2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2022-03-29)
发布时间:2022-03-29
2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、企业合并适用一般性税务处理方法时,说法错误的是( )。【单选题】
A.被合且企业亏损不得在合并企业结转弥补
B.被合且企业合并前相关所得税事项由合并企业承继
C.合并企业按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础
D.被合并企业及其股东都按清算进行所得税处理
正确答案:B
答案解析:一般性税务处理方法下,企业合并,当事各方应按下列规定处理:(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础;(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理;(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。
2、2019年1月1日,某高校以市场价格将自建的一栋住宅楼出租给教工,每月取得不含税租金60万元,租期2年。该高校2019年应缴纳房产税()万元。【单选题】
A.86.40
B.8.64
C.28.80
D.17.28
正确答案:C
答案解析:对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率计征房产税。该高校2019年应缴纳房产税=60×4%×12=28.8(万元)。
3、该公司2019年企业所得税前应扣除的土地成本(含契税)是( )万元。【客观案例题】
A.3680.0
B.3827.2
C.4600.0
D.4784.0
正确答案:B
答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本=(4000+600+184)×80%=3827.2(万元)。
4、外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用,应调增应纳税所得额( )万元。【客观案例题】
A.360
B.372
C.370
D.382
正确答案:C
答案解析:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。外购商誉应纳税调增10万。经营租入固定资产改建支出计入长期待摊费用,按照3年摊销。经营性租入固定资产发生的费用应纳税调增=432-432÷3÷12×6=360(万元),外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增370万元。
5、下列支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。【单选题】
A.按规定缴纳的公众责认险
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.外购未投入使用的设备
D.非银行企业内营业机构之间支付的利息
正确答案:A
答案解析:选项BD,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;选项C,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在税前扣除。
6、周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司的股票,分别于2019年7月6日,2019年11月1日取得股息红利800万和200万,两次股息所得合计应缴纳个人所得税( )。【单选题】
A.200
B.120
C.80
D.100
正确答案:D
答案解析:对个人持有的上市公司限售股解禁后取得的股息、红利按照规定计算纳税。持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利继续暂减按 50%计入应纳税所得额,适用 20%的税率计征个人所得税。解禁前的股息红利应缴纳的个税=800×50%×20%=80(万元);解禁后的股息红利,因持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,因此应缴纳的个税=200×50%×20%=20(万元);应缴纳的个税合计=80+20=100(万元)。
7、下列工程占用耕地,可减征耕地占用税的是( )。【单选题】
A.军用机场占用耕地
B.水利工程占用耕地
C.边防管控设施占用耕地
D.军用输水管道占用耕地
正确答案:B
答案解析:选项 ACD,军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项 B,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
8、赵某2019年综合所得的计税收入额是( )元。【客观案例题】
A.253200
B.252000
C.252400
D.246000
正确答案:C
答案解析:赵某2019年综合所得的计税收入额=20000×12+10000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=252400(元)。
9、下列个人,属于个人所得税居民个人的是( )。【单选题】