手段进行虚假纳税申报。逃税20万元,占各税种应纳税总额8%,下列有关是否追究王某刑事责任的做法中,正确的是()。

A.按逃税罪追究王某刑事责任

B.对王某不予追究刑事责任

C.按诈骗罪追究王某刑事责任

D.按逃避追缴欠税罪追究王某刑事责任
答案:B
解析:
对于逃税罪:(1)纳税人5年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予2次以上行政处罚,又逃避缴纳税款,数额在5万元以上并且占各税种应纳税总额10%以上的,应予立案追诉; (2)凡逃税额不足应纳税总额10%的,或者逃税额不足5万元的,属于一般逃税违法行为,应按照《税收征管法》的规定承担行政责任。综合考量,本题应选

共用题干
某日化厂为增值税一般纳税人,2010年9月份和10月份的生产经营情况如下:
9月份:
1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元,支付购货运费2.5万元、建设基金0.5万元,取得货运发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。
2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额28.08万元;出口化妆品取得销售额50万元人民币。
3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商。
10月份:
1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费7万元。
2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元,另支付购货运输费用2万元、装卸费用0.5万元;购进的香水精用于生产高级化妆品。
3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通发票。
4)其他业务:将本厂2009年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
根据上述资料回答下列问题:

2010年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计( )万元。
A、0
B、0.42
C、0.43
D、1.26
答案:D
解析:
1.购进原材料可抵扣进项税=7.82+(2.5+0.5)×7%=8.03(万元),内销化妆品销项税=28.08÷(1+17)×17%=24×17%=4.08(万元),当期免、抵、退税额=50×13%=6.5(万元),当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=50×(17%-13%)=2(万元),将自产化妆品作样本应视同销售,销项税=1.2×(1+5%)÷(1-30%)×(1-5%)×17%=0.29(万元),当期应纳税额1=4.08+0.29-(8.03-2)=-1.66(万元);当期期末留抵税额1.66万元小于当期免、抵、退税额6,5万元,故当期应退增值税等于当期期末留抵税额1.66万元。
2.当期应纳消费税=28.08÷(1+17%)×30%+1.2×(1+5%)÷(1-30%)×(1-5%)×30%=7.2+0.51=7.71(万元),当期免抵增值税=6.5-1.66=4.84(万元),2010年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计=(7.71+4.84)×(7%+3%)=1.26(万元)。
3.关税完税价格=(20+3)×(1+3‰)=23.07(万元);进口关税=23.01×20%=4.61(万元),进口消费税-(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%=11.86(万元),进口增值税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×17%=6.72(万元),2010年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计=4.61+11.86+6.72=23.19(万元)。
4.从小规模纳税人购进劳保用品,已取得税务机关代开的增值税专用发票,是可以抵扣进项税的;以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额应为80万元。
5.销项税=70×17%+72×17%+(36-4)×17%=29.58(万元),进项税=6.72+3×3%+3.4+(2+7)×7%=10.84(万元),2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=29.58-10.84=18.74(万元)。赊销按照合同约定的当天作为纳税义务时间,金额根据合同所规定金额计算。购买小规模纳税人的货物,进项抵扣3%。
6.10月消耗香水精=20+20-12+2=30.所以消费税=(70-30)×0.3=12(万元)。

下列属于全面预算内容的有( )。

A.经营预算
B.资本支出预算
C.固定预算
D.财务预算
E.增量预算
答案:A,B,D
解析:
全面预算的内容包括经营预算、资本支出预算和财务预算三个部分。

(2015年)下列各项中,属于会计政策变更的是(  )。

A.存货跌价准备由按单项存货计提变更为按存货类别计提
B.投资性房地产的后续计量由公允价值模式变更为成本模式
C.长期股权投资后续计量由权益法变更为成本法
D.存货发出计价方式由先进先出法改为移动加权平均法
答案:D
解析:
选项A,存货跌价准备由按单项存货计提变更为按存货类别计提属于会计估计变更;选项B,投资性房地产后续计量不允许由公允价值模式计量改为成本模式,属于会计差错;选项C,因追加投资使得长期股权投资后续计量由权益法核算改为成本法核算属于核算对象发生了变化,是新的会计事项,不属于会计政策变更。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。