2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2019-12-25)
发布时间:2019-12-25
2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、企业计算应纳税所得额时,下列说法正确的有( )。【客观案例题】
A.分回的股息应并入应纳税所得额计算企业所得税
B.确认接受捐赠收入应包含增值税进项税额
C.销售给关联企业的热水器的成本可在企业所得税前扣除
D.
正确答案:B、C、D
答案解析:选项A:居民企业之间直接投资的股息红利收入,属于免税收入,不计入应纳税所得额。
1、依据企业所得税的相关规定,下列行为应视同销售确认收入的有( )。【多选题】
A.将外购货物用于交际应酬
B.将自产货物用于职工奖励
C.将自建商品房转为固定资产
D.将自产货物用于职工宿舍建设
E.将自产货物移送到境外分支机构
正确答案:A、B、E
答案解析:企业资产所有权转移出企业的在企业所得税中的视同销售。
1、航空公司2017年度应缴纳城镇土地使用税( )万元。【客观案例题】
A.55.98
B.65.31
C.42.00
D.36.00
正确答案:C
答案解析:飞机场跑道、停机坪用地免征城镇土地使用税。因此航空公司2017年度应缴纳城镇土地使用税=(100000+80000)×4×7/12/10000=42(万元)。
1、航空公司应缴纳耕地占用税( )万元。【客观案例题】
A.384
B.448
C.280
D.216
正确答案:C
答案解析:航空公司应缴纳耕地占用税=320000×2/10000+(100000+80000)×12/10000=280(万元)。
1、2016年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额( )万元。【单选题】
A.56.98
B.55.97
C.60.00
D.54.96
正确答案:A
答案解析:职工福利费税前扣除限额=(1000+0.3×12×6)×14%=143.02(万元)<实际发生额200万元,应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。
1、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】
A.1.0
B.2.0
C.2.5
D.5.0
正确答案:B
答案解析:应缴纳的企业所得税=21.2/(1+6%)×10%=2(万元)。
1、中国公民李某2019年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。【单选题】
A.600
B.1000
C.0
D.2000
正确答案:C
答案解析:偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元)<境外实际已纳税额,无须在我国补税。
1、下列用地,免征城镇土地使用税的有( )。【多选题】
A.从事水产养殖的用地
B.供电部门的变电站用地
C.盐场、盐矿的生产厂房用地
D.核电站基建期内的应税土地
E.国家天然林保护工程自用的土地
正确答案:A、B、E
答案解析:选项C:对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;选项D:对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。
1、下列关于房产税免税的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.中国铁路总公司所属铁路运输企业自用房产免征房产税
B.企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税
C.非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税
D.外商投资企业的自用房产免征房产税
E.高校学生公寓免征房产税
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项A:中国铁路总公司所属铁路运输企业自用的房产,免征房产税。选项B:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税。选项C:老年服务机构自用的房产暂免征收房产税。选项E:对高校学生公寓免征房产税。
1、根据印花税的相关规定,下列合同不属于“产权转移书据”的是( )。【单选题】
A.专用技术使用权转让合同
B.非专利技术转让合同
C.土地使用权转让合同
D.土地使用权出让合同
正确答案:B
答案解析:产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等产权转移合同。非专利技术转让合同属于“技术合同”。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.甲煤矿开采企业
C.王某个人
D.某市从事餐饮服务业的饭店
(1)6月将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。“营业外支出”中已列支两台设备的成本及对应的销项税额合计244.8万元。每台设备市场售价为140万元(不含增值税)。
(2)实际发放职工工资1400万元,发生职工福利费支出200万元,拨缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为5万元。
(3)发生广告支出1542万元。发生业务招待费支出90万元,其中有20万元未取得合法票据。
(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出200万元(含委托某研究所研发支付的委托研发费用80万元)。
(5)2018年税后利润向全体股东分配股息1000万元。
(6)向95%持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为500万元的专利技术,取得转让收入700万元,该项转让已经过省科技部门认定登记。
(其他相关资料:委托外单位进行开发的研发费用按照80%计算加计扣除;除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<6>、该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
B.223.65
C.236.45
D.298.65
可以扣除的工会经费限额=1400×2%=28(万元)
应调增应纳税所得额=30-28=2(万元)
职工教育经费可扣除上年结转的扣除额5万元,应调减应纳税所得额5万元。
三项经费合计应调增应纳税所得额=4+2-5=1(万元)
②业务(4)研发费用加计扣除应调减应纳税所得额=(200-80+80×80%)×75%=138(万元)?
③居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税的优惠政策。95%的持股比例下,可以享受转让所得不超过500万元部分免征企业所得税的优惠政策。
业务(6)应调减应纳税所得额=200(万元)
应纳税所得额=1000+204.8-200+1+78-138=945.8(万元)
应纳所得税税额=945.8×25%=236.45(万元)
B.税务机关不依当事人申请公开有关政府信息
C.税务机关作出不具有强制力的行政建议或者行政指导行为
D.税务机关不公开依法应主动公开的有关政府信息
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