2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2021-04-11)
发布时间:2021-04-11
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、按征税对象进行分类,可将关税分为( )。【多选题】
A.进口关税
B.出口关税
C.滑准税
D.从价税
E.从量税
正确答案:A、B
答案解析:按征税对象进行分类,可将关税分为进口关税、出口关税。
2、北京市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税一般纳税人)。2019年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额53万元;9月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;9月25日,购进办公用品,支付含税价款2.26万元,并取得增值税专用发票。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。【单选题】
A.6.82
B.4.8
C.4.54
D.0.66
正确答案:C
答案解析:提供资讯信息服务和注册信息服务,按6%的税率计算增值税。应纳增值税税额=(53+31.8)÷(1+6%)×6%-2.26/(1+13%)×13%=4.54(万元)
3、按征税性质分类,进口关税可以分为( )。【多选题】
A.普通关税
B.优惠关税
C.过境关税
D.差别关税
E.关税壁垒
正确答案:A、B、D
答案解析:按征税性质,关税可分为普通关税、优惠关税和差别关税三种。
4、某黄酒厂(增值税一般纳税人)2019年6月销售黄酒取得的不含税销售额为100万元,发出货物时收取的包装物押金为5.65万元,定期60天收回,则该黄酒厂当月增值税销项税额是( )万元。【单选题】
A.16
B.17.85
C.117.99
D.13
正确答案:D
答案解析:黄酒、啤酒包装物押金在逾期或收取超过1年未退时,才计入货物销售额中计征增值税。该黄酒厂当月增值税销项税额:100×13%=13(万元)。
5、按照解释尺度不同,税法解释可以分为( )。【多选题】
A.字面解释
B.限制解释
C.基础解释
D.权威解释
E.扩充解释
正确答案:A、B、E
答案解析:按照解释尺度不同,税法解释可分为字面解释、限制解释、扩充解释。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.建立与质量、风险控制相适应的管理组织结构
C.选定项目负责人
D.与委托方签订委托合同
E.外聘协助专家
B.投资者的工资不得在税前扣除
C.企业发生的与生产经营有关的业务招待费,在其当年销售(营业)收人的5%o以内据实扣除
D.企业实际发生的合理的工资薪金支出,允许据实税前扣除
B.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议
C.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应向国家税务总局申请行政复议
D.对被撤销的税务机关在撤销前所作出的具体行政行为不服的,应向继续行使其职权的税务机关申请行政复议
B.国际组织驻华机构自用车辆
C.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆
D.单位接送职工的班车