2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2022-02-11)
发布时间:2022-02-11
2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、关于本题,下列说法正确的有( )。【客观案例题】
A.增值税一般纳税人初次购置增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减
B.纳税人采取以旧换新业务销售货物的,一律按照新货物对外销售价格征税
C.外购货物用于在建工程,应视同销售计算增值税
D.本题中纳税人采取折扣方式销售货物,折扣额可以从销售额中扣除征税
正确答案:A、D
答案解析:纳税人采取以旧换新销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额;外购货物用于在建工程,进项税额不得抵扣。
2、2021年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2021年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。(化妆品成本利润率为5%)【单选题】
A.12392.86
B.10191.18
C.25150.00
D.30214.86
正确答案:B
答案解析:应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-15%)×15%=10191.18(元)
3、该公司11月可以抵扣的进项税是( )万元。【客观案例题】
A.4.15
B.4.73
C.3.97
D.6
正确答案:C
答案解析:支付影院的上映费用允许抵扣的增值税进项税=15/(1+6%)×6%=0.85(万元)支付税控系统维护费可以全额抵减当期应纳的增值税=0.07(万元)11月份可以抵扣的进项税合计:3.12+0.85=3.97(万元)
4、下列属于土地增值税清算审核的主要方法的有( )。【多选题】
A.案头审核
B.定期审核
C.分期审核
D.实地审核
E.异地审核
正确答案:A、D
答案解析:土地增值税清算审核包括案头审核、实地审核。案头审核是指对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算的准确性等。实地审核是指在案头审核的基础上,通过对房地产开发项目实地查验等方式,对纳税人申报情况的客观性、真实性、合理性进行审核。
5、土地增值税清算时可扣除的开发费用( )万元。【客观案例题】
A.1055.25
B.1655.25
C.1460.25
D.2060.25
正确答案:C
答案解析:超过贷款期限的利息和罚息在土地增值税税前不能扣除。所以金融机构利息费用,在土地增值税税前可以扣除450万,在企业所得税税前可以扣除600万。可以扣除的开发费用=(600-150)×90%+(16065+5040)×5%=1460.25(万元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.财务决策
C.财务预算
D.财务控制
2020年8月发生如下业务:
(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
【解析】业务(1):准予抵扣的进项税=6.5+3×9%+5.2×(1-2%)=11.87(万元)。
(2)进口一批烟丝,关税完税价格为170.51万元;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得合法增值税专用发票。
烟丝进口关税税率10%,消费税税率30%。
【解析】业务(2):
关税=170.51×10%=17.05(万元)
进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元)
进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)
当月进口环节缴纳税金合计=17.05+34.83+80.38=132.26(万元)
境内发生的运费可以抵扣进项税=12×9%=1.08(万元)。
(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、实际价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。
【解析】业务(3):
可以抵扣的进项税=13.2×10%+2×13%=1.58(万元)
乙企业代收代缴的消费税=(13.2×90%+2)/(1-30%)×30%=5.95(万元)。
(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。
【解析】业务(4):纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收款日期的当天。
增值税销项税=400×13%+100×50%×13%=58.5(万元)
应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)。
(5)月末盘点时发现,上月外购烟丝发生非正常损失,成本8.6万元,其中包括运费成本1.6万元。
【解析】业务(5):进项税转出金额=(8.6-1.6)×13%+1.6×9%=1.05(万元)。
(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。
雪茄烟成本利润率为5%,消费税税率36%。
【解析】业务(6):将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。
增值税销项税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×13%=1.15(万元)
应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)。
其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。
【解析】本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×90%+2)÷(1-30%)-(8.6-1.6)-20=345.77(万元)
本月准予抵扣的消费税=345.77×30%=103.73(万元)。
根据有关规定,对卷烟厂本月业务的税务处理,正确的有( )。
B.进口烟丝的关税完税价格包括成交价、境内外运费
C.外购烟丝发生非正常损失应转出进项税额1.37万元
D.采用赊销方式销售M牌卷烟,应按合同规定的本月应收货款50万元计算缴纳增值税和消费税
E.卷烟厂将研发生产的新型雪茄烟其中30%作为样品赠送客户,应缴纳增值税和消费税
B.取用污水处理再生水
C.军队通过城镇公共供水管网取用水
D.采油排水经分离净化后在封闭管道回注水
E.农业生产取用水
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