2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2022-02-27)

发布时间:2022-02-27


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第七章 契税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2018年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%,下列表述中正确的是( )。【单选题】

A.居民甲应缴纳契税1万元

B.居民乙应缴纳契税1万元

C.居民甲应缴纳契税10万元

D.居民乙应缴纳契税10万元

正确答案:C

答案解析:抵债房屋的价值=180+20=200(万元),所以由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元)

2、甲企业用价值500万元的房屋换取乙企业价值700万元的房屋,甲企业支付差额200万元。下列关于甲、乙企业应纳契税的说法正确的是( )。【单选题】

A.由甲方缴纳契税

B.由乙方缴纳契税

C.甲、乙双方各缴一半契税

D.甲、乙双方都不缴纳契税

正确答案:A

答案解析:以房换房,交换房屋的价值不相等的,由支付差价款的一方按差额计算缴纳契税。

3、下列情形中应征收契税的是( )。【单选题】

A.以自有房产作股投入本人经营的独资企业

B.非债权人承受破产企业土地和房屋权属,未安置破产企业职工

C.有限责任公司整体改造为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属

D.国有控股公司以部分资产组建新公司,该国有控股公司占新公司股份90%,新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属

正确答案:B

答案解析:选项A,以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;选项B,对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,免征契税。选项C、D都是免征契税的情形。

4、下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有( )。【多选题】

A.以土地使用权作价投资到其他的企业

B.以土地使用权抵债

C.以获奖方式承受土地使用权

D.以受赠方式承受土地使用权

E.以经营租赁方式租入的土地

正确答案:A、B、C、D

答案解析:以经营租赁方式租入的土地,土地使用权权属并没有发生转移,不征收契税。

5、某公司2019年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并支付300万元的差价款;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并取得300万元的差价款。已知当地省政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )万元。【单选题】

A.0

B.9

C.18

D.33

正确答案:B

答案解析:房屋产权相互交换,双方交换价值相等的,免征契税;交换价值不等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方按房屋的价格差额缴纳契税。该公司应缴纳契税=300×3%=9(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2012年)根据民事诉讼法的规定,可以由被告住所地法院管辖的案件有( )。

A.专利侵权案件
B.票据案件
C.不动产案件
D.遗产继承案件
E.合同纠纷案件
答案:A,B,E
解析:
(1)选项ABE:为适用特别管辖的纠纷,但特别管辖不妨碍普通管辖(“原告就被告”)的适用;(2)选项C:因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖;(3)选项D:因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管辖。

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答案:
解析:

共益债务是指人民法院受理破产申请后,为了全体债权人的共同利益及破产程序顺利进行而发生的债务。根据《企业破产法》,属于共益债务的有()。

A、因管理人请求对方当事人履行双方均未履行完毕的合同所产生的债务
B、因债务人不当得利所产生的债务
C、为债务人继续营业而应支付的社会保险费用
D、为债务人继续营业而支付管理人执行职务报酬的费用
E、为债务人继续营业而支付的工作人员的费用
答案:A,B,C
解析:
本题考核共益债务。共益债务包括:因管理人或者债务人请求对方当事人履行双方均未履行完毕的合同所产生的债务;债务人财产受无因管理所产生的债务;因债务人不当得利所产生的债务;为债务人继续营业而应支付的劳动报酬和社会保险费用以及由此产生的其他债务;管理人或者相关人员执行职务致人损害所产生的债务;债务人财产致人损害所产生的债务。选项D、E属于破产费用。

某市甲日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2019年6月发生以下业务:
  (1)从国外进口一批高档香水精,关税完税价格为15万元,关税税率为40%。在海关完税后取得了完税凭证。另将货物运至公司货场支付不含税运费1万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。
  (2)购进一批化妆品用农产品,取得小规模纳税人代开的增值税专用发票,注明金额3万元。当月全部领用用于生产高档化妆品。
  (3)委托一县城日化厂乙(一般纳税人)加工高档化妆品,甲提供上月购入的原料,成本为50万元,另支付不含税运费1万元,取得了小规模运输企业代开的增值税专用发票,将货物运至受托方处;支付不含税加工费和辅料费用8.5万元,取得了乙开具的增值税专用发票。乙公司无同类产品的销售价格。本月加工产品已全部收回。
  (4)领用进口高档香水精的80%用于继续生产加工高档香水。
  (5)本月将高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售,取得不含税销售额共计220万元,其中普通护肤品的销售额为45万元。
  (6)公司开展促销活动向客户赠送了高档香水100盒,另将50盒高档香水用于奖励公司员工。已知该香水的每盒平均售价为500元,最高售价为680元。
  资料:以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%,上月增值税留抵税额为20万元。
关于本题业务的税务处理说法正确的有( )。

 

A.从小规模纳税人处购入的农产品一律不得抵扣进项税
B.从小规模纳税人处购入的农产品,取得增值税专用发票的直接凭票抵进项税
C.以外购的高档香水精继续加工高档香水允许抵扣消费税
D.高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售分开核算的,普通护肤品不计征消费税
E.高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售的,一律计征消费税
答案:C,E
解析:
业务(6)增值税销项税额=(100+50)×0.05×13%=0.98(万元)
  消费税=(100+50)×0.05×15%=1.13(万元)

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