2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2020-12-20)

发布时间:2020-12-20


2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、按照《税务行政复议规则》规定,不得作为定案依据的证据材料有( )。【多选题】

A.不能到复议机关作证的证人证言

B.不能正确表达意志的证人提供的证言

C.违反法定程序收集的证据材料

D.无法辨明真伪的证据材料

E.当事人的陈述

正确答案:B、C、D

答案解析:下列证据材料不得作为定案依据:(1)违反法定程序收集的证据材料;(2)以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料;(3)以利诱、欺诈、胁迫、暴力等不正当手段获取的证据材料;(4)当事人无正当事由超出举证期限提供的证据材料;(5)当事人无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方当事人不予认可的证据的复制件或者复制品;(6)无法辨明真伪的证据材料;(7)不能正确表达意志的证人提供的证言;(8)不具备合法性和真实性的其他证据材料。

2、下列项目中,应当征收消费税的是( )。【单选题】

A.小汽车生产企业销售其生产的电动汽车

B.日化企业销售普通护肤品

C.炼油企业销售的汽油

D.商场销售的高档手表

正确答案:C

答案解析:电动汽车和普通护肤品不属于消费税征税范围,不需要计算缴纳消费税;高档手表在生产、进口或委托加工环节缴纳消费税,在零售环节不缴纳消费税。

3、下列关于税务登记的审验,说法错误的是( )。【单选题】

A.纳税人遗失税务登记证件的,应当在30日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废

B.纳税人应当将税务登记证件正本在其生产、经营场所或办公场所公开悬挂,接受税务机关的检查

C.税务机关对税务登记证件实行定期验证和换证制度

D.跨区域涉税事项报验管理的有效期为跨区域经营合同的执行期限

正确答案:A

答案解析:纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。

4、下列企业涉税会计核算处理正确的有( )。【多选题】

A.企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”

B.退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记“进项税额”专栏

C.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目

D.税务师事务所对某企业纳税情况进行指导时发现的增值税涉税账务调整,应通过“应交税费——增值税检查调整”专门账户

E.开始营改增试点当月月初,企业应将增值税留抵税额,从“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,转入“应交税费——增值税留抵税额”科目

正确答案:A、B、C、E

答案解析:“应交税费——增值税检查调整”专门账户只适用于税务机关检查调整,税务师事务所对企业的检查相当于企业自查,不通过此科目核算。

5、下列有关征纳双方权利义务中的追征税款权和依法申请退还多缴税款权利的说法正确的有( )。【多选题】

A.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关可以在3年内追征税款和滞纳金

B.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金

C.对偷税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金,税务机关应在20年内追征

D.对骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或少缴的税款、滞纳金

E.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还,纳税人自结算税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息

正确答案:B、D

答案解析:选项A,不得加收滞纳金;选项C,税务机关可以无限期追征;选项E,纳税人自结算税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

6、下列纳税审查方法的陈述,正确的有( )。【多选题】

A.逆查法是按照会计核算程序,从审查原始凭证开始,顺次审查账簿,核对报表,最后审查纳税情况的审查方法

B.查询法是在查账过程中,根据查账的线索,通过询问或调查的方式,取得必要的资料或旁证的一种审查方法

C.比较分析法是将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面历史的、计划的、同行业、同类的相关资料进行对比分析,找出存在问题的一种审查方法

D.控制计算法是根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,提供测算以证实账面数据是否正确的审查方法

