2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2020-09-06)
发布时间:2020-09-06
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第四章 印花税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、甲公司2018年8月开业,实收资本6000万元。2019年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2019年甲公司应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.1200
B.1400
C.1700
D.1900
正确答案:A
答案解析:应缴纳印花税=(200×0.05%÷2+100×0.03%+20×0.05%+100×0.03%)×10000=1200(元)
2、甲企业在2019年10月份注册资本由50万元增加到500万元,同时企业新设了5本内部备查账簿和5本日记账簿,企业车间启用了进出产品登记簿5本。同月,企业还到相关部门申领了房产证、土地使用证、税务登记证、卫生许可证、专利证各1本。与乙公司签订货物销售合同,合同约定销售额为300万元,合同签订后,从销售额中支付5万元给联系业务的中介人,另支付运输公司运输费用5万元,其中包括搬运费0.3万元、装卸费1.6万元,双方签订运输合同。甲企业2019年应缴纳印花税()元。【单选题】
A.1800
B.2055.5
C.2116
D.2120
正确答案:B
答案解析:甲企业2019年应纳的印花税=3000000×0.3‰+ (5000000-500000)×0.5‰÷2+5×3+(5-0.3-1.6)×10000×0.5‰=2055.5(元)。【考点小结】①哪些按凭证所载金额缴纳,哪些按凭证件数缴纳,哪些应税,哪些非应税,必须界定清楚。内部备查账簿、进出产品登记簿、税务登记证、卫生许可证都不是印花税应税凭证。②运输合同的计税依据是纯运费金额,不含装卸费、保险费等杂费。③权利、许可证照中只有“四证一照”需要缴税,即房产证、土地使用证、专利证、商标注册证、工商营业执照,其他的证照无需贴花。
3、业务(4)应纳的印花税是( )元。【客观案例题】
A.300
B.400
C.900
D.1500
正确答案:A
答案解析:证券交易印花税按1‰征收,并采用单边收取的征收方式。证券转让应纳印花税=300000×1‰=300(元)
4、某房地产开发企业2018年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金共计2300万元购买土地使用权,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2018年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.108500
B.108405
C.108505
D.108400
正确答案:C
答案解析:对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税=(2000×0.05‰+2300×0.5‰+5÷10000+19200×0.5‰)×10000=108505(元)
5、(3)业务(2)应缴纳的印花税是( )元。 【客观案例题】
A.110
B.115
C.220
D.225
正确答案:B
答案解析:与C企业签订一协议,租期不确定,先按照5元计算缴纳印花税;融资租赁业务应缴纳的印花税=2200000×0.05‰=110(元)。 业务(2)共计应缴纳印花税=110+5=115(元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.专门借款的溢价摊销
C.一般借款利息
D.外币专门借款的汇兑差额
B.2.34
C.2.82
D.3.04
B.纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分别核算的,由主管税务机关核定卷烟销售额计税
C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税
D.卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的生产环节的消费税税款
E.卷烟批发环节的纳税义务发生时间为纳税人收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
B.36.36%
C.18.37%
D.23.26%
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-12-11
- 2019-12-23
- 2021-04-07
- 2021-08-31
- 2021-04-28
- 2020-02-16
- 2020-05-24
- 2020-03-22
- 2021-05-25
- 2020-08-30
- 2021-07-07
- 2020-03-09
- 2019-12-12
- 2020-02-18
- 2020-06-09
- 2020-09-24
- 2020-02-23
- 2021-02-22
- 2020-02-05
- 2021-03-02
- 2021-02-11
- 2021-05-05
- 2020-07-24
- 2021-02-27
- 2020-06-04
- 2021-07-30
- 2020-01-31
- 2019-12-20
- 2020-08-21
- 2021-07-17