2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2021-05-12)

发布时间:2021-05-12


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第八章 关税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某公司进口货物一批,经海关审定的成交价格及境外运保费折合人民币为570万元,单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为6%,海关填发税款缴纳书的日期为2019年10月10日,该公司于2019年10月25日缴纳关税税款。海关应对其加收滞纳金( )元。【单选题】

A.0

B.171

C.180

D.183

正确答案:B

答案解析:货物进口后的装配调试费不计入关税完税价格,即关税完税价格为570万元;关税税额=570×6%=34.2(万元)。纳税人应自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款,该公司应于10月24日前纳税,该公司25日纳税滞纳1天,滞纳金=342000×0.5‰×1=171(元)。

2、进口货物的成交价格不符合规定或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,可以按顺序采用( )方法审查确定该货物的完税价格。【多选题】

A.相同货物成交价格估价方法

B.类似货物成交价格估价方法

C.倒扣价格估价方法

D.计算价格估价方法

E.最低限价法

正确答案:A、B、C、D

答案解析:进口货物的成交价格不符合规定或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列方法审查确定该货物的完税价格:(1)相同货物成交价格估价方法;(2)类似货物成交价格估价方法;(3)倒扣价格估价方法;(4)计算价格估价方法;(5)合理估价方法。

3、某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备的关税完税价格为( )。【单选题】

A.170万元

B.200.6万元

C.175万元

D.200万元

正确答案:B

答案解析:计入进口货物关税完税价格的金额,包括货价、支付的佣金(不包括买方向自己的采购代理人支付的购货佣金)、买方负担的包装费和容器费、进口途中的运费、保险费等相关费用(不包括进口后发生的运费、保险费和装卸费)。关税完税价格=185-10+25+(185-10+25)×3‰=200.6(万元)。

4、某位于市区的外贸公司(增值税一般纳税人)2020年6月进口一批应征消费税的货物,到岸价为120000欧元,另支付包装费4050欧元、港口到厂区公路运费5000元人民币。已知当期汇率1欧元=8元人民币,关税税率28%,消费税税率30%,增值税率13%,则该公司进口环节应纳各项税额合计为( )元。【单选题】

A.949301.49

B.1017139.28

C.1058181.95

D.1136466.06

正确答案:C

答案解析:应纳关税=(120000+4050)×8×28%=992400×28%=277872(元);应纳消费税=(992400+277872)÷(1-30%)×30%=1814674.29×30%=544402.29(元);应纳增值税=1814674.29×13%=235907.66(元);其进口环节应纳各项税额之和=544402.29+235907.66+277872=1058181.95(元)。

5、下列关于关税税率适用的表述,正确的有( )。 【多选题】

A.保税仓储货物转入国内市场销售的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率

B.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率

C.可以暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的,应当适用暂时进出境之日实施的税率 

D.保税货物经批准不复运出境的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率

E.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,适用申报当日实施的税率

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C,可以暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率;选项E,进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。 


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某区居民李某突然死于家中,死因不明,其有妻子、儿女和父母。如果需要进行尸体解剖才能确定死因时,公安机关( )。

A.必须征得李某的亲属同意才能解剖
B.有权决定解剖,并且通知死者家属到场
C.应当报同级人民检察院备案
D.应当经检察机关批准后才能解剖
答案:B
解析:
本题考核刑事诉讼侦查。《刑事诉讼法》规定,对于死因不明的尸体,公安机关有权决定解剖,并且通知死者家属到场。

根据《刑事诉讼法》的规定,下列关于缺席审判程序的说法中,正确的有(  )。

A.适用缺席审判程序的案件,由犯罪地、被告人离境前居住地的人民法院组成合议庭进行审理
B.因被告人患有严重疾病无法出庭,中止审理超过6个月,被告人仍无法出庭,被告人及其法定代理人、近亲属申请或者同意恢复审理的,人民检察院可以建议人民法院适用缺席审判程序审理,人民法院可以在被告人不出庭的情况下依法判决缺席审理
C.缺席审判在审理过程中,被告人自动投案或者被抓获的,人民法院应当重新审理
D.缺席审判依照生效判决、裁定对罪犯的财产进行的处理确有错误的,应当予以返还、赔偿
E.人民法院缺席审判案件,被告人有权委托辩护人,被告人的近亲属可以代为委托辩护人。被告人及其近亲属没有委托辩护人的,人民法院应当通知法律援助机构指派律师为其提供辩护
答案:B,C,D,E
解析:
选项A:适用缺席审判程序的案件,由犯罪地、被告人离境前居住地或者最高人民法院指定的中级人民法院组成合议庭进行审理。

某企业是一家未上市的中小高新技术企业,由甲公司和张某共同出资设立,出资比例为7:3。2019年该企业拟增资扩股,计划以资本公积和未分配利润转增资本。
企业会计资料显示:资本公积账户金额50万元,均为设立时所形成的资本溢价;未分配利润账户金额560万元。
针对上述资料,按要求回答下列问题:
<1>、分析2019年甲公司应如何计算缴纳企业所得税,并简要说明理由。
<2>、分析2019年张某应如何计算缴纳个人所得税(自行制定一种方案),并简要说明理由。

答案:
解析:
【1】 以资本公积中的资本溢价转增股本,不征收甲公司的企业所得税。
被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,不征收企业所得税。
以未分配利润转增股本,甲公司应确认为股息、红利收入,但可以免征企业所得税。
以未分配利润转增股本,要视同分配后再投资,作为投资方企业的股息、红利收入,居民企业之间的股息、红利收入免征企业所得税。
【2】 以资本公积和未分配利润转增资本,张某应按“利息、股息、红利所得”项目,适用20%的税率征收个人所得,一次纳税确有困难的,可以分期(5年)缴纳个人所得税。
假设张某选择在5年内平均缴纳个人所得税:
2019年应纳个人所得税=(50+560)×30%×20%÷5=7.32(万元)
非上市及未在全国中小企业股份转让系统挂牌的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。个人股东获得转增的股本,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%税率征收个人所得税。

某商业企业(增值税一般纳税人)2019年5月发生如下业务:
(1)取得化妆品不含税销售收入400万元,采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为1.13万元/台,旧冰箱的含税作价为0.2万元/台,收取的含税差价款为0.93万元/台。
(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑于6月15日发出;将闲置办公设备出租,租赁期为2019年5月到2019年6月,每月不含税租金15万元,当月预收2个月的租金。
(3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额19.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供的广告服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。
(4)月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购入的服装被盗,该批服装(已抵扣进项税额)账面价值为24万元,其中运费成本4万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(4)该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A.70.21
B.62.89
C.50.45
D.50.71
答案:D
解析:
该企业当月应缴纳增值税=65+3.9-18.19=50.71(万元)。

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