2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2021-02-24)

发布时间:2021-02-24


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第四章 附加税与烟叶税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有( )。【多选题】

A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税的税额

B.中外合作油气田开采的原油、天然气,按规定缴纳增值税后,以合作油气田缴纳的增值税税额为依据缴纳城建税

C.纳税人因偷漏增值税、消费税应该补税的,也要补缴城市维护建设税

D.纳税人偷漏增值税、消费税而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据

E.对铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城市维护建设税,税率为5%

正确答案:A、B、C、E

答案解析:税法规定,纳税人偷漏增值税、消费税而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。

2、某烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。【单选题】

A.烟厂需要缴纳烟叶税100万元

B.烟厂需要缴纳烟叶税110万元

C.烟厂可以抵扣的进项税65万元

D.烟厂可以抵扣的进项税71.5万元

正确答案:B

答案解析:烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元)烟叶税=550×20%=110(万元)烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×9%=550×(1+20%)×9%=59.4(万元)

3、根据现行规定,下列关于教育费附加的说法中正确的有( )。【多选题】

A.海关对进口产品代征消费税的,不代征教育费附加

B.对于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加

C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已经征收的教育费附加

D.某企业总机构在甲地,在乙地缴纳增值税,城市维护建设税也在乙地缴纳

E.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳教育费附加

正确答案:A、B、D

答案解析:出口产品退还增值税、消费税的,不退还已经征收的教育费附加;流动经营无固定纳税地点的单位和个人,需要在缴纳增值税、消费税的同时,缴纳教育费附加。

4、烟叶税的征税范围包括( )。【多选题】

A.采摘烟叶

B.晾晒烟叶

C.烤烟叶

D.烟丝

E.卷烟

正确答案:B、C

答案解析:烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶。

5、下列关于城市维护建设税的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.海关对进口产品代征消费税的,不代征城市维护建设税

B.对于因减免税而需要进行“两税”退库的,城市维护建设税可同时退库

C.自2019年1月1日至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税

D.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税

E.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳城市维护建设税

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。选项E:流动经营无固定纳税地点的单位和个人,在缴纳“两税”地缴纳城市维护建设税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

共用题干
某市一家房地产开发公司,2009年发生业务如下:
1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元;该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经评估机构评估,该办公楼成新度为30%,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴出让金80万元,其他相关费用20万元。
2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元,发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10-12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为12000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(注:当地政府规定,房地产开发企业开发房地产时发生的管理费用气销售费用和财务费用在计算土地增值额时准予扣除的比例为10%。)
根据上述资料,回答下列问题:

该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
A:1038.0
B:1236.0
C:1416.0
D:1885.6
答案:D
解析:
1.准予扣除项目金额=1500×30%+80+20+1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.05%=616.6(万元)。
2.增值额=1200-616.6=583.4(万元)增值率=583.4÷616.6×100%=95%,由此确定其适用税率是40%,速算扣除系数为5%,故应缴纳土地增值税=583.4×40%-616.6×5%=202.53(万元)。
3.抵债部分的写字楼视同销售,转让写字楼应确认的销售收入=12000÷(3/5)×(1-1/5)=16000(万元);准予扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000×80%×(1-1/5)=3840(万元);准予扣除的开发成本=4000×(1-1/5)=3200(万元);准予扣除的开发费用=(3840+3200)×10%=704(万元);准予扣除的税金及附加=16000×5%×(1+7%+3%)=880(万元);加计扣除金额=(3840+3200)×20%=1408(万元);则准予扣除项目金额共计=3840+3200+704+880+1408=10032(万元)。
4.该销售行为的增值额=16000-10032=5968(万元);增值率=5968÷10032×100%=59.49%,由此确定的适用税率为40%,速算扣除系数为5%;该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.6(万元)。

扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正;逾期不改正且情节严重的,处以( ) 的罚款。

A.2000元以下
B.2000元以上5000元以下
C.2000元以上10000元以下
D.10000元以上50000元以下
答案:B
解析:
扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款。

下列有关税务师执业时的做法,不正确的有( )。

A.发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,单方面的终止代理行为
B.因委托人示意其作不当证明,而拒绝出具有关报告
C.执业期间,买卖委托人的股票、债券
D.诱导委托人向税务机关工作人员行贿
E.允许他人以本人名义执业
答案:A,C,D,E
解析:
选项A:税务师执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,应当予以劝阻;劝阻无效时,应当终止执业。选项CDE:税务师在执业时,不得有下列行为:(1)执业期间,买卖委托人的股票、债券;(2)索取、收受委托合同约定以外的酬金或者其他财物,或者利用执业之便,谋取其他不正当的利益;(3)允许他人以本人名义执业;(4)向税务机关工作人员行贿或者指使、诱导委托人行贿;(5)其他违反法律、行政法规的行为。

(2015年)关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。

A.企业采取预收款方式销售成品油,2020年6月收到购货方的预付款,2020年7月发货,纳税义务发生时间为2020年7月
B.企业采取赊销方式销售鞭炮,合同未约定收款日期,发货日期为2020年4月,实际收款为2020年6月,纳税义务发生时间为2020年6月
C.某卷烟生产企业委托另一卷烟生产企业生产卷烟,2020年10月提货,2020年11月付款,纳税义务发生的时间为2020年11月
D.企业采取托收承付方式销售实木地板,发货日期为2020年1月,办妥托收承付手续的日期为2020年1月,纳税义务发生时间为2020年1月
E.企业采取分期收款方式销售高档化妆品,合同约定首次收款日期为2020年1月,实际收款日期为2020年5月,纳税义务发生时间为2020年1月
答案:A,D,E
解析:
赊销和分期收款方式销售货物,按合同规定的收款日期的当天,合同未约定或无合同的,为发出应税消费品的当天,B选项错;委托加工应税消费品,为纳税人提货的当天,选项C错。

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