2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2020-08-05)
发布时间:2020-08-05
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列属于税收法律主义的具体原则的有( )。【多选题】
A.课税要素法定原则
B.课税要素明确原则
C.依法稽征原则
D.公众信任原则
E.实质课税原则
正确答案:A、B、C
答案解析:税收法律主义也称为税收法定性原则,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定,征纳主体的权力(利)义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收。它包括:课税要素法定、课税要素明确和依法稽征三个具体原则。
2、某县一企业2019年11月缴纳增值税28万元(其中含有因符合免税规定而被退库3万元),缴纳消费税20万元,被查补增值税5万元、房产税2万元。则该企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。【单选题】
A.2.5
B.2.6
C.2.75
D.2.8
正确答案:A
答案解析:对纳税人减免“两税”时,相应也减免城市维护建设税。该企业当月应缴纳城市维护建设税=(28-3+20+5)×5%=2.5(万元)。
3、下列税种中,征税对象与计税依据一致的是( )。【单选题】
A.企业所得税
B.土地使用税
C.消费税
D.资源税
正确答案:A
答案解析:所得税的征税对象是所得额,计税依据也是所得额。
4、某商店为增值税小规模纳税人,2019年6月15日采取“以旧换新”方式销售24K金项链若干条,新项链对外销售价格90000元,旧项链作价20000元,向消费者收取新旧差价款70000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,向消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税( )元。【单选题】
A.2097.09
B.2700
C.3203.90
D.3600
正确答案:A
答案解析:金银首饰以旧换新业务按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税;热水器以旧换新业务按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格。应纳增值税=(70000+2000)÷(1+3%)×3%=2097.09(元)。
5、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。【单选题】
A.影视演员化妆用的油彩
B.舞台演员化妆用的卸妆油
C.戏剧演员化妆用的上妆油
D.日常生活化妆用的胭脂
正确答案:D
答案解析:消费税“化妆品”税目的征收范围不含舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。
6、下列货物,适用9%增值税税率的有( )。【多选题】
A.天然气
B.石油液化气
C.农机零部件
D.氢化植物油
E.居民用煤炭制品
正确答案:A、B、E
答案解析:农机零部件、氢化植物油不属于9%增值税税率的范围。
7、业务(2)增值税销项税额( )万元。【客观案例题】
A.1530
B.1581
C.12870
D.16881
正确答案:C
答案解析:业务(2)增值税销项税额=(3+30)×3000×13%=12870(万元)。
8、下列具有最高法律效力的是( )。【单选题】
A.《中华人民共和国个人所得税法实施细则》
B.《中华人民共和国增值税暂行条例》
C.《税务部门规章制定实施办法》
D.《中华人民共和国车船税法》
正确答案:D
答案解析:税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章。选项A、B属于税收行政法规;选项C属于税务规章;选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高。
9、某商业零售企业为增值税一般纳税人,2019年11月购进货物取得增值税专用发票,发票上所列价款12000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5800元;销售货物取得含税销售收入58000元。该企业11月份应缴纳的增值税为( )元。【单选题】
A.9350
B.5779.82
C.8098
D.8948
正确答案:B
答案解析:商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。该企业11月份应缴纳的增值税=58000÷(1+13%)×13%-[12000×13%-5800÷(1+13%)×13%]=5779.82(元)
10、根据增值税的规定,下列征收增值税的是( )。【单选题】
A.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务
B.存款利息
C.被保险人获得的保险赔付
D.货物期货
正确答案:D
答案解析:选项A、B和C不缴纳增值税。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.尚未制定法律、行政法规的,地方性法规可以设定冻结存款、汇款的行政强制措施
C.行政法规不得设定行政强制执行
D.一定条件下,行政规章也可以设定行政强制措施
B.消费税7.22万元
C.增值税11.05万元
D.增值税11.56万元
E.增值税12.28万元
进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元);
进口增值税=(50+15+7.22)×16%=11.56(万元)
B.加油站售卖加油卡时,按预收账款征收增值税
C.加油站本身倒库油可在当月成品油销售数量中扣除
D.加油站检测用油(回罐油)可在当月成品油销售数量中扣除
E.经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油可在当月成品油销售数量中扣除