2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2019-11-06)
发布时间:2019-11-06
2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。该烟厂应缴纳烟叶税( )万元。(烟叶税税率20%)【单选题】
A.106.19
B.120.00
C.116.81
D.132.00
正确答案:D
答案解析:该厂应缴纳烟叶税=600×(1+10%)×20%=132(万元)。
2、某便利店为增值税小规模纳税人,2019年6月销售货物共取得含税收入400000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店2019年6月应缴纳增值税( )元。【单选题】
A.0
B.11694.17
C.13106.80
D.13150.49
正确答案:B
答案解析:该便利店2019年6月应缴纳增值税=(400000+1500)/(1+3%)×3%=11694.17(元)。
3、某油田为增值税一般纳税人,2016年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐赠原油2万吨,该油田2016年7月应缴纳资源税( )万元。(资源税税率10%)【单选题】
A.18156.00
B.18120.00
C.18036.00
D.18000.00
正确答案:B
答案解析:该油田2016年7月应缴纳资源税=(300+2)×600×10%=18120(万元)。
4、根据规定,下列项目免征增值税的是( )。【单选题】
A.销售不动产
B.退役士兵创业就业
C.个人转让著作权
D.飞机修理
正确答案:C
答案解析:选项A:除个人销售住房存在免征增值税的情况外,其他不动产销售行为没有免税规定;选项B:按一定金额扣减增值税;选项C:免征增值税;选项D:增值税实际税负超过6%的部分即征即退。
5、下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。【单选题】
A.烟叶税采用从价定率计征
B.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起30日内申报并缴纳税款
C.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶
D.烟叶税体现国家对烟草实行“寓禁于征”的政策
正确答案:B
答案解析:烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
6、下列关于烟叶税征收管理的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.烟叶税按月计征
B.纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税
C.烟叶税的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天
D.烟叶税的纳税地点是烟叶收购单位所在地
E.烟叶税的税率为20%
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项D:烟叶税应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳。
7、下列关于煤矿资源税税收优惠政策的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.出口煤炭免征资源税
B.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%
C.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%
D.对衰竭期煤矿开采的煤炭实行减税备案,不需要减税审批
E.对填充开采置换出来的煤炭实行减税审批
正确答案:B、C、D
答案解析:选项A:进口应税矿产品和盐不征收资源税,出口应税产品也不免征或者退还已纳的资源税;选项E:对衰竭期开采的煤炭和充填开采置换出来的煤炭减税实行备案,而不是实行减税审批制度。
8、该企业当月进项税额转出( )万元。【客观案例题】
A.0.14
B.0.10
C.0.11
D.0.19
正确答案:C
答案解析:当月进项税额转出=(1.15-0.15)/(1-9%)×9%+0.15×9%=0.11(万元)。
9、该企业业务(1)应缴纳资源税( )万元。【客观案例题】
A.1872.00
B.2352.00
C.2448.00
D.2640.00
正确答案:C
答案解析:该企业业务(1)应缴纳资源税=(22-8)×1500×8%+8×1500×8%×(1-20%)=2448(万元)。
10、该企业当月应缴纳资源税合计( )万元。【客观案例题】
A.3840.00
B.14272.00
C.14368.00
D.4608.00
正确答案:D
答案解析:该企业当月应缴纳资源税合计=2448+10×1500×8%+8×1500×8%=4608(万元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
(1)投资收益是以合伙企业对境内居民企业的分红,对外投资的出资比例与合伙企业的出资比例相同;
(2)营业成本账户列支向每位合伙人支付的年度工资11.5万元;
(3)销售费用账户列支广告费和业务宣传费3万元;
(4)管理费用账户中列支业务招待费1.35万元;
(5)营业外支出账户列支工商管理罚款2万元;
(6)李先生2019年度来自本地另一合伙企业乙的经营利润为6.5万元。
已知2019年除经营所得外,两位合伙人没有其他应税收入,根据以上资料,请依照现行税法规定,计算并回答如下问题:
(1)合伙企业甲广告费和业务宣传费及业务招待费的纳税调整额;
(2)假设投资者均选择从甲企业中扣除基本费用,计算合伙企业甲的应纳税所得额;
(3)2019年李先生全部生产经营所得应纳个人所得税额。
(2)甲企业应纳税所得额=60000-100000+115000×2+20000+10000-60000×2=100000(元)。其中,对外投资分红应单独按照“利息、股息、红利所得”计算个人所得税;合伙企业支付给投资者的工资和罚款不得在合伙企业的税前扣除,但投资者基本费用可以在税前扣除。
(3)李先生2019年全部生产经营所得应纳个人所得税额
=(100000÷2+65000)×20%-10500=12500(元)。
B.电子合同
C.数据电文
D.磁盘
B.以500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳增值税、土地增值税和企业所得税
C.不需要缴纳增值税,以500万元确认为销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税
D.不需要缴纳增值税和土地增值税,以500万元确认为销售收入计算缴纳企业所得税
B.只能判决撤销区税务局和市税务局的决定,责令区税务局重新作出处罚决定
C.只能判决撤销市税务局的决定,但不得责令其重新作出处罚决定
D.可以根据《行政诉讼法》的有关规定,直接判决变更罚款数额
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