2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2020-01-04)
发布时间:2020-01-04
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第三章 消费税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列情况,应按照受托方销售自制应税消费品征收消费税的有( )。【多选题】
A.由受托方提供主要原材料生产的应税消费品
B.委托方提供主要原材料,受托方收取加工费加工的应税消费品
C.受托方先将主要原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
D.由受托方以委托方名义购进主要原材料生产的应税消费品
E.按照委托方的设计而由受托方包工包料加工的应税消费品
正确答案:A、C、D、E
答案解析:考核委托加工应税消费品的确认条件。委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照受托方销售自制应税消费品缴纳消费税。
1、纳税人将金银首饰与其他非金银首饰组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是( )。【单选题】
A.组成计税价格
B.金银首饰与其他非金银首饰的销售额合计
C.金银首饰的销售额
D.金银首饰与其他非金银首饰的购销差额
正确答案:B
答案解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的应税消费品税率征收消费税。
1、2016年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2016年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。(化妆品成本利润率为5%)【单选题】
A.22392.86
B.24750.00
C.35150.00
D.50214.86
正确答案:B
答案解析:应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-30%)×30%=24750(元)
1、该金店当月应纳消费税合计为( )万元。【客观案例题】
A.2.59
B.3.05
C.2.61
D.1.54
正确答案:C
答案解析:业务(1):应纳消费税=(50+0.25)÷(1+13%)×5%=2.22(万元)
业务(2):带料加工金银首饰,受托方无同类售价,按组价计征消费税。
应纳消费税=(10000+500+300)÷(1-5%)×5%=568.42(元)
业务(3):镀金首饰不属于金银首饰,在零售环节不征收消费税;铂金首饰在零售环节计征消费税。
应纳消费税=3.5÷(1+13%)×5%=0.15(万元)
业务(4):纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套产品的销售额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
应纳消费税=3.48÷(1+13%)×5%=0.15(万元)
业务(5):采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
应纳消费税=0.6÷(1+13%)×5%=0.03(万元)
业务(6):外购珠宝玉石,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税;生产领用珠宝玉石用于生产金银镶嵌首饰,已纳消费税不得扣除。
1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售啤酒,不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另单独收取优质服务费100元、手续费40元,当月每吨收取单独核算的包装物押金(非重复使用的塑料周转箱的押金)50元(押金期限3个月),则该啤酒厂的增值税和消费税计算正确的有( )。【多选题】
A.每吨啤酒的增值税计税销售额为3012.39元
B.每吨啤酒的增值税计税销售额为2973.89元
C.每吨啤酒的增值税计税销售额为2435.90元
D.每吨啤酒应纳消费税税额250元
E.每吨啤酒应纳消费税税额220元
正确答案:B、D
答案解析:计算增值税计税销售额时,单独核算的啤酒的包装物押金,未到期的不并入销售额,
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.房产税实行按年征收,分期缴纳
C.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税
D.独立的地下建筑物,按照房屋原价乘以一定的折算比例确定计税房产原值
B.配偶权
C.亲属权
D.债权
B.优惠关税主要适用于进口关税
C.关税是单一环节的价外税
D.目前没有国家征收出口关税
E.关税的征税对象是进出境的货品
B.686.00万元
C.693.00万元
D.700.00万元
年初200件、2000万元、单位成本10万元
1.31发出150件,发出存货成本=150×10=1500(万元)
6.1购入250件、2475万元,购入单位成本=(2375+80+20)/250=9.9(万元)
6.6发出200件,发出存货成本=50×10+150×9.9=1985(万元)
11.12发出30件,发出存货成本=30×9.9=297(万元)
方法二:
期末库存A原材料数量=200-150+250-200-30=70(件)
库存A原材料成本=9.9×70=693(万元)
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