2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2020-03-18)

发布时间:2020-03-18


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、该房地产开发公司转让住宅楼计算土地增值税时可扣除的开发成本为( )万元。【客观案例题】

A.2300

B.2400

C.2480

D.3000

正确答案:C

答案解析:可以扣除的开发成本=3000-520=2480(万元)

2、下列关于金银首饰应纳消费税的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税

B.经营单位兼营生产、加工、批发、零售业务的,应分别核算销售额,未分别核算销售额或者划分不清的,一律视同零售征收消费税

C.金银首饰连同包装物销售的,如果包装物单独计价、单独核算,不并入金银首饰的销售额征税

D.纳税人采用翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税

E.用已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除珠宝玉石已纳的消费税税款

正确答案:A、B、D、E

答案解析:金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。

3、下列各项中,属于我国税法规定的纳税人权利的有( )。【多选题】

A.要求税务机关对其银行存款信息保密

B.主动接受并配合税务机关按法定程序进行的税务检查

C.依法办理变更税务登记

D.请求税务机关对违法行为承担赔偿

E.依法提起行政复议和税务行政诉讼

正确答案:A、D、E

答案解析:选项ADE属于纳税人的权利,选项BC属于纳税人的义务。

4、某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,该公司应纳的增值税和消费税合计( )万元。【单选题】

A.241.85

B.258.02

C.289.56

D.255.79

正确答案:D

答案解析:(1)关税完税价格=150×6=900(万元)
(2)应纳关税=900×50%=450(万元)
(3)应纳增值税=[(900+450)÷(1-5%)]×13%=184.74(万元)
(4)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元)
合计=184.74+71.05=255.79(万元)

5、某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,10月末未计算退税前的期末留抵税额为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )万元。【单选题】

A.0

B.4

C.9

D.15

正确答案:A

答案解析:当期留抵税额19万元,当期免抵退税额15万元,因为后者小于前者,所以当期应退税额为15万元,则当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=15-15=0,该企业计算完退税后的期末留抵税额=19-15=4(万元)。

6、某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2019年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款5400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款2000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为( )万元。【单选题】

A.195.14

B.226

C.270

D.374

正确答案:B

答案解析:建筑服务适用9%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=5400×9% -2000×13%=226(万元)

7、按照现行增值税规定,下列货物中适用免税不退税的项目是( )。【单选题】

A.生产企业来料加工复出口的货物

B.生产企业进料加工复出口的货物

C.外贸企业出口委托加工修理修配的货物

D.生产企业委托外贸企业代理出口自产的货物

正确答案:A

答案解析:选项BCD都属于规定的可以免税并退税的项目。

8、下列税收、费用不计入出口货物的完税价格的有( )。【多选题】

A.出口关税

B.在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费

C.境内输出地点装载前的运输及其相关费用

D.境内输出地点装载前的保险费

E.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金

正确答案:A、B、E

答案解析:下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:
(1)出口关税;
(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;
(3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。

9、下列情形应申报缴纳环境保护税的是()。【单选题】

A.家庭养鸡6羽排放应税污染物

B.存栏300头奶牛的养牛场排放应税污染物

C.船舶行驶排放应税污染物

D.企业直接向依法成立的垃圾集中处理中心运送应税污染物

正确答案:B

答案解析:选项A,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的暂免征收环保税。选项C,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的暂免征收环保税。选项D,不属于直接向环境排放应税污染物,不需要缴纳环保税。

10、某酒厂为增值税小规模纳税人,2018年5月销售自己使用过6年的固定资产,取得含税销售额120000元,销售自己使用过的包装物,取得含税销售额60000元。2018年5月该酒厂上述业务应纳增值税( )元。【单选题】

A.4100.52

B.4077.67

C.3517.99

D.5242.72

正确答案:B

答案解析:应纳增值税税额=120000÷(1+3%)×2%+60000÷(1+3%)×3%=4077.67(元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司从乙公司购入原材料500万元(含增值税额),由于发生财务困难无法归还,2×17年12月31日双方进行债务重组。经协商,甲公司在三年后支付本金400万元,利息按5%计算;同时规定,如果2×18年甲公司有盈利,从2×19年起则按8%计息。根据2×17年年末债务重组时生产经营情况判断,甲公司预计2×18年很可能实现盈利。假设利息按年支付,乙公司已计提坏账准备50万元。甲公司2×17年12月31日重组后负债余额为( )元。

A.436
B.424
C.412
D.400
答案:B
解析:
2×17年12月31日重组后负债余额=应付账款400+预计负债400×(8%-5%)×2=424(元)。
甲公司会计处理:
借:应付账款 500
  贷:应付账款——债务重组400
    预计负债 24
    营业外收入——债务重组利得 76
乙公司会计处理:
借:应收账款——债务重组 400
  营业外支出——债务重组损失 50
  坏账准备  50
  贷:应收账款 500

下列关于融资租赁筹资特点的表述,错误的是( )。

A.获得所需设备速度快
B.筹资的限制条件较少
C.资本成本较低
D.财务风险小
答案:C
解析:
融资租赁的筹资特点有:无需大量资金就能迅速获得资产;财务风险小,财务优势明显;筹资的限制条件较少;租赁能延长资金融通的期限;资本成本负担较高。

为了解决股东与债权人的利益冲突,通常采取的措施有( )。

A.限制性借款
B.收回借款
C.停止借款
D.规定借款用途
E.发放股票期权
答案:A,B,C,D
解析:
股东与债权人的利益冲突,可以通过以下方式解决:(1)限制性借债。债权人通过事先规定借债用途限制、借债担保条款和借债信用条件,使股东不能削弱债权人的债权价值。(2)收回借款或停止借款。当债权人发现企业有侵蚀其债权价值的意图时,采取收回债权或不再给予新的借款的措施,从而保护自身权益。

下列关于公司概念、能力及权利范围的说法中,正确的是( )。

A.分公司是指一定数额的股份被另一公司控制的法人组织
B.除法律特别规定外,公司超越经营范围订立合同,为了保护善意相对人的利益,法院均不因此认定合同无效
C.公司的权利能力始于营业执照签发之日,终于吊销营业执照之日
D.子公司是指在业务、资金、人事等方面受本公司管辖而不具有法人资格的分支机构
答案:B
解析:
选项A:分公司不具有法人资格;选项C:公司的权利能力,始于成立即营业执照签发,终于终止即“注销登记”;选项D:子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。

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