2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-12-01)
发布时间:2021-12-01
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、 某运输企业2017年初拥有小轿车5辆,2017年3月外购货车12辆(整备质量为10吨)并于当月办理登记手续。假设货车年税额为整备质量每吨50元,小轿车年税额为每辆500 元,该企业2017年应缴纳车船税()元。【单选题】
A.2500
B.7000
C.8500
D.7500
正确答案:D
答案解析:该企业2017年应纳车船税=5×500+12×10×50÷12×10=7500(元)注意车船税的纳税义务发生时间为取得车船管理权的当月,所以12辆货车当年只需要缴纳10个月的车船税。
2、 2018年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元,两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租金总额为2100万元。甲公司上述行为应缴纳印花税 ( )元。 【单选题】
A.2700
B.6150
C.8100
D.7050
正确答案:D
答案解析:甲公司上述行为应缴纳印花税=2000x0. 3‰x 10000 + 2100x0.05‰x 10000 = 7050 (元)。印花税中,未按期兑现合同亦应贴花;对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。
3、单位和个人发生下列行为,应缴纳契税的是()。【单选题】
A.转让土地使用权
B.转让不动产所有权
C.承受不动产所有权
D.赠与不动产所有权
正确答案:C
答案解析:契税的纳税人是房屋、土地权属的承受方。房屋、土地权属的转让方无需缴纳契税。
4、 企业取得的下列收入,应一次性计入收入取得所属纳税年度的有()。【多选题】
A.企业资产溢余收入
B.财产转让收入
C.接受捐赠收入
D.工期为两年的船舶制造收入
E.无法偿付的应付款收入
正确答案:A、B、C、E
答案解析:企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、 接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除 另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。
5、个人再次转让同一公司股权且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收人。此办法适用于发生股权转让后()个月内。 【单选题】
A.1
B.3
C.12
D.6
正确答案:D
答案解析:6个月内再次发生股权转让且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。
6、该企业2017年来源于境内的应纳税所得额是( )万元。【客观案例题】
A.680
B.700
C.725
D.720
正确答案:D
答案解析:境内的会计利润=4000-2000-20-700-500-80=700(万元)广告费的税前扣除限额=4000×15%=600(万元)<实际发生额620万元,需纳税调增20万元。该企业2017年来源于境内的应纳税所得额=700+20=720(万元)。
7、该企业2018年应补缴企业所得税( )万元。【客观案例题】
A.1250.00
B.1402.45
C.1460.83
D.1410.63
正确答案:C
答案解析:该企业2018年应补缴企业所得税=11843.3×25%-1500=1460.83(万元)。
8、在特别纳税调整中,对企业实施不具有合理商业目的而获取税收利益的避税安排,税务机关有权实施的调整方法有()。 【多选题】
A.对安排的全部或部分交易重新定性
B.在税收上否认安排交易的发生
C.在税收上否定交易方的存在
D.对相关所得、扣除、税收优惠及境外税收抵免等重新定性
E.将交易方与其他交易方视为同一实体
正确答案:A、C、D、E
答案解析:调整方法包括:(1)对安排的全部或者部分交易重新定性(选项A); (2) 在税收上否定交易方的存在(选项C),或者将该交易方与其他交易方视为同一实体(选项E); (3)对相关所得、扣除、税收优惠、境外税收抵免等重新定性(选项D)或者在交易各方间重新分配;(4)其他合理方法。
9、下列占用耕地的行为,不征收耕地占用税的是()。【单选题】
A.农田水利占用耕地
B.医院内职工住房占用耕地
C.专用铁路和铁路专用线占用耕地
D.城区内机动车道占用耕地
正确答案:A
答案解析:选项BCD:按照当地适用税额缴纳耕地占用税。
10、张某取得股息收入应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】
A.0
B.120
C.300
D.150
正确答案:D
答案解析:张某取得股息收入应缴纳个人所得税=1500×50%×20%=150(元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.停止出口退税权
C.征收国有土地上房屋
D.加处罚款或者滞纳金
E.吊销律师执业证