2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2019-11-06)

发布时间:2019-11-06


2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。该烟厂应缴纳烟叶税(  )万元。(烟叶税税率20%)【单选题】

A.106.19

B.120.00

C.116.81

D.132.00

正确答案:D

答案解析:该厂应缴纳烟叶税=600×(1+10%)×20%=132(万元)。

2、某便利店为增值税小规模纳税人,2019年6月销售货物共取得含税收入400000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店2019年6月应缴纳增值税(  )元。【单选题】

A.0

B.11694.17

C.13106.80

D.13150.49

正确答案:B

答案解析:该便利店2019年6月应缴纳增值税=(400000+1500)/(1+3%)×3%=11694.17(元)。

3、某油田为增值税一般纳税人,2016年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐赠原油2万吨,该油田2016年7月应缴纳资源税(  )万元。(资源税税率10%)【单选题】

A.18156.00

B.18120.00

C.18036.00

D.18000.00

正确答案:B

答案解析:该油田2016年7月应缴纳资源税=(300+2)×600×10%=18120(万元)。

4、根据规定,下列项目免征增值税的是(  )。【单选题】

A.销售不动产

B.退役士兵创业就业

C.个人转让著作权

D.飞机修理

正确答案:C

答案解析:选项A:除个人销售住房存在免征增值税的情况外,其他不动产销售行为没有免税规定;选项B:按一定金额扣减增值税;选项C:免征增值税;选项D:增值税实际税负超过6%的部分即征即退。

5、下列关于烟叶税的说法中,错误的是(  )。【单选题】

A.烟叶税采用从价定率计征

B.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起30日内申报并缴纳税款

C.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶

D.烟叶税体现国家对烟草实行“寓禁于征”的政策

正确答案:B

答案解析:烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。

6、下列关于烟叶税征收管理的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.烟叶税按月计征

B.纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税

C.烟叶税的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天

D.烟叶税的纳税地点是烟叶收购单位所在地

E.烟叶税的税率为20%

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D:烟叶税应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳。

7、下列关于煤矿资源税税收优惠政策的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.出口煤炭免征资源税

B.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

C.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%

D.对衰竭期煤矿开采的煤炭实行减税备案,不需要减税审批

E.对填充开采置换出来的煤炭实行减税审批

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A:进口应税矿产品和盐不征收资源税,出口应税产品也不免征或者退还已纳的资源税;选项E:对衰竭期开采的煤炭和充填开采置换出来的煤炭减税实行备案,而不是实行减税审批制度。

8、该企业当月进项税额转出(  )万元。【客观案例题】

A.0.14

B.0.10

C.0.11

D.0.19

正确答案:C

答案解析:当月进项税额转出=(1.15-0.15)/(1-9%)×9%+0.15×9%=0.11(万元)。

9、该企业业务(1)应缴纳资源税(  )万元。【客观案例题】

A.1872.00

B.2352.00

C.2448.00

D.2640.00

正确答案:C

答案解析:该企业业务(1)应缴纳资源税=(22-8)×1500×8%+8×1500×8%×(1-20%)=2448(万元)。

10、该企业当月应缴纳资源税合计(  )万元。【客观案例题】

A.3840.00

B.14272.00

C.14368.00

D.4608.00

正确答案:D

答案解析:该企业当月应缴纳资源税合计=2448+10×1500×8%+8×1500×8%=4608(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

中国居民李先生与另一居民个人共同设立合伙企业甲,出资比例为5:5,约定按出资比例确定各自应纳税所得额。2019年甲企业的会计报表显示:全年业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本41万元,税金及附加4万元,销售费用15.5万元,管理费用8.5万元,营业外支出5万元,会计利润总额6万元。经某税务师事务所审核,发生以下事项:
(1)投资收益是以合伙企业对境内居民企业的分红,对外投资的出资比例与合伙企业的出资比例相同;
(2)营业成本账户列支向每位合伙人支付的年度工资11.5万元;
(3)销售费用账户列支广告费和业务宣传费3万元;
(4)管理费用账户中列支业务招待费1.35万元;
(5)营业外支出账户列支工商管理罚款2万元;
(6)李先生2019年度来自本地另一合伙企业乙的经营利润为6.5万元。
已知2019年除经营所得外,两位合伙人没有其他应税收入,根据以上资料,请依照现行税法规定,计算并回答如下问题:
(1)合伙企业甲广告费和业务宣传费及业务招待费的纳税调整额;
(2)假设投资者均选择从甲企业中扣除基本费用,计算合伙企业甲的应纳税所得额;
(3)2019年李先生全部生产经营所得应纳个人所得税额。

答案:
解析:
(1)广告费和业务宣传费扣除限额=700000×15%=105000(元),高于实际发生额30000元,不需进行纳税调整;业务招待费扣除限额=700000×0.5%=3500(元),实际支出额为13500元,应调增应纳税所得额10000元。甲企业广告费和业务宣传费、业务招待费合计的纳税调增额为10000元。
(2)甲企业应纳税所得额=60000-100000+115000×2+20000+10000-60000×2=100000(元)。其中,对外投资分红应单独按照“利息、股息、红利所得”计算个人所得税;合伙企业支付给投资者的工资和罚款不得在合伙企业的税前扣除,但投资者基本费用可以在税前扣除。
(3)李先生2019年全部生产经营所得应纳个人所得税额
=(100000÷2+65000)×20%-10500=12500(元)。

电子签名是指( )中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据。
 

A.电子邮件
B.电子合同
C.数据电文
D.磁盘
答案:C
解析:
本题考核电子签名。电子签名是指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据。

某房地产开发企业2019年7月将自行开发的商品房作价500万元对外投资(开发成本为300万元)。对该项投资,正确的税务处理是( )。

A.不需缴纳增值税、土地增值税和企业所得税
B.以500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳增值税、土地增值税和企业所得税
C.不需要缴纳增值税,以500万元确认为销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税
D.不需要缴纳增值税和土地增值税,以500万元确认为销售收入计算缴纳企业所得税
答案:B
解析:
以房产作为投资,按照销售缴纳增值税;房地产开发企业以房地产投资入股,征收土增;企业所得税中视为按公允价值转让房产和投资入股两项业务进行处理。

区税务局决定对某化工企业编造虚假计税依据的行为给予50000元罚款的处罚。该企业认为罚款过重,向市税务局申请复议。市税务局经复议审理,决定将罚款变更为30000元。该企业对复议决定仍不服,遂向法院起诉市税务局。法院经审理认为,30000元的罚款处罚也过重,显失公平。根据行政诉讼法律制度的规定,法院正确的处理方式是(  )。

A.只能判决撤销区税务局的处罚决定,责令其重新作出处罚决定
B.只能判决撤销区税务局和市税务局的决定,责令区税务局重新作出处罚决定
C.只能判决撤销市税务局的决定,但不得责令其重新作出处罚决定
D.可以根据《行政诉讼法》的有关规定,直接判决变更罚款数额
答案:D
解析:
行政处罚明显不当,或者其他行政行为涉及对款额的确定、认定确有错误的,人民法院可以判决变更。

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