2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2022-05-06)

发布时间:2022-05-06


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某地板公司生产各种实木地板,2016年3月,领用上月外购的实木地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业800箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为640万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司本月应缴消费税( )万元。(消费税税率5%。)【单选题】

A.25

B.15

C.32

D.20

正确答案:D

答案解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=640×5%-300×5%×80%=20(万元)

2、国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售生产的软件产品取得不含税销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。【单选题】

A.10200

B.2040

C.7020

D.5040

正确答案:D

答案解析:应纳税额=168000×13%-1346-100×9%-8425=12060(元) 实际税负=12060÷168000×100%=7.18%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。 实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)

3、本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为( )万元。【客观案例题】

A.36.19

B.49.79

C.56

D.38.25

正确答案:B

答案解析:本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.13×20% +20×2000×0.5÷10000=49.79(万元)

4、某油田1月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于开采过程中加热。该油田原油、天然气税率均为6%。该油田本月应纳资源税(   )万元。【单选题】

A.2000.00

B.1838.75

C.2206.93

D.1926.25

正确答案:C

答案解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;自用的按自用数量和销售单价计算计税金额,征收资源税;开采过程中用于加热的原油免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。

5、下列各项中,不属于关税纳税义务人的是( )。【单选题】

A.进口货物的收货人

B.进口货物的代理人

C.出口货物的发货人

D.进出境物品的所有人

正确答案:B

答案解析:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。

6、下列关于字面解释、扩充解释、限制解释的说法,正确的有( )。【多选题】

A.按照文义解释原则,必须严格依税法条文的字面含义进行解释,既不扩大也不缩小,这是所谓字面解释

B.限制解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持限制解释

C.税法的限制解释是指为了符合立法精神与目的,对税法条文所进行的窄于其字面含义的解释

D.税法的扩充解释是指为了更好地体现立法精神,对税法条文所进行的大于其字面含义的解释

E.字面解释尽管在税法中存在,但一般不将其作为一项解释方法去使用

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B,字面解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持字面解释;选项E,扩充解释尽管在税法中存在,但一般不将其作为一项解释方法去使用。 

7、关于车辆购置税计税依据的叙述,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人购买自用的应税车辆的计税价格为支付给销售者的全部价款(包含增值税税款)

B.纳税人进口自用应税车辆的计税依据为组成计税价格,其计算公式为:计税价格=关税完税价+关税+消费税

C.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,无同类应税车辆销售价格的,按组成计税价格确定

D.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。

E.纳税人接受捐赠自用的应税车辆,计税价格按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A,纳税人购买自用的应税车辆的计税价格为支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)。

8、根据税法的适用原则,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力

B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同

C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用

D.凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言

E.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B,根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力。

9、该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税( )万元。【客观案例题】

A.164.73

B.37.63

C.202.53

D.242.23

正确答案:C

答案解析:增值额=1200-616.60=583.40(万元),增值率=583.40÷616.60×100%=94.62%,所以,适用税率是40%,速算扣除系数为5%。应缴纳土地增值税=583.40×40%-616.60×5%=202.53(万元)

10、下列各项中,属于土地增值税征收范围的是()。【单选题】

A.房地产的出租行为

B.房地产的抵押行为

C.房地产的重新评估行为

D.个人互换自有住房的行为

正确答案:D

答案解析:其他选项产权未转移,不属于土地增值税征收范围。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司因经营不善被债权人乙公司申请破产,下列财产中可以清偿破产费用、共益债务和其他破产债权的有( )。

A.甲公司可以依法转让的股权
B.甲公司可以依法转让的债权
C.甲公司已经取得的建设用地使用权
D.甲公司为乙公司提供抵押的机器设备,现抵押权已经不存在
E.丙公司寄存在甲公司的10吨水泥
答案:A,B,C,D
解析:
本题考核债务人财产。除债务人所有的货币、实物外,债务人依法享有的可以用货币估价并可以依法转让的债权、股权、知识产权、用益物权等财产和财产权益,人民法院均应认定为债务人财产。所以选项A、B、C正确。对债务人的特定财产在担保物权消灭或者实现担保物权后的剩余部分,在破产程序中可用以清偿破产费用、共益债务和其他破产债权。所以选项D正确。

甲是应届毕业大学生,为响应国家“千人创业,万人创新”号召,准备创办一家个人独资企业从事软件开发,经甲查阅相关资料后,甲对个人独资企业法律规定有了一定了解,下列关于甲对个人独资企业法律规定的理解错误的是( )。

A.个人独资企业投资人只能是一个自然人
B.个人独资企业财产归投资人个人所有
C.个人独资企业投资人须自行管理企业事务
D.个人独资企业投资人对企业债务承担无限责任
答案:C
解析:
本题考核个人独资企业。个人独资企业投资人可以自行管理企业事务,也可以委托或者聘用其他具有民事行为能力的人负责企业的事务管理。

某科技公司2017年5月7日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2019年10月27日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2019年10月该公司应补缴关税( )万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年)
 

A.16.00
B.16.53
C.24.00
D.26.00
答案:A
解析:
完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]。补税时实际已进口的时间按月计算,不足1个月但是超过15日的,按照1个月计算,不超过15日的,不予计算。总计24+6=30个月。
  应补缴关税=320×[1-30÷(5×12)]×10%=16(万元)

下列各项中,体现税收合作信赖主义原则的是( )。

A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定
B.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配
C.没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑
D.应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的适用税率
答案:C
解析:

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