2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2021-08-05)

发布时间:2021-08-05


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第十章 关税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、关于出口货物关税完税价格的说法,正确的有( )。【多选题】

A.出口关税不计入完税价格

B.在输出地点装载前发生的运费,应包含在完税价格中

C.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金不计入完税价格

D.出口货物完税价格包含增值税销项税额

E.出口货物成交价格无法确定的,一律采用估定价格

正确答案:A、B、C

答案解析:下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;(3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。

2、某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税( )万元。(关税税率为20%)【单选题】

A.0

B.4

C.8

D.12

正确答案:C

答案解析:应纳关税=60×20%×(1-20÷60)=8(万元)

3、下列选项中,符合关税相关规定的有( )。【多选题】

A.出口关税不计入出口货物完税价格

B.滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税人缴纳关税之日止,周末或法定节假日可以扣除

C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报

D.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税

E.规定数额以内的物品,海关予以免征

正确答案:A、E

答案解析:选项B,滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税人缴纳关税之日止,周末或法定节假日不予扣除;选项C,进口货物自运输工具进境之日起14日内,由进口货物纳税义务人向货物进口地海关申报;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。

4、以下关于关税税率运用的表述,正确的有( )。【多选题】

A.暂时进口货物转为正式进口需予补税的,适用其申报正式进口之日实施的税率

B.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率

C.出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口次日实施的税率

D.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率

E.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,适用申报当日实施的税率

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C,出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率;选项E,进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,适用装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率。

5、下列各项中,属于我国关税纳税人的有( )。【多选题】

A.进口货物的发货人

B.进口货物的收货人

C.出口货物的发货人

D.出口货物的收货人

E.进出境物品的送货人

正确答案:B、C

答案解析:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人和推定所有人,是关税的纳税义务人。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售业务,2019年4月发生以下经济业务:
(1)进口一辆小汽车,海关审定的关税完税价格为36万元,关税税率25%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回企业,将其作为固定资产供管理部门使用。
(2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入226万元,另收取包装物押金56.5万元。
(3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额22.6万元。
(4)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税3.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。
(5)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。
其他相关资料:小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,成本利润率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(6)甲酒厂当月应向税务机关申报缴纳增值税( )万元。

A.30.25
B.28.95
C.30.91
D.29.14
答案:A
解析:
准予抵扣的进项税额=3.25+36×(1+25%)÷(1-9%)×13%=9.68(万元),增值税销项税额=(226+56.5)÷(1+13%)×13%+50×60%×13%+10×2.5×13%+[1.5×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×13%=39.93(万元),甲酒厂当月应向税务机关申报缴纳增值税=39.93-9.68=30.25(万元)。

企业销售高端设备,不含税价为1000000,适用增值税税率为13%,同时收取培训费100000元,企业会计处理如下:
  借:银行存款               1230000
    贷:主营业务收入             1000000
      应交税费——应交增值税(销项税额)  130000
      其他业务收入             100000
  企业的账务处理是否正确?应如何调账?

答案:
解析:
调账分录
  借:其他业务收入             11504.42.
    贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 11504.42.

某县自然资源和规划局以刘某非法占地建住宅为由,责令其限期拆除建筑,退还所占土地。刘某不服,申请行政复议。根据《行政复议法》及《行政复议法实施条例》,下列说法中,错误的是( )。

A.本案的行政复议机关是县政府或市自然资源和规划局
B.行政复议期间,县自然资源和规划局可以改变被申请复议的具体行政行为
C.若刘某在复议期间撤回复议申请,则不能再提出复议申请
D.行政复议期间,县自然资源和规划局认为需要停止执行的,可以停止执行
答案:C
解析:
本题考核行政复议机关、行政复议的审理。申请人撤回行政复议申请的,不得再以同一事实和理由提出行政复议申请。但是,申请人能够证明撤回行政复议申请违背其真实意思表示的除外。

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