2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2020-03-26)
发布时间:2020-03-26
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于煤矿资源税税收优惠政策的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.出口煤炭免征资源税
B.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%
C.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%
D.对衰竭期煤矿开采的煤炭实行减税备案,不需要减税审批
E.对填充开采置换出来的煤炭实行减税审批
正确答案:B、C、D
答案解析:选项A:进口应税矿产品和盐不征收资源税,出口应税产品也不免征或者退还已纳的资源税;选项E:对衰竭期开采的煤炭和充填开采置换出来的煤炭减税实行备案,而不是实行减税审批制度。
2、下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。【单选题】
A.进口应税消费品的,为报关进口的当天
B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
C.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天
D.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
正确答案:A
答案解析:选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项D:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。
3、某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税( )万元。(消费税税率5%)【单选题】
A.70.00
B.60.00
C.0
D.50.00
正确答案:A
答案解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。该汽车制造厂应缴纳消费税=20×70×5%=70(万元)。
4、根据规定,下列项目免征增值税的是( )。【单选题】
A.销售不动产
B.退役士兵创业就业
C.个人转让著作权
D.飞机修理
正确答案:C
答案解析:选项A:除个人销售住房存在免征增值税的情况外,其他不动产销售行为没有免税规定;选项B:按一定金额扣减增值税;选项C:免征增值税;选项D:增值税实际税负超过6%的部分即征即退。
5、该企业业务(1)应缴纳资源税( )万元。【客观案例题】
A.1872.00
B.2352.00
C.2448.00
D.2640.00
正确答案:C
答案解析:该企业业务(1)应缴纳资源税=(22-8)×1500×8%+8×1500×8%×(1-20%)=2448(万元)。
6、某贸易公司2016年3月进口一批货物,买卖双方合同中规定货物成交价格为500万元,货物报关前发生的运费和保险费共7万元,货物进口后发生安装费10万元,技术培训费2万元,购货佣金3万元,以上金额均为人民币。该批货物的关税完税价格为( )万元。【单选题】
A.510.00
B.519.00
C.507.00
D.522.00
正确答案:C
答案解析:进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费;不包括:①向自己的采购代理人支付的购货佣金和劳务费用;②货物进口后发生的安装、运输等费用;③进口关税和进口环节海关代征税及其他国内税;④为在境内复制进口货物而支付的复制权费;⑤境内外技术培训及境外考察费用;⑥买方为购买进口货物而融资所产生的符合条件的利息费用。
7、增增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以选择按简易方法计算缴纳增值税的有( )。【多选题】
A.销售2016年4月30日前购进的不动产
B.增值电信服务
C.公共交通服务
D.销售2016年4月30日前购进的钢材
E.装卸搬运服务
正确答案:A、C、E
答案解析:选项BD:只能采用一般计税办法。
8、下列各项中,2019年4月1日后,不适用9%增值税低税率的有( )。【多选题】
A.玉米纤维
B.玉米胚芽
C.宠物饲料
D.茶饮料
E.中成药
正确答案:A、C、E
答案解析:选项ADE不属于适用增值税低税率的农业初级产品,它们适用13%的基本税率。
9、某县甲化妆品厂(增值税一般纳税人)2019年7月接受位于市区的乙化妆品厂(增值税一般纳税人)委托生产一批化妆品,乙厂提供原料的不含税价为30万元,甲厂收取不含税加工费2万元,当月该批化妆品加工完成并全部收回。关于上述业务的税务处理,下列说法中正确的有( )。(化妆品成本利润率5%,消费税税率30%)【多选题】
A.乙厂应缴纳城市维护建设税6857.14元
B.甲厂应代收代缴城市维护建设税6857.14元
C.甲厂应代收代缴城市维护建设税5052.63元
D.甲厂应缴纳城市维护建设税238.00元
E.甲厂应缴纳城市维护建设税130.00元
正确答案:B、E
答案解析:甲厂应代收代缴的城市维护建设税=(30+2)×10000÷(1-30%)×30%×5%=6857.14(元);甲厂提供加工劳务,应缴纳城市维护建设税=2×10000×17%×5%=170(元)。
10、2019年5月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元。王某收取租金应缴纳增值税( )元。(不考虑月销售额不超过10万元免税的优惠)【单选题】
A.685.71
B.720.00
C.2285.71
D.0
正确答案:A
答案解析:(1)其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额;(2)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(3)王某收取租金应缴纳增值税=48000÷(1+5%)×1.5%=685.71(元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.即付年金终值
C.递延年金终值
D.永续年金终值
B.80
C.70
D.75
借:固定资产 100
投资性房地产累计折旧 20
投资性房地产减值准备 10
贷:投资性房地产 100
累计折旧 20
固定资产减值准备 10
B.债权投资
C.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产
D.长期股权投资
E.存放中央银行款项
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