2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2020-08-28)

发布时间:2020-08-28


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某商业企业2019年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1240万元,税前准予扣除项目金额1200万元。该企业2019年应缴纳企业所得税()万元。 【单选题】

A.2

B.5

C.10

D.8

正确答案:A

答案解析:该企业符合小型微利企业条件,2019年应缴纳的企业所得税=( 1240- 1200) x25%x20% = 2 (万元)。

2、个人领取原缴存的下列社会保险和企业年金时,应缴纳个人所得税的是()。【单选题】

A.企业年金

B.失业保险金

C.基本养老保险金

D.医疗保险金

正确答案:A

答案解析:选项A,个人达到国家规定的退休年龄,按规定领取的年金,按照“工资、薪 金所得”项目计征个人所得税。选项BCD,个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、 基本养老保险金,以及具备规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。 

3、该企业2018年应补缴企业所得税(  )万元。【客观案例题】

A.1250.00

B.1402.45

C.1460.83

D.1410.63

正确答案:C

答案解析:该企业2018年应补缴企业所得税=11843.3×25%-1500=1460.83(万元)。

4、该企业2017年来源于境内的应纳税所得额是(  )万元。【客观案例题】

A.680

B.700

C.725

D.720

正确答案:D

答案解析:境内的会计利润=4000-2000-20-700-500-80=700(万元)广告费的税前扣除限额=4000×15%=600(万元)<实际发生额620万元,需纳税调增20万元。该企业2017年来源于境内的应纳税所得额=700+20=720(万元)。

5、李某持有某合伙企业50%的份额,2019年该企业经营利润30万元,企业留存利润20万元,李某分得利润5万元。2019年李某应缴纳个人所得税()元。(李某当年无综合所得) 【单选题】

A.6250

B.12245

C.58050

D.7500

正确答案:D

答案解析:李某应缴纳的个人所得税=(300000x50%-60000) x10%-1500 = 7500(元)。 合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。生产经营所得、其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。

6、该企业2017年实际应缴纳企业所得税(  )万元。【客观案例题】

A.170.0

B.177.5

C.181.5

D.178.0

正确答案:C

答案解析:境外分支机构在境外的实际缴纳税额=10×10%=1(万元)由于题目交待不考虑预提所得税和税收饶让的影响,所以境外所得的实际抵免税额为1万元。该企业2017年实际应缴纳企业所得税=720×25%+(2.5-1)=181.5(万元)。

7、企业合并配件厂的所得税处理方法,正确的有(  )。【客观案例题】

A.该企业接受配件厂负债的计税基础为3600万元

B.该企业接受配件厂资产的计税基础为5000万元

C.合并当年该企业可弥补配件厂全部亏损额

D.配件厂股东取得该企业股权的计税基础,按其原持有股权的计税基础确定

E.undefined

正确答案:D、E

答案解析:选项AB:合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,股权支付部分(而非全部)以被合并企业的原有计税基础确定。选项C:合并当年该企业可弥补配件厂的亏损为107.5万元。

8、根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是()。【单选题】

A.债务的豁免

B.接受企业的捐赠款

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

D.取得的权益性投资收益

正确答案:C

答案解析:不征税收入包括(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业 性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入一专项用途财政性资金。

9、下列占用耕地的行为,不征收耕地占用税的是()。【单选题】

A.农田水利占用耕地

B.医院内职工住房占用耕地

C.专用铁路和铁路专用线占用耕地

D.城区内机动车道占用耕地

正确答案:A

答案解析:选项BCD:按照当地适用税额缴纳耕地占用税。

10、软件企业的下列支出,在计算应纳税所得额时可在发生当期据实扣除的有()。【多选题】

A.职工培训费

B.劳动保护费

C.诉讼费

D.非广告性赞助支出

E.工资薪金支出

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D:不得在企业所得税税前扣除。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

A、B两家公司属于非同一控制下的独立公司。A公司于2012年7月1日以本公司的固定资产对B公司投资,取得B公司60%的股份。该固定资产原值1 500万元,已计提折旧400万元,已提取减值准备50万元,7月1日该固定资产公允价值为1 250万元。B公司2012年7月1日所有者权益为2 000万元。A公司由于该项投资计入当期损益的金额为( )万元。

A.250
B.50
C.200
D.500
答案:C
解析:
非同一控制下的企业合并,长期股权投资的初始投资成本包括购买方付出的资产、发生或承担的负债、发行的权益性证券的公允价值。为进行合并发生的各项直接相关费用应当计入管理费用。企业付出资产的公允价值与其账面价值的差额,属于资产转让损益,应当计入当期损益,即:1 250-(1 500-400-50)=200(万元)。

某企业获得100万元的周转信贷额度,约定年利率为10%,承诺费率为0.5%,年度内企业实际动用贷款60万元,并使用了12个月,则该笔业务在当年实际的利息和承诺费合计为(  )万元。

A.10
B.10.2
C.6.2
D.6
答案:C
解析:
该笔业务在当年实际的借款成本=60×10%(利息)+(100-60)×0.5%(承诺费)=6.2(万元),选项C正确。

下列各项中,属于税法立法解释的有( )。

A.全国人大及其常委会对税收法律所作的解释
B.国家税务总局在执法过程中对税收法律如何具体应用所作的解释
C.国务院对税收行政法规所作的解释
D.最高人民法院的审判解释
E.地方人大常委会对地方税收法规所作的解释
答案:A,C,E
解析:
选项 B:属于税法的行政解释;选项 D:属于税法的司法解释。

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