2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2019-11-08)
发布时间:2019-11-08
2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、某商店为小规模纳税人,直接从五金厂购进各种五金零配件销售,2016年3月份购进各种零配件价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额为850元。该商店当月普通发票上的销售额为80000元;另外当月零售鸡蛋取得收入8050元。该商店当月应纳增值税税额( )元。【单选题】
A.2564.56
B.2330.10
C.11050
D.2641.5
正确答案:B
答案解析:小规模纳税人销售货物,按照简易办法征收增值税,不能抵扣进项税额。自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节的增值税。该商店当月应纳增值税额=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)
2、根据消费税有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是( )。【单选题】
A.啤酒
B.雪茄烟
C.粮食白酒
D.游艇
正确答案:C
答案解析:啤酒适用从量定额征收消费税;雪茄烟和游艇适用从价定率征收消费税。从量定额和从价定率征收消费税只适用于卷烟、白酒。
3、在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有( )。【多选题】
A.边境贸易进口物资
B.境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠物资
C.出口加工区进出口货物
D.海关放行前损失的货物
E.国际组织无偿赠送的物资
正确答案:A、B、C
答案解析:税法规定的特定减免税包括:符合规定的科教用品、残疾人专用品、扶贫慈善性捐赠物资、加工贸易、出口加工区进出口货物和进口的设备等。选项D、E属于法定减免的情况。
4、该企业国内销售环节应缴纳消费税( )万元。【客观案例题】
A.25.20
B.31.23
C.59.40
D.60.03
正确答案:B
答案解析:业务(1)涉及代收代缴消费税、城建税,日化企业的增值税销项税额。该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)应代收代缴城建税=12×7%=0.84(万元)日化企业提供加工劳务应计算的增值税销项税额为1.04万元。业务(2)涉及进口关税、增值税、消费税,同时提供了可计算抵扣消费税的条件。在关税完税价格的计算中,支付的购货佣金不计入关税完税价格。关税完税价格=60+9+1=70(万元)应纳进口关税=70×20%=14(万元)进口环节应缴纳的消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)进口环节应纳增值税=(70+14+36)×13%=15.6(万元)或,应纳增值税=(70+14)÷(1-30%)×13%=15.6(万元)因为题目给出本月生产化妆品领用进口化妆品的80%的条件,所以在计算应纳消费税时可以抵扣消费税=36×80%=28.8(万元)。本业务可以抵扣的进项税额=15.6+1.08×9%=15.70万元)应纳消费税=48×30%=14.4(万元)增值税销项税额=48×13%=6.24(万元)业务(4)销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元)增值税销项税额=150×13%=19.5(万元)业务(5)将自产化妆品对外赠送应视同销售。应缴纳消费税=1.4 ×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)增值税销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×13%=0.27(万元)该企业可抵扣的增值税进项税额==19.2+1.08×10%=19.31(万元)增值税销项税额=1.04+6.24+19.5+0.27=27.05(万元)该企业国内销售环节应纳增值税=27.05-15.70=11.35(万元)
5、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。【多选题】
A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的
B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的
C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的
E.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%,但剩余可售面积已经自用的
正确答案:A、C、D、E
答案解析:
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.在申请人的行政复议请求范围内,不得作出责令被申请人重新作出税务具体行政行为的行政复议决定
C.在申请人的行政复议请求范围内,不得作出驳回行政复议请求的行政复议决定
D.不论是否在申请人的行政复议请求范围内,均不得作出对申请人更加不利的行政复议决定
(1)自行开采原煤10000吨,本月直接对外销售原煤3000吨,每吨不含税价格0.08万元,同时收取从坑口到车站的运输费用7020元开具了增值税普通发票。
(2)用自采原煤5000吨继续加工洗煤并销售了90%部分,取得不含税销售收入540万元。另外10%部分由本单位取暖自用。
(3)本月外购原煤4000吨,支付不含税价款300万元,取得增值税专用发票;支付运输公司不含税运费2万元,取得增值税专用发票;将全部外购原煤和自采原煤2000吨混合后加工为洗煤后销售,取得不含税销售额680万元。
(4)进口原煤一批,共计2800吨,成交价格182万元,起卸前运费保险费合计18万元。
已知:洗煤和原煤的折算率为80%;当地煤炭的资源税税率为5%,原煤进口关税税率3%。
根据上述资料,回答下列问题:
<2>、甲企业业务(3)应缴纳资源税( )万元。
B.17.37
C.12.20
D.25.88
B.行政协议
C.行政许可
D.行政强制
B.客货两用车依照客车的计税单位和年基准税额计征车船税
C.国际组织驻华代表机构的车船免征车船税
D.境内单位和个人租入外国籍船舶的,应依法征收车船税
E.境内单位和个人将船舶出租到境外的,不征收车船税
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