2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2021-12-12)
发布时间:2021-12-12
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额3000万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷款证明),所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%。该公司计算土地增值税时允许扣除开发费用为( )万元。【单选题】
A.780.00
B.700.00
C.850.00
D.500.00
正确答案:A
答案解析:允许扣除的开发费用=500+(3000+4000)×4%=780(万元)。
2、2017年3月,某贸易公司进口一批货物。合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元、卖方佣金人民币5万元。该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元。该货物关税完税价格( )万元。【单选题】
A.623.00
B.615.00
C.615.00
D.610.00
正确答案:A
答案解析:关税完税价格=600+10+5+8=623(万元)。
3、业务(1)的销项税额是( )万元。【客观案例题】
A.34.20
B.34.50
C.72.00
D.73.50
正确答案:D
答案解析:业务(1)的销项税额=(1200+25)×6%=73.5(万元)。
4、关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税
B.购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税
C.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额
D.进口自用应税小汽车的计税价格不包括关税
正确答案:C
答案解析:选项A:进口自用的应税小汽车的计税价格应包括消费税;选项B:购进自用的车辆计税依据不包括增值税;选项D:进口自用应税小汽车的计税价格应包括关税。
5、某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2019年7月将自产10辆乘用车(排量为1.8升)无偿划转给全资子公司用于提供专车服务,另5辆本厂自用。纳税人生产的同类应税车辆的销售价格为20万元/辆(不含增值税)。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )万元。【单选题】
A.9.8
B.10.00
C.29.40
D.30.00
正确答案:B
答案解析:应纳车辆购置税额=20×5×10%=10(万元)。
6、业务(2)3月应纳资源税( )万元。【客观案例题】
A.174.24
B.168.25
C.168.00
D.0
正确答案:B
答案解析:业务(2)3月应纳资源税=[2800+4.68÷(1+13%)]×6%=168.25(万元)。
7、该企业当月在A市市区申报缴纳城市维护建设税( )万元。【客观案例题】
A.1.00
B.0.95
C.0.93
D.1.16
正确答案:A
答案解析:该企业在A市市区申报缴纳城市维护建设税=14.31×7%=1.00(万元)。
8、关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额
B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
C.劳务派遣服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额
D.航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费
正确答案:D
答案解析:选项A:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额;选项B:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项C:劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法计算缴纳增值税。
9、业务(3)的销项税额是( )万元。【客观案例题】
A.0
B.169.81
C.180.00
D.300.00
正确答案:B
答案解析:业务(3)的销项税额=3000÷(1+6%)×6%=169.81(万元)。
10、下列税种实行多次课征制的是( )。【单选题】
A.个人所得税
B.车辆购置税
C.企业所得税
D.增值税
正确答案:D
答案解析:一次课征制是指同一税种在商品流转的全过程中只选择某一环节课征的制度;多次课征制是指同一税种在商品流转全过程中选择两个或两个以上环节课征的制度。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.房地产开发企业为开发商品房购入的土地使用权确认为存货
C.用于出租的土地使用权及其地上建筑物一并确认为投资性房地产
D.用于建造厂房的土地使用权摊销金额在厂房建造期间计入在建工程成本
E.土地使用权在地上建筑物达到预定可使用状态时与地上建筑物一并确认为固定资产
B.零售业
C.鉴证咨询业
D.租赁和商务服务业
E.居民服务、修理和其他服务业
B.国务院行政法规对税收事项没有规定的情况下,才可以制定税收规章
C.税务机关有权制定不属于税务机关权限范围内的事项
D.税务规章的制定出现越权行为,地方政府可以撤销
【知识点】 其他
B.使用印有本单位名称的增值税普通发票的企业,按照相关规定,与税务机关结算印制费用
C.按现行发票管理规定,纳税人申请印有本单位名称的发票只限于增值税普通发票
D.增值税专用发票必须由税务机关印制
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