2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2021-10-01)
发布时间:2021-10-01
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、一般纳税人发生下列应税行为,可以选择简易计税方法计税的有()。【多选题】
A.人力资源外包服务
B.收派服务
C.公交客运服务
D.物业管理服务
E.以清包工方式提供建筑服务
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项D,提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。物业管理服务中,仅对收取的水费可以采用简易计税方法,并不是所有物业服务收入都可以简易计税。
2、关于金银首饰零售环节征收消费税,下列说法正确的有()。【多选题】
A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含税的全部价款确定计税依据
B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应区别应税和非应税消费品分别征税
C.金银首饰连同包装物销售,能够分别核算的,包装物不并入销售额计征消费税
D.单位用于馈赠的金银首饰,没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税
E.金银首饰改在零售环节征税后,出口金银首饰不退消费税
正确答案:A、D、E
答案解析:选项B,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税;选项C,金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
3、关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是()。【单选题】
A.销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税
B.提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%征收率计算缴纳增值税
C.出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房)
D.销售边角料收入应按照3%征收率减按 2%计算缴纳增值税
正确答案:C
答案解析:选项A,销售自己使用过的不动产,按照5%的征收率计算增值税,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(有形动产),适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项B,提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算增值税;选项D,小规模纳税人销售边角料收入应按照3%的征收率计算增值税。
4、下列各项中,关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策表述正确的有()。【多选题】
A.纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照销售无形资产缴纳增值税
B.其他个人出租不动产均按5%征收率计算应纳税额
C.个体商户出租住房,应按5%征收率减按1.5%计算应纳税额
D.其他个人出租不动产,向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专票
E.出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务
正确答案:D、E
答案解析:选项A,纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税;选项BC,其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税。
5、某境外旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2019年10月10日该旅客离境,应退增值税()元。(退税率11%)【单选题】
A.220.00
B.223.96
C.248.60
D.260.00
正确答案:C
答案解析:退税物品的退税率为11%。应退增值税额的计算公式: 应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率,应退增值税额=2260×11%=248.60(元)
6、甲房地产开发公司对一项开发项目进行土地增值税清算,相关资料包括:取得土地使用权支付的金额为40000万元;房地产开发成本101000万元;销售费用4500万元;管理费用2150万元;财务费用3680万元,其中包括支付给非关联企业的利息500万元,已取得发票;支付给银行贷款利息3000万元,已取得银行开具的相关证明,且未超过商业银行同类同期贷款利率。项目所在省规定房地产开发费用扣除比例为5%。不考虑其他情况,该房地产开发公司在本次清算中可以扣除的房地产开发费用为( )万元。【单选题】
A.10050
B.10375
C.10550
D.10730
正确答案:A
答案解析:纳税人能按转让房地产项目分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%=3000+(40000+101000)×5%=10050(万元)。向非关联企业借款的利息支出500万元,不能提供金融机构贷款证明,不得直接作为利息据实扣除。
7、2019年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2018年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。应退给陈某车辆购置税()元。【单选题】
A.15434.48
B.17363.79
C.17824.78
D.19293.10
正确答案:B
答案解析:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。应退给陈某车辆购置税=19293.10×(1-10%)=17363.79(元)。
8、某金店为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额( )万元。【单选题】
A.0.58
B.1.73
C.2.30
D.2.88
正确答案:C
答案解析:该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)
9、需要办理车辆注册登记手续的应税车辆,车辆购置税的纳税地点是()。【单选题】
A.纳税人所在地
B.车辆登记注册地
C.车辆经销企业所在地
D.车辆使用所在地
正确答案:B
答案解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
10、根据代扣代缴资源税的规定,下列说法正确的是()。【单选题】
A.非矿山企业收购未税矿产品,不代扣代缴资源税
B.联合企业收购未税矿产品,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准扣缴资源税
C.独立矿山收购未税矿产品,按照本单位应税产品税额、税率标准扣缴资源税
D.个体工商户收购未税矿产品,不代扣代缴资源税
正确答案:C
答案解析:选项AD,根据《资源税暂行条例》规定,收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位为资源税扣缴义务人,其中其他收购未税矿产品的单位包括收购未税矿产品的非矿山企业、单位和个体户等; 选项B,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.10500
C.10600
D.11000
贷:银行存款 12000
B:借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 12000
贷:银行存款 2000
C:借:以前年度损益调整 2000
贷:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 12000
D:借:应交税费-未交增值税 12000
贷:银行存款 12000
B.企业受托加工应税消费品
C.企业向境外支付特许权使用费
D.烟草企业收购烟叶