2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2021-04-11)

发布时间:2021-04-11


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项中,应视同销售货物或服务,征收增值税的是()。【单选题】

A.王某无偿向其他单位转让无形资产(用于非公益事业)

B.某公司将外购饮料用于职工福利

C.某建筑公司外购水泥发生非正常损失

D.个人股东无偿借款给单位

正确答案:A

答案解析:选项 A,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产(未用于公益事业或者以社会公众为对象),应视同销售征收增值税;选项 BCD,不视同销售,无须缴纳增值税。

2、下列情形中,不缴纳水资源税的有()。【多选题】

A.家庭生活少量取用水

B.生产企业取用水

C.水力发电取用水

D.为农业抗旱应急临时取水

E.水利工程管理单位调度水资源取水

正确答案:A、D、E

答案解析:下列情形,不缴纳水资源税:(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的;(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的;(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的;(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的;(5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的;(6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。

3、某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税()万元。【单选题】

A.6.20

B.8.47

C.10.73 

D.13.00

正确答案:B

答案解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)。当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。

4、本月从销项税额中扣的进项税额为多少()万元。【客观案例题】

A.41.3 

B.42.76 

C.47.6

D.49

正确答案:D

答案解析:本月从销项税额中扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)。原材料运输途中发生正常耗损可以抵扣进项税额。

5、本月应该缴纳的增值税额为()万元。【客观案例题】

A.267.94

B.275.07

C.275.0

D.276.4

正确答案:C

答案解析:本月应该缴纳的增值税额=4000×13%×60%+0.9×100×13%+0.4×5×(1+10%)÷(1-6%)×13%-49=275.0(万元) 

6、某煤矿为增值税一般纳税人,2019年5月开采原煤20万吨,对外销售6万吨,取得不含税销售额3000万元;将2万吨原煤用于职工食堂。剩余原煤留存待售。已知煤炭资源税税率为8%,该煤矿当月应缴纳资源税( )万元。【单选题】

A.384.00 

B.480.00 

C.320.00 

D.800.00

正确答案:C

答案解析:将自采原煤用于职工食堂,视同销售,需要缴纳资源税,该煤矿当月应缴纳资源税=3000÷6×(6+2)×8%=320(万元)。

7、生产企业2019年2月10日签订货物销售合同,合同约定2019年3月10日发货,3月15日收款,生产企业按约定发货,5月5日收到货款,则增值税纳税义务的发生时间是()。【单选题】

A.2019年2月10日

B.2019年3月10日

C.2019年5月5日

D.2019年3月15日

正确答案:D

答案解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

8、关于小规模纳税人增值税政策,下列说法正确的有()。【多选题】

A.小规模纳税人月销售额扣除本期发生的销售不动产销售额后,未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税

B.从2019年1月1日到2021年12月31日,月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税

C.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受月销售额10 万元以及以下免征增值税的政策

D.按现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款

E.他个人一次性收取两月租金15万元,不能享受免征增值税的政策

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项E,其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。

9、下列纳税人,必须办理一般纳税人登记的是()。【单选题】

A.其他个人

B.非企业性单位

C.不经常发生应税行为的单位

D.年应税销售额超过500万元且经常发生应税行为的工业企业

正确答案:D

答案解析:选项A,年应税销售额超过规定标准的其他个人不能登记为一般纳税人;选项B,年应税销售额超过规定标准的非企业性单位,可选择按照小规模纳税人纳税;选项C,年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。

10、下列服务中,属于适用增值税进项税额加计抵减政策的有( )。【多选题】

A.餐饮服务

B.湿租业务

C.贷款服务

D.旅游服务

E.不动产经营租赁服务

正确答案:A、D、E

答案解析:从事邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务四项服务的纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。选项B,湿租业务,属于航空运输服务,选项C,属于金融服务,这两项不适用进项税额加计抵减的政策。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据《企业破产法》及司法解释规定,下列关于追回权和取回权的说法中,正确的有( )。

A.人民法院受理破产申请后,债务人占有的不属于债务人的财产,该财产的权利人有权通过管理人取回
B.人民法院受理破产申请后,债务人的出资人尚未完全履行出资义务的,管理人有权要求其缴纳出资
C.对因《企业破产法》规定的无效行为而取得的债务人的财产,管理人有权追回
D.权利人主张取回权,管理人不予认可的,权利人有权以管理人为被告提起诉讼,请求行使取回权
E.权利人行使取回权,应当在破产财产变价方案或者和解协议、重整计划草案交债权人会议前提出
答案:A,B,C,E
解析:
本题考核追回权和取回权。选项D中,应当以“债务人”为被告,而不是以“管理人”为被告。

因房屋租赁合同纠纷提起的诉讼,由( )。

A.被告所在地法院管辖
B.原告所在地法院管辖
C.房屋所在地法院管辖
D.合同签订地法院管辖
答案:C
解析:
本题考核专属管辖。因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖。所以,因房屋租赁合同纠纷提起的诉讼,由该房屋所在地法院管辖。

甲公司2015 年年末库存乙材料的账面余额为15 00 万元,年末计提跌价准备前账面价值为1 400 万元,库存乙材料将全部用于生产丙产品,预计丙产品的市场价格总额为1 650 万元,预计生产丙产品还需发生除乙材料以外的加工成本为450 万元,预计为销售丙产品发生的相关税费总额为82.5 万元。丙产品销售数量中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为1 350 万元。则2015年12 月31 日甲公司对乙材料应计提的存货跌价准备金额为( )万元。

A.354.5
B.375.5
C.275.5
D.252.5
答案:D
解析:
(1)年末乙材料计提跌价准备前的存货跌价准备余额=1 500-1 400=100(万元);
(2)无销售合同部分
材料可变现净值=(1 650-450-82.5)×20%=223.5(万元)
成本=1 500×20%=300(万元)
无销售合同部分期末存货跌价准备余额=300-223.5=76.5(万元)
本期应计提存货跌价准备=76.5-100×20%=56.5(万元);
(3 有合同部分
材料可变现净值=1 350-450×80%-82.5×80%=924(万元)
成本=1 500×80%=1 200(万元)
有合同部分存货跌价准备余额=1 200-924=276(万元)
本期应计提存货跌价准备=276-100×80%=196(万元)
(4)因此2015 年应计提存货跌价准备=56.5+196=252.5(万元)。

下列货物,适用9%增值税税率的有( )。

A.热水
B.石油液化气
C.饲料添加剂
D.蚊香
E.食用盐
答案:A,B,E
解析:
饲料添加剂、蚊香、驱蚊剂不属于9%增值税税率的范围。

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