2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2021-07-10)
发布时间:2021-07-10
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2017年4月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿原矿2000吨,不含增值税单价0.08万元/吨。合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回;销售自采铜矿原矿加工的铜精矿40吨,取得不含增值税销售额160万元。该企业选矿比为25:1。按市场法计算资源税,铜精矿资源税税率为5%。该企业当月应纳资源税( )万元。【单选题】
A.8.00
B.12.80
C.17.60
D.24.00
正确答案:C
答案解析:(1)铜矿以精矿为征税对象,故先采用市场法将原矿销售额换算为精矿销售额:换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)=(160/40)÷(0.08×25)=2,精矿销售额=原矿销售额×换算比=2000×0.08×2=320(万元);(2)纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;(3)该企业当月应纳资源税=(320×60%+160)×5%=17.6(万元)。
2、某商场为增值税一般纳税人。2019年5月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票金额栏上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元(开具了红字增值税专用发票),该商场当月销项税额是( )元。【单选题】
A.43638.58
B.55114.87
C.64600.00
D.80750.00
正确答案:A
答案解析:当月销项税额=380000/(1+13%)×13%-680/(1+13%)×13%=43638.58(元)。
3、某有限责任公司在整体改制过程中,将厂房、办公楼等不动产所有权均转移至改制后的股份有限公司,关于土地增值税处理正确的是( )。【单选题】
A.应向税务机关申请核定缴纳土地增值税
B.应向税务机关申请暂不缴纳土地增值税
C.应按视同销售计算缴纳土地增值税
D.应按评估值计算缴纳土地增值税
正确答案:B
答案解析:根据规定,有限责任公司整体改建为股份有限公司,对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业,暂不征收土地增值税。
4、甲公司应纳土地增值税( )万元。【客观案例题】
A.2419.27
B.2417.01
C.2678.31
D.2416.36
正确答案:D
答案解析:不含增值税收入=9000-428.57=8571.43(万元),增值额=8571.43-2875.93=5695.50(万元),增值率=5695.50÷2875.93×100%=198.04%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%,应纳土地增值税=5695.50×50%-2875.93×15%=2416.36(万元)。
5、该企业当月应纳消费税( )万元。【客观案例题】
A.2742.69
B.2531.71
C.1687.81
D.210.98
正确答案:D
答案解析:应纳消费税=0.1×1388×1.52=210.98(万元)。
6、我国划分税收立法权的主要依据是中华人民共和国的( )。【单选题】
A.《税务部门规章制定办法》
B.《宪法》和《立法法》
C.《税收征收管理法》
D.《立法法》
正确答案:B
答案解析:在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定。
7、该企业当月应纳增值税( )万元。【客观案例题】
A.1721.69
B.2820.31
C.1921.00
D.1920.67
正确答案:A
答案解析:应纳增值税=[8250+9.36÷(1+13%)]×13%+[2800+4.68÷(1+13%)]×13%+1.2×1650×13%+400×13%-25.5-0.33=1721.69(万元)。
8、业务(1)的销项税额是( )万元。【客观案例题】
A.34.20
B.34.50
C.72.00
D.73.50
正确答案:D
答案解析:业务(1)的销项税额=(1200+25)×6%=73.5(万元)。
9、关于业务(4)的增值税处理,下列说法正确的有( )。【客观案例题】
A.该设备进项税额由纳税人自行决定是否抵扣
B.购买时抵扣进项税额0.39万元
C.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按原值计算抵扣进项税额
D.购买时不得抵扣进项税额
E.undefined
正确答案:D、E
答案解析:(1)购进的固定资产专用于简易计税项目,不得抵扣进项税额,选项AB错误。(2)按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产净值/(1+适用税率)×适用税率。选项C错误。
10、增值税一般纳税人开具增值税专用发票后,发生下列情形可以按照规定开具增值税红字专用发票的有( )。【多选题】
A.销售折让
B.销售退回,且不符合发票作废条件
C.开票有误,且不符合发票作废条件
D.应税服务中止,且不符合发票作废条件
E.应税服务中止,并符合发票作废条件
正确答案:A、B、C、D
答案解析:增值税一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的,可以开具红字专用发票。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.失业保险由用人单位和职工共同缴纳
C.失业保险只由职工缴纳
D.税务机关可以指定由用人单位或者职工缴纳
B.23
C.25
D.29
B.该公司应按照10天缴纳进口环节税款的滞纳金
C.该公司应缴纳关税9.2万元
D.该公司应缴纳进口环节税金为19.35万元
纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司自20日至30日滞纳11天,故选项B错误。
该公司应缴纳关税=(20+2.4)×(1+3‰)×40%=8.99(万元),选项C错误。
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该公司应缴纳进口消费税=(20+2.4)×(1+3‰)×(1+40%)/(1-15%)×15%=5.55(万元);
该公司应缴纳进口增值税=(20+2.4)×(1+3‰)×(1+40%)/(1-15%)×13%=4.81(万元);
应缴纳进口环节税金=8.99+5.55+4.81=19.35(万元)。
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