E.抽查法是对纳税人、扣缴义务人的会计凭证、账簿、报表有选择性地抽取一部分进行审查

正确答案:B、C、D、E

答案解析:顺查法是按照会计核算程序,从审查原始凭证开始,顺次审查账簿,核对报表,最后审查纳税情况的审查方法,而非逆查法。

7、税务师对某企业纳税情况审核时,发现该企业计提当年12月份折旧时多计了上月新购固定资产产生的折旧3000元,请问较为恰当的调账方法是( )。【单选题】

A.红字冲销法

B.补充登记法

C.综合账务调整法

D.分配率调整法

正确答案:A

答案解析:红字冲销法适用于会计科目用错及会计科目正确但核算金额错误(多计)的情况。

8、下列有关税务师权利与义务、执业规则的表述,正确的有( )。【多选题】

A.税务师可以要求委托人提供有关会计、经营等涉税资料,以及其他必要的协助

B.当税务师明知委托人对重要涉税事项的处理有不实内容时,应当予以指明

C.经委托人认可,税务师执业期间可以购买其发行的股票、债券

D.税务师经所在税务师事务所允许,可以以个人名义承揽业务

E.税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责

正确答案:A、B、E

答案解析:执业期间,税务师不允许买卖委托人的股票、债券,因此,C选项错误;税务师执业由税务师事务所委派,个人不得承接业务,因此,D选项错误。

9、一般涉税鉴证报告基本结构不包括( )。【单选题】

A.文头

B.正文

C.签章

D.报告日期

正确答案:C

答案解析:一般的涉税鉴证报告由文头、正文、报告日期三部分组成。

10、下列各项中,按“个体工商户的生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是( )。【单选题】

A.个人独资企业的投资者以企业资金进行个人消费

B.股份制企业的个人投资者以企业资金为家庭成员购买汽车

C.股份制企业的个人投资者以该企业的资金进行个人消费

D.纳税年度内股份制企业的个人投资者从该企业借款,在该企业纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的

正确答案:A

答案解析:选项BCD:按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

大明税务师事务所的税务师李某接受兴隆公司委托,从事年度所得税汇算清缴纳税申报的鉴证业务,在执业期间,下列事项符合规定的是( )。

A.李某购买了兴隆公司10股股票
B.双方约定,对事务所已经按税法规定编制的所得税申报表重新调整,对少纳的税可以按10%的比例提成
C.要求兴隆公司提供10万元的赞助,以解决税务所办公经费不足问题
D.要求兴隆公司提供有关会计.经营等涉税资料,不得有所隐瞒
答案:D
解析:
税务师在执业期间,不得买卖委托人的股票、债券,选项A是错误的;税务师不得索取、收受委托合同约定以外的酬金或者其他财物,或利用执业之便,谋取其他不正当利益,所以,选项B和选项C是错误的。

甲公司为中国居民企业,适用的企业所得税税率为25%,公司拥有境外A国乙公司60%的表决权股份。2018年,甲公司取得来自中国境内的应纳税所得额为1000万元,乙公司当年在A国实现的应纳税所得额为500万元,适用20%的所得税税率,乙公司决定从税后利润中拿出150万元按投资比例进行分配,甲公司可分得90万元。另外,A国对非居民企业来自该国的股息所得征收10%的预提所得税。上述税款已按规定缴纳至A国,不考虑其他事项,则甲公司2018年应向中国缴纳企业所得税额( )万元。

A.250
B.253.38
C.275
D.256.25
答案:A
解析:
境内所得应纳企业所得税=1000×25%=250(万元)
境外所得抵免限额=90÷(1-20%)×25%=28.13(万元)
境外所得实际已纳税额=90÷(1-20%)×20%+90×10%=31.5(万元)
实际抵免税额为28.13万元,境外所得无需补税。
甲公司2018年应向中国缴纳企业所得税额250万元。

根据《企业破产法》及司法解释规定,针对债务人处理财产的有关行为,管理人提出请求撤销而法院不予支持的情形有( )。

A.债务人支付劳动报酬
B.债务人经执行程序对债权人进行个别清偿
C.债务人因经营失误而支付赔偿金
D.债务人为维系基本生产需要而支付水、电费
E.债务人支付人身损害赔偿金
答案:A,D,E
解析:
选项ADE:债务人对债权人进行的以下个别清偿,管理人请求撤销的,人民法院不予支持:①债务人为维系基本生产需要而支付水费、电费等的;②债务人支付劳动报酬、人身损害赔偿金的;③使债务人财产受益的其他个别清偿;
选项B:债务人“经诉讼、仲裁、执行程序对债权人进行的个别清偿”,管理人请求撤销的,人民法院不予支持。但是,债务人与债权人恶意串通损害其他债权人利益的除外;选项C:经营失误而支付的赔偿金形成破产债权,依破产程序公平受偿,债务人个别清偿的,管理人有权申请撤销。

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