2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2019-11-03)
发布时间:2019-11-03
2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第二章 增值税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、根据增值税现行政策,下列行为适用增值税“先征后退”政策的是( )。【单选题】
A.外国政府无偿援助进口物资
B.供热企业向居民个人供热
C.煤层气抽采企业(增值税一般纳税人)抽采销售煤层气
D.血站供应给医疗机构临床用血
正确答案:C
答案解析:选项A、B、D均适用增值税免税政策。
2、某企业为增值税一般纳税人,2019年10月从农民手中购入粮食,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为200000元。该企业将60%用于本企业生产粗粮饼干并全部销售,取得不含税销售额850000元;将其余部分用于职工集体食堂。因管理不善,上月从农民手中购进农产品被盗,账面成本为5760元。则该企业当月应纳增值税税额为( )元。【单选题】
A.119360.69
B.113981.25
C.99069.67
D.102243.45
正确答案:C
答案解析:外购货物用于职工福利的部分,进项税不得抵扣。应纳增值税=850000×13% -[200000×10%×60%-5760÷(1-9%)×9%]=99069.67
3、某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2019年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款5400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款2000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为( )万元。【单选题】
A.195.14
B.226
C.270
D.374
正确答案:B
答案解析:建筑服务适用9%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=5400×9% -2000×13%=226(万元)
4、增值税混合销售行为是指一项行为同时涉及( )。【多选题】
A.增值税应税劳务
B.增值税应税服务
C.销售货物
D.销售不动产
E.无形资产
正确答案:B、C
答案解析:一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。
5、该服装厂当期可以从销项税额中抵扣的进项税额为( )元。【客观案例题】
A.14465
B.14698
C.11315
D.14965
正确答案:C
答案解析:该服装厂当期可以从销项税额中抵扣的进项税额=6500+(500+1000)×9%+4914-100×30×60%×13%=11315(元)因管理不善丢失的自产服装按照成本和外购比例计算进项税额转出金额。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.《国有土地上房屋征收与补偿条例》
C.《立法法》
D.《税务行政复议规则》
B.企业外购固定资产的成本,包括购买价款、增值税价款、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等
C.购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定
D.外购固定资产的成本包括使用固定资产员工的培训费
E.企业外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费(不包含可抵扣的增值税)、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等
B.计征房产税的房产原值包括电力、电讯、电缆导线
C.改建原有房屋的支出不影响计征房产税的房产原值
D.计征房产税的房产原值不包括会计上单独核算的中央空调
(3)改扩建:纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
(4)更换设备、设施:
①一般设备、设施:对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;
②易损件:对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。
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