2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-12-04)

发布时间:2021-12-04


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是( )。【单选题】

A.为业主缴纳的基本养老保险

B.非广告性赞助支出

C.为业主购买的商业保险

D.支付给业主的工资

正确答案:A

答案解析:选项 B,赞助支出属于发生的与生产经营活动无关的支出,因此不可以税前扣除;选项 C,为业主购买的商业保险,不得税前扣除;选项 D,个体工商户业主的工资、薪金支出不得税前扣除。

2、依企业所得税规定,下列行为视同销售的有( )。【多选题】

A.将资产用于职工奖励

B.将资产用于市场推广

C.将资产用于交际应酬

D.将资产用于用于生产另一产品

E.将资产用于股息分配

正确答案:A、B、C、E

答案解析:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;(6)其他改变资产所有权属的用途。

3、与个人任职有关的收入,可按全年一次性奖金计税的有( )。【多选题】

A.提前退休取得一次性收入

B.实行年薪制而兑现年薪收入

C.与单位解除劳动关系取得一次补偿收入

D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

E.年终加薪收入

正确答案:B、D、E

答案解析:全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

4、甲公司收购乙公司股权200万股中的80%,收购日乙公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中甲公司以股权形式支付了1440万,其余以银行存款付讫,乙公司取得非股权支付额应确认的股权转让所得为( )万元。 【单选题】

A.800

B.144

C.720

D.80

正确答案:D

答案解析:被转让资产的公允价值=200×80%×10=1600(万元)被转让资产的计税基础=200×80%×5=800(万元)非股权支付对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(1600-800)×(1600-1440)÷1600=80(万元)

5、下列属于特别纳税转让定价中交易利润法利润指标的有( )。【多选题】

A.完全成本加成率

B.资产收益率

C.贝里比率

D.可比非关联交易比率

E.息税前利润率

正确答案:A、B、C、E

答案解析:交易净利润法的利润指标包括息税前利润率、完全成本加成率、资产收益率、贝里比率等。

6、下列行为,应缴纳契税的是( )。【单选题】

A.以无偿划拨方式取得土地使用权

B.夫妻将其共有房产变更为一方所有

C.承受荒滩土地使用权用于房地产开发

D.以股权收购方式承受被收购公司房产

正确答案:C

答案解析:选项 A,以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益;选项BD,免征契税;选项C,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,且用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

7、符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的是( )。【单选题】

A.免税收入孳生的银行利息收入

B.接受个人的捐赠收入

C.因政府购买服务而取得的收入

D.按照省级以上财政部门规定收取的会费收入

正确答案:C

答案解析:非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。选项 C,不属于免税收入,应缴纳企业所得税。

8、该公司2019年企业所得税前应扣除的土地成本(含契税)是( )万元。【客观案例题】

A.3680.0

B.3827.2

C.4600.0

D.4784.0

正确答案:B

答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本=(4000+600+184)×80%=3827.2(万元)。

9、依据企业所得税相关规定,下列款项不得抵免境内所得税税额的有()。【多选题】

A.按境外所得税法应该缴纳并已实际缴纳的所得税税款

B.按境外所得税法律规定属于错缴的境外所得税税款

C.境外所得税纳税人从境外征税主体得到实际返还的所得税税款

D.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款

E.因少缴或迟缴境外所得税而追加的滞纳金或罚款

正确答案:B、C、D、E

答案解析:不应作为可抵免境外所得税税额的情形:(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款;(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款;(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款; (5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款; (6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。

10、关于财产拍卖的个人所得税处理,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.个人拍卖文字作品复印件所得,按“财产转让所得”项目计税

B.个人向拍卖单位所在地主管税务机关,办理拍卖所得税税款的纳税申报

C.经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的3%征收率计税

D.个人财产拍卖的应纳税所得额,减按10%税率计算缴纳个人所得税

正确答案:B

答案解析:选项 A,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项 C,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税;选项 D,个人财产拍卖的应纳税所得额适用 20%的个人所得税税率。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项关于净现值的说法中,正确的是( )。

A.净现值(NPV)=未来现金净流量现值
B.净现值大于零,项目不可行
C.寿命期相同的互斥方案,在其他条件相同时,净现值越大,方案越好
D.预定贴现率是投资者所期望的最高投资报酬率
答案:C
解析:
净现值(NPV)=未来现金净流量现值-原始投资额现值,选项A错误;净现值大于零,说明方案的实际报酬率高于所要求的报酬率,项目具有财务可行性,选项B错误;计算净现值时,要按预定的折现率对投资项目的未来现金流量和原始投资额进行折现,预定折现率是投资者所期望的最低投资报酬率,选项D错误。

2019年5月1日,甲公司与乙公司签订设备出售协议,根据协议规定,甲公司将自产设备出售给乙公司,不含税售价1000万元,成本900万元。同时,双方签订补充协议,根据协议约定,甲公司将于2019年12月31日将该设备回购,不含税回购价格为1200万元。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售及回购业务均开具和取得增值税专用发票。甲公司未将设备发出,乙公司未取得该设备的控制权。
要求:
(1)分析甲公司是否应在2019年度汇算清缴时确认收入,并简述理由。
(2)编制甲公司相关会计分录。

答案:
解析:
(1)甲公司不应确认收入,根据规定,甲公司将设备出售给乙公司不满足《企业所得税法》中关于销售货物收入的确认条件,即“企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制”。同时企业所得税收入确认应秉承实质重于形式原则,本例中甲公司实质上是以设备抵押向乙公司借款,到期后还本还息。所以并不满足企业销售收入的确认条件,不能确认收入。
(2)甲公司的会计分录:
设备出售时:
借:银行存款 1130
贷:其他应付款 1000
应交税费—应交增值税(销项税额) 130
计提利息时:
借:财务费用 200(1200-1000)
贷:其他应付款 200
回购设备时:
借:其他应付款 1200
应交税费—应交增值税(进项税额) 156
贷:银行存款 1356

(2017年)某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年1月收购烟叶5000公斤,实际支付价款总额65万元,已开具烟叶收购发票,烟叶税税率20%,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。

A.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元
B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元
C.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元
D.卷烟厂
答案:B
解析:
烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应自行缴纳的烟叶税=65×20%=13(万元)自行缴纳烟叶税14.30万元

(根据2015年政策,此题目政策过时)某企业为增值税一般纳税人,2012年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。

A.0.38
B.0.40
C.2.91
D.3.40
答案:A
解析:
纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为增值税一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税。该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+4%)×4%×50%=0.38(万元)。
【根据新政策解答】该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+3%)×2%=0.39(万元)。

【知识点】 其他

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