2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2019-11-19)
发布时间:2019-11-19
2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是( )。【单选题】
A.发电厂与电网之间签订的购售电合同
B.电网与用户之间签订的供用电合同
C.企业之间签订的土地使用权转让合同
D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同
正确答案:A
答案解析:选项A:发电厂与电网之间签订的购售电合同应该按照“购销合同”缴纳印花税;选项B:电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项C:企业之间签订的土地使用权转让合同按照“产权转移书据”征收印花税。选项D:开发商与个人之间签订的商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。
2、下列关于核定征收企业所得税的说法,正确的是( )。【单选题】
A.采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,应按测算的应纳税额从低核定征收
B.经营多业的纳税人经营项目单独核算的,税务局分别确定各项目的应税所得率
C.纳税人的法定代表人发生变化的,应向税务机关申报调整已确定的应税所得率
D.专门从事股权投资业务的企业不得核定征收企业所得税
正确答案:D
答案解析:选项A:采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,可按测算的应纳税额从高核定征收;选项B:经营多业的纳税人,无论经营项目是否单独核算,均由税务机关根据主营项目确定适用的应税所得率;选项C:纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或者应纳税额增减变化达到20%的,应向税务机关申报调整已确定的应税所得率或应纳税额。选项D:专门从事股权投资业务的企业不得核定征收企业所得税,所以只有选项D是正确的。
3、下列关于契税计税依据的说法,正确的是( )。【单选题】
A.契税的计税依据不含增值税
B.买卖装修的房屋,契税计税依据不包括装修费用
C.承受国有土地使用权,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金
D.房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照成本价格核定
正确答案:A
答案解析:选项A:全面营改增之后,契税的计税依据不含增值税;选项B:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;选项C:不得因减免土地出让金而减免契税;选项D:由征收机关参照市场价格核定。
4、2019年吴某以150万元的价格买下任职公司为其购置的住房,公司购买该住房的各项支出为175万元。吴某购置该住房应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.50440
B.50995
C.39440
D.48590
正确答案:D
答案解析:单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。(175-150)×10000/12=20833.33(元),适用税率20%,速算扣除数为1410,吴某低价购房差价所得应缴纳的个人所得税=(175-150)×10000×20%-1410=48590(元)。
5、下列收入确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是( )。【单选题】
A.包含在商品售价内可区分的服务费应在提供服务的期间分期确认收入
B.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费应在收到费用时确认收入
C.为特定客户开发软件的收费应于软件投入使用时确认收入
D.广告的制作费应在相关广告出现于公众面前时确认收入
正确答案:A
答案解析:这里也是考试经常命题的考点,需要将不同收入的确认时间对比记忆,以免考试时出现记混的情况。选项B:长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入;选项C:为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入;选项D:广告的制作费根据制作广告的完工进度确认收入。
6、某事业单位位于市区,实行自收自支自负盈亏,占地80000平方米。其中:业务办公用地占地10000平方米,兴办的非营利性老年公寓占地20000平方米,对外开放的公园占地40000平方米,其余土地对外出租。该地段年单位税额2元/平方米。2016年该单位应缴纳城镇土地使用税( )元。【单选题】
A.80000
B.40000
C.100000
D.20000
正确答案:B
答案解析:2016年该单位应缴纳城镇土地使用税=(80000-20000-40000)×2=40000(元)。
7、张某全年综合所得应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】
A.6280
B.10800
C.10640
D.9810
正确答案:A
答案解析:全年综合所得应纳的个人所得税=/[(8500+500)×12+50000×(1-20%)-60000]×10%-2520=6280(元)。
8、业务招待费和新产品研究开发费用分别应调整的应纳税所得额为( )万元。【客观案例题】
A.调增28.5
B.调增29.5
C.调增24.8
D.调减48.5
正确答案:A、D
答案解析:业务招待费扣除限额1=62×60%=37.2(万元),扣除限额2=(6500+200)×5‰=33.5(万元),可以税前扣除的业务招待费支出为33.5万元,应纳税调增=62-33.5=28.5(万元);新产品研究开发费用可以加计50%扣除,应调减研发费=97×50%=48.5(万元)。
9、李某取得利息所得共应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】
A.0
B.400
C.600
D.1000
正确答案:C
答案解析:国债利息收入免征个人所得税。李某取得利息所得应缴纳个人所得税=3000×20%=600(元)。
10、李某全年综合所得的应纳税所得额为( )元。【客观案例题】
A.132000
B.115200
C.101280
D.104280
正确答案:C
答案解析:居民个人综合所得的应纳税所得额=本年度的收入额-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除;纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;纳税人发生的首套住房贷款利息支出,按照每月1000元的标准定额扣除。李某全年综合所得的应纳税所得额=13500×12+26000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%+48000×(1-20%)×70%-60000-2500×12-1000×12-1000×12=101280(元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.甲乙两方案风险相同
C.甲方案风险大于乙方案风险
D.甲乙两方案风险大小依据各自的风险报酬系数大小而定
B.《治安管理处罚法》规定:“警告、200元以下罚款可以由公安派出所裁决”中的公安派出所
C.《税收征收管理法》规定:“本法规定的行政处罚,罚款额在2000元以下的,可以由税务所决定”中的税务所
D.公安局发文规定:“授权水上派出所可以对水上治安违法行为人作出拘留的处罚决定”中的水上派出所
B.17
C.32
D.112
B.持有期间被投资单位宣告发放的现金股利计入投资收益
C.取得时支付的价款中包含的应收股利计入初始成本
D.取得时支付的相关交易费用计入投资收益
E.取得时另外支付的交易费用应计入初始成本
出售交易性金融资产时,应将出售时的公允价值与其账面余额之间的差额确认为当期投资损益进行会计处理。
借:银行存款等(实际收到的钱)
贷:交易性金融资产——成本
——公允价值变动(或借方,余额反向出)
投资收益(损失记借方,收益记贷方)
同时,
借:公允价值变动损益(或借方,余额反向出)
贷:投资收益
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