2021年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》模拟试题(2021-09-07)

发布时间:2021-09-07


2021年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据我国公司法律制度的规定,下列关于丁对甲提起诉讼的表述中,正确的有()。【客观案例题】

A.丁在没有请求监事会的情形下即对甲提起诉讼,违反了法定程序

B.丁在没有请求监事会的情形下即对甲提起诉讼,没有违反法定程序

C.如丁有权提起诉讼,则应以速达公司的名义提起诉讼

D.如丁有权提起诉讼,则应以自己的名义提起诉讼

E.丁须连续180日以上单独或者合计持有速达公司1%以上的股份才有权代表公司对甲提起诉讼

正确答案:B、D

答案解析:董事、高级管理人员执行公司职务时违反法律、行政法规或者公司章程的规定,给公司造成损失的,有限责任公司的股东、股份有限公司连续180日以上单独或者合计持有公司1%以上股份的股东,可以书面请求监事会或者不设监事会的有限责任公司的监事向人民法院提起诉讼(选项E);监事会、不设监事会的有限责任公司的监事收到股东书面请求后拒绝提起诉讼,或者自收到请求之日起30日内未提起诉讼,或者情况紧急、不立即提起诉讼将会使公司利益受到难以弥补的损害的(选项AB),相应的股东有权为了公司的利益以自己的名义直接向人民法院提起诉讼(选项CD)。

2、根据税务行政复议法律制度的规定,提出税务行政复议申请的主体( )。【单选题】

A.只能是纳税义务人或者扣缴义务人

B.可以是其权利直接被税务具体行政行为所剥夺、限制或者被赋予义务的第三人

C.可以是企业纳税人的财务人员

D.必须是作出税务具体行政行为的税务机关

正确答案:B

答案解析:本题考核税务行政复议申请人。依法提出税务行政复议申请的主体是纳税义务人、扣缴义务人、纳税担保人和其他当事人。需要强调的是,虽非具体行政行为的相对人,但其权利直接被该具体行政行为所剥夺、限制或者被赋予义务的第三人,在行政管理相对人没有申请行政复议时,可以单独申请行政复议。

3、根据《合同法》规定,应当先履行债务的当事人,有确切证据证明对方存在特定情形的,可以中止履行。这些情形有(    )。【多选题】

A.经营状况严重恶

B.欠薪不付

C.丧失商业信誉

D.与第三人有重大涉诉民事纠纷

E.转移财产、抽逃资金,以逃避债务

正确答案:A、C、E

答案解析:题干所述为“不安抗辩权”的适用情形。应当先履行债务的当事人,有确切证据证明对方当事人有下列情形之一的可以中止履行:(1)经营状况严重恶化(选项A);(2)转移财产、抽逃资金,以逃避债务(选项E);(3)丧失商业信誉(选项C);(4)有丧失或者可能丧失履行能力的其他情形。

