2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2020-02-07)

发布时间:2020-02-07


2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、在代理个人所得税纳税申报时下列各项所得,需要按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是( )。【单选题】

A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费

B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分

C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费

D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款

正确答案:A

答案解析:选项BCD按股息红利所得缴纳个人所得税。

2、下列行为中,属于企业所得税视同销售的是( )。【单选题】

A.房地产企业将开发的房产用于本企业办公

B.钢铁企业将自产的钢材用于修建本企业厂房

C.电视机厂将自产电视安装在本厂食堂供职工观看

D.食品公司将委托加工收回的月饼发给职工作为福利

正确答案:D

答案解析:企业发生处置资产,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售。企业将资产移送他人,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置,视同销售。选项ABC属于内部处置,不视同销售;选项D属于外部处置,视同销售。

3、2018年12月某冰箱生产企业,对存货进行了减值测试,发现现有的存货发生了减值损失20万元,据此企业计提了减值准备,该企业适用的企业所得税税率为25%。则该项业务对于企业当年的会计核算产生的影响是( )。【单选题】

A.增加递延所得税资产20万元

B.增加递延所得税资产5万元

C.增加递延所得税负债5万元

D.增加递延所得税负债20万元

正确答案:B

答案解析:资产减值准备当年税前不允许扣除,损失实际发生时可以扣除,因此属于可抵扣暂时性差异,形成递延所得税资产=20×25%=5(万元)。

4、某企业(增值税一般纳税人)2019年5月份外购原材料10吨并入库,取得增值税专用发票上注明的价款为12000元,增值税税额为1560元,另支付不含税运费2000元,取得运输单位(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。运输途中原材料因管理不善丢失1吨。上述款项均已付清,下列分录正确的是( )。【单选题】

A.借:管理费用 2180
原材料 12000
应交税费——应交增值税(进项税额)1560
贷:银行存款 15740

B.借:原材料 12600
待处理财产损溢 1400
应交税费——应交增值税(进项税额)1740
贷:银行存款 15740

C.借:原材料 14100
应交税费——应交增值税(进项税额)2040
贷:银行存款 16140

D.借:原材料 12600
待处理财产损溢 1574
应交税费——应交增值税(进项税额) 1566
贷:银行存款 15740

正确答案:D

答案解析:进项税额=(1560+2000×9%)×(1-10%)=1566(元)
借:原材料 12600(倒挤)
待处理财产损溢 1574[(12000+1560+2000+2000×9%)×10%]
应交税费——应交增值税(进项税额) 1566
贷:银行存款 15740

5、税务师的下列行为,符合税务师权利义务及执业规则有关规定的有( )。【多选题】

A.向税务机关查询纳税人经营规模、纳税资料、处罚记录等涉税情况

B.发现委托人有违规行为经劝阻无效,终止执业并拒绝出具有关报告

C.经委托人认可购买其发行的债券

D.发现税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议

E.在出具有保留意见的涉税文书上不签字盖章

正确答案:B、D

答案解析:选项A正确的表述应当是,税务师可以要求委托人提供有关会计、经营等涉税资料,税务师可以向税务机关查询税收法律、法规、规章和其他规范性文件;选项C,税务师执业期间,不得买卖委托人的股票、债券;选项E,税务师应当在对外出具的涉税文书上签字盖章,并对其真实性、合法性负责。

6、根据审查的内容、范围不同,纳税审查的方法可以分为( )。【多选题】

A.核对法

B.详查法

C.比较分析法

D.抽查法

E.查询法

正确答案:B、D

答案解析:根据审查的内容、范围不同,纳税审查的方法可以分为详查法和抽查法。

7、某企业向税务师王某咨询关于增值税纳税人性质认定的相关问题,王某的下列观点中正确的有( )。【多选题】

A.增值税纳税人有一般纳税人和小规模纳税人之分

B.对于非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,可以选择成为一般纳税人或小规模纳税人

C.对于年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,不可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记

D.对于年应税销售额超规定的小规模纳税人标准的,除非企业性单位和不经常发生应税行为的企业外,应当向主管税务机关办理一般纳税人资格登记

E.申请一般纳税人资格登记时,应向主管税务机关填报登记表,并提供规定的资料

正确答案:A、B、D、E

答案解析:对于年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记。

8、某企业2018年10月发生增值税销项税额60万元,进项税额100万元,企业以前期间还欠缴增值税税款50万元,则10月份,企业应做的会计分录为( )。【单选题】

A.借:应交税费——未交增值税 100000
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 100000

B.借:应交税费——未交增值税 400000
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 400000

C.借:应交税费——应交增值税(进项税额) -100000
贷:应交税费——未交增值税 -100000

D.借:应交税费——应交增值税(进项税额) -400000
贷:应交税费——未交增值税 -400000

正确答案:D

答案解析:若增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目。

9、税务师对某企业房产税的缴纳情况进行审核,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.企业办的医院免征房产税

B.经有关部门鉴定,对毁损不堪继续居住的房屋和危险房屋免征房产税

C.企业出租的房屋,在免收租金期间,不征收房产税

D.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税

E.宗教人员使用的生活用房屋,免征房产税

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B:经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税;选项C:出租的房屋,免收租金期间由产权所有人按房产原值缴纳房产税。

10、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是( )。【多选题】

A.用于赠送给关系单位

B.用于非货币职工薪酬

C.用于业务招待

D.用于餐饮业

E.用于投资

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B、C,属于将外购货物用于集体福利或个人消费,其进项税额是不能抵扣的;选项A、E,属于需要缴纳增值税的业务,进项税额可以抵扣;选项D,属于用于增值税应税项目,进项税额可以抵扣。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据行政许可法律制度的规定,下列属于行政许可的有(  )。

A.道路交通事故责任认定
B.一般纳税人资格认定
C.火灾事故原因认定
D.公司设立登记
E.对纳税人延期申报的核准
答案:D,E
解析:
选项ABC:属于行政确认。区别行政许可与行政确认的关键标准是,如果相对人的权利形成于行政机关作出决定之前,则是行政确认;如果相对人的权利形成于行政机关作出决定之后,则属于行政许可。

下列财产中,不能用于设定质权的是( )。

A.房屋
B.汇票
C.古字画
D.书籍
答案:A
解析:
本题考核可设定质权的标的范围。按照规定,我国的质押包括动产质押和权利质押,是不能在不动产上设定质押的。房屋属于不动产,不能作为质押物。

大风厂经批准新占用基本农田2000平方米,假设当地耕地占用税适用税额为10元/平方米,大风厂占用耕地应缴纳耕地占用税( )元。

A.15000
B.20000
C.30000
D.40000
答案:C
解析:
占用基本农田保护范围内的耕地,应按适用税额加按150%征收耕地占用税。
应缴纳耕地占用税=2000×10×150%=30000(元)。

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