2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2020-03-18)
发布时间:2020-03-18
2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于增值税进项税额抵扣的说法,正确的是( )。【单选题】
A.购进的专利权因技术进步造成减值的进项税额不得在销项税额中抵扣
B.运输途中发生交通事故损失货物的进项税额不得在销项税额中抵扣
C.接受旅客运输服务的进项税额可以在销项税额中抵扣
D.与非正常损失购进货物相关的交通运输费的进项税额不得在销项税额中抵扣
正确答案:D
答案解析:选项AB:不属于非正常损失,其进项税额可以抵扣;选项C:接受旅客运输服务的进项税额不可以在销项税额中抵扣。
2、非涉税鉴证服务业务从服务的内容来分,包括( )。【多选题】
A.税务咨询类服务
B.申报准备类服务
C.涉税代理类服务
D.验资报告类服务
E.其他涉税服务
正确答案:A、B、C、E
答案解析:验资报告类服务不属于非涉税鉴证服务范围,所以选项D不征税。
3、按现行政策,以下房产中可以享受房产税免税优惠政策的有( )。【多选题】
A.企业办的技工学校用房
B.军队出租的空余房产
C.按政府规定的价格出租廉租房
D.房地产开发企业建造的商品房,出售前用于出租
E.公园自用的房产
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项D,如果是出售前未使用或未出租、出借的,在出售前不征收房产税,已使用或出租、出借的应按规定征收房产税。
4、某直辖市税务局委托某部门代征税款,某纳税人对该部门代征行为不服,纳税人委托某税务师代理税务行政复议。但因遭遇不可抗力,耽误法定复议申请期限,受托税务师认为正确的有( )。【多选题】
A.由于超过了法定复议申请期限,税务机关不会受理纳税人的行政复议申请
B.由于税务行政复议的被申请人是某直辖市税务局,因此应向国家税务总局提出复议申请
C.对代征部门作出的代征税款行为不服的,代征部门是税务行政复议的被申请人
D.税务行政复议机关应自接到《复议申请书》之日起15日内对申请人的复议申请作出审查和决定
E.纳税人在提出复议申请前,应先按税务机关的规定缴纳税款
正确答案:B、E
答案解析:选项A,因不可抗力或者被申请人设置障碍等原因耽误法定申请期限的,申请期限的计算应当扣除被耽误时间,自障碍消除之日起继续计算;选项C,申请人对税务机关委托代征人作出的代征税款的行为不服申请行政复议,该委托税务机关为被申请人,因此该直辖市国税局是被申请人;选项D,复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理,受理的,应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。
5、某上市公司2018年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出300万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2018年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2018年该会所应缴纳房产税( )万元。【单选题】
A.42
B.48.72
C.50.4
D.54.6
正确答案:B
答案解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
2018年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)
6、下列关于税务师代理建账记账业务的说法,不符合有关规定的是( )。【单选题】
A.设置简易账的仅要求编报应税所得表
B.明细分类账一般采用活页式账簿
C.个体工商户在年度终了后三个月内进行所得税的汇算清缴、实行多退少补
D.不得税前列支的支出必须先计入相关成本费用科目,以后再作纳税调整
正确答案:D
答案解析:不得税前列支的支出可以先通过“税后列支费用”科目核算,最后计入“留存利润”科目。
7、下列有关减免税项目的表述正确的有( )。【多选题】
A.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税
B.对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征50%
C.对三次采油资源税减征30%
D.对低丰度油气田资源税暂减征20%
E.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征10%
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B错误,对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%;选项E错误,对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。
8、按照《税收征收管理法》的有关规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或大额资产前,应当向税务机关报告。其中欠缴税款数额较大是指欠缴税款在( )万元以上。【单选题】
A.3
B.5
C.10
D.15
正确答案:B
答案解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第49条规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第77条,税收征管法第49条所称欠缴税款数额较大,是指欠缴税款5万元以上。
9、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》的规定,纳税人在计算房地产开发费用时,下列表述符合规定的有( )。【多选题】
A.能够提供金融机构证明的,利息可单独扣除
B.超过贷款期限的利息部分不允许扣除
C.已经计入房地产开发成本的利息支出,应作为房地产开发成本扣除
D.允许扣除的利息最高不能超过按照商业银行同类同期贷款利率计算的金额
E.借款利息必须按房地产项目计算分摊
正确答案:B、D
答案解析:选项A不正确,除了需要提供金融机构贷款证明,还必须能按转让房地产项目分摊利息支出,才允许单独扣除利息;选项C不正确,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中扣除;选项E不正确,借款利息,不按房地产项目计算分摊也是可以的,只不过利息不得单独扣除。
10、下列属于税务师事务所的质量控制制度的要素的有( )。【多选题】
A.业务承接与保持
B.业务工作底稿
C.人力资源
D.税务师事务所的领导素质
E.职业道德规范
正确答案:A、B、C、E
答案解析:税务师事务所执业质量控制制度应当包括下列要素:质量控制责任;职业道德规范;人力资源;业务承接与业务保持;业务委派;业务实施;业务质量监控;业务工作底稿及档案管理。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.占用基本农田的,应当按照确定的当地适用税额,加按150%征收
C.纳税人因建设项目施工临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税
D.纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,退还50%已缴纳的耕地占用税
B.协定税率
C.特惠税率
D.最惠国税率
问题:
1.设计公司为什么拒绝接受张先生提供的房屋装修发票
2.张先生应如何向设计公司提供合法票据
3.张先生收取的房租全年应缴纳哪些税,金额分别为多少 (本题不考虑印花税)
2.张先生可以到当地地方税务局申请代开租赁业发票。
3.需要缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、房产税、个人所得税。
应纳营业税=3500×12×3%×50%=630(元)
应纳城建税、教育费附加及地方教育附加=630×(5%+3%+2%)=63(元)
应纳房产税=3500×12×4%=1680(元)
应纳个人所得税:
每月缴纳营业税等税金=(630+63+1680)÷12=197.75(元)
应纳个人所得税=(3500-197.75-800修缮费-800)×10%×8+(3500-197.75-600修缮费-800)×10%+(3500-197.75-800)×10%×3=2302.7(元)。
【知识点】 其他