4、根据电子商务法律制度的规定,电子商务经营中合法合规经营的义务具体包括(  )。【多选题】

A.依法取得行政许可

B.电子商务经营信息公示

C.电子商务经营凭据出具

D.对平台内经营者资格资质进行审查

E.不滥用市场支配地位

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D:属于电子商务平台经营者的责任。

5、根据刑事法律制度的规定,对数罪并罚宣告的刑罚中有附加刑的,附加刑仍须执行。这一规定属于( )。【单选题】

A.吸收原则

B.限制加重原则

C.折中原则

D.并科原则

正确答案:D

答案解析:我国《刑法》数罪并罚的原则为折中原则,其中对附加刑与主刑采取并科原则处理。

6、根据企业破产法律制度的规定,下列主体中,可以担任管理人的是( )。【单选题】

A.与债权人有尚未了结债务的人

B.曾被吊销注册会计师证书的人

C.破产案件受理的4年前曾担任债务人董事的人

D.破产案件受理前2年内曾担任债务人法律顾问的人

正确答案:C

答案解析:选项C:在人民法院受理破产申请“前3年内”曾经担任债务人、债权人的董事、监事、高级管理人员不得担任债务人的管理人。

7、电子支付服务提供者应当向用户免费提供对账服务以及最近( )年的交易记录。【单选题】

A.1

B.3

C.5

D.2

正确答案:B

答案解析:本题考核电子支付。电子支付服务提供者应当向用户免费提供对账服务以及最近3年的交易记录。

8、本案中,小股东黄某受到侵害的合法权益有(    )【客观案例题】

A.出席股东会议的权利

B.参与公司管理的权利

C.参与公司决策的权利

D.知情权

E.查阅权

正确答案:A、C、D

答案解析:(1)选项AC:股东享有参与决策权,包括参加股东会议权,决议事项表决权,选举更换董事、监事权等。(2)选项B:公司经营管理是董事、经理等管理人员的职权。(3)选项DE:股东大会不得对通知中未列明的事项作出决议,属于股东的“股东会议知情权”的内涵。

9、2013年3月,张某成立A个人独资企业(以下简称“A企业”)。同年5月,A企业与甲公司签订一份买卖合同,根据合同约定,A企业应于同年8月支付给甲公司货款10万元,后A企业一直未支付该款项。2014年2月A企业解散。2015年5月,甲公司起诉张某,要求张某偿还上述10万元债务。下列表述中,不正确的有(  )。【多选题】

A.因A企业已经解散,甲公司的债权已经消灭

B.甲公司可以要求张某以其个人财产承担10万元的债务

C.甲公司请求张某偿还债务已超过诉讼时效,其请求不能得到支持

D.甲公司请求张某偿还债务的期限应于2017年2月届满

E.如果甲公司直至2019年3月才要求张某偿还该款项,此时张某的责任消灭

正确答案:A、C、D

答案解析:个人独资企业的投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任。个人独资企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间的债务仍应承担偿还责任,但债权人在5年内未向债务人提出偿债请求的,该责任消灭。

10、当债务人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务时,可以向人民法院提出和解申请的是(  )。【单选题】

A.管理人

B.债权人

C.清算组

D.债务人

正确答案:D

答案解析:债务人可以依照本法规定,直接向人民法院申请和解;也可以在人民法院受理破产申请后、宣告债务人破产前,向人民法院申请和解。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某便利店为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物共取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店2016年6月应缴纳增值税(  )元。

A.3617.43
B.1208.74
C.1236.48
D.2665.05
答案:B
解析:
本题考查小规模纳税人增值税应纳税额的计算。纳税人代收的公共事业收费,不缴纳增值税,但就收到的手续费收入要缴纳增值税。小规模纳税人采用简易计税办法计税,按照3%的征收率计税。该便利店2016年6月应缴纳增值税=(40000+1500)/(1+3%)×3%=1208.74(元)。

2019年中国公民王某在A国取得偶然所得30000元(人民币,下同),按A国税法规定缴纳了个人所得税4500元;在A国还取得利息所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,王某应补缴个人所得税( )元。

A.500
B.0
C.1000
D.1500
答案:A
解析:
偶然所得应纳税额=30000×20%=6000(元)
利息所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)
王某A国所得的抵免限额=6000+2000=8000(元)>7500(4500+3000)元
王某需要在我国补税=8000-7500=500(元)。

关于增值税加计抵减政策的说法,正确的有( )。

A.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额
B.纳税人兼营出口货物劳务、发生跨境应税行为且无法划分不得计提加计抵减额的进项税额,按照公式计算:不得计提加计抵减额的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×当期出口货物劳务和发生跨境应税行为的销售额÷当期全部销售额
C.纳税人应单独核算加计抵减额的计提、抵减、调减、结余等变动情况
D.未抵减完的当期可抵减加计抵减额,不得结转下期继续抵减
E.按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额
答案:A,B,C,E
解析:
选项D,未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。

(2016年)影响税务师执业风险的因素包括( )。

A.企业委托代理的意向是否同税法保持基本一致
B.税务师事务所是否有健全的质量控制体系
C.执业人员的职业道德水平的高低
D.被服务企业财务会计核算制度是否健全
E.执业人员的学历水平高低
答案:A,B,C,D
解析:
影响税务师执业风险的因素:委托人的委托意向、委托人的纳税意识、委托人或指向的服务对象的财务核算基础;税务师的职业道德水平、税务师的专业胜任能力、税务师事务所执业质量控制程度;其他部门或人员方面影响执业风险的因素。

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