2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2021-03-25)

发布时间:2021-03-25


2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、在代理个人所得税纳税申报时下列各项所得,需要按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是( )。【单选题】

A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费

B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分

C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费

D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款

正确答案:A

答案解析:选项BCD按股息红利所得缴纳个人所得税。

2、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有( )。【多选题】

A.股息收入

B.特许权使用费收入

C.租金收入

D.财产转让收入

E.利息收入

正确答案:A、B、C、E

答案解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:(1)股息(选项A)、红利等权益性投资收益和利息(选项E)、租金(选项C)、特许权使用费所得(选项B),以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。

3、某企业拥有三处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2020年5月31日将其中的50%出租给当地税务机关用于办公,当年收取租金收入140万元;厂房一栋,原值580万元,预计可以使用20年,已经使用15年;仓库一座,原值500万元,企业申报缴纳的2020年第三季度的房产税是21.888万元。税务师在审核后,认为( )。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)【单选题】

A.企业计算的房产税是正确的

B.企业计算的房产税有误,应补缴房产税17.472万元

C.企业计算的房产税有误,应申请退还房产税10.656万元

D.企业计算的房产税有误,应补缴房产税15.457万元

正确答案:C

答案解析:该企业2020年第三季度,应纳的房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%÷4+140÷7×3×12%+580×(1-20%)×1.2%÷4+500×(1-20%)×1.2%÷4=11.232(万元)。所以,该企业应申请退还房产税=21.888-.11.232=10.656(万元)

4、关于行政复议决定的执行,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.维持具体行政行为的行政复议决定,可以由作出具体行政行为的税务机关依法强制执行

B.维持具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行

C.变更具体行政行为的行政复议决定,不可由复议机关强制执行

D.变更具体行政行为的行政复议决定,由原作出具体行政行为的税务机关依法强制执行

正确答案:A

答案解析:对于维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的税务机关依法强制执行或申请人民法院强制执行;对于变更具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。

5、下列关于资产的折旧或摊销处理中,不正确的做法是( )。【单选题】

A.生产性生物资产的支出,准予按成本一次性扣除

B.林木类生产性生物资产,最低折旧年限为10年

C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按固定资产预计尚可使用年限分期摊销

正确答案:A

答案解析:生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得一次性扣除。

6、对于企业发生的以下业务,可以抵扣增值税进项税额的是( )。【单选题】

A.外购集体福利用的健身器材

B.本期收到出口货物的退税额

C.当期购进的用于生产免税货物的材料

D.当期购进材料用于投资

正确答案:D

答案解析:应纳消费税,单设“应交税费——应交消费税”科目核算。计提消费税时,借:税金及附加,贷:应交税费——应交消费税;缴纳消费税时,借:应交税费——应交消费税,贷:银行存款。

7、下列资产损失,应以专项申报的方式向税务机关申报扣除的是( )。【单选题】

A.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失

B.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失

C.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失

D.企业的应收账款发生坏账损失

正确答案:D

答案解析:下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。除此之外,其他的损失扣除,需要专项申报。

8、关于纳税评估,下列表述错误的是( )。【单选题】

A.纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿可作为行政复议和诉讼依据

B.对重点税源户,要保证每年至少重点评估分析一次

C.对汇总缴纳企业所得税企业的纳税评估,一般由其总机构所在地税务机关实施

D.综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人要作为重点评估分析对象;重点税源户、特殊行业的重点企业要列为纳税评估的重点分析对象

正确答案:A

答案解析:纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关内部资料,不发给纳税人,不作为行政复议和诉讼依据。

9、甲公司2019年8月开业,实收资本6000万元。2019年增加资本公积200万元;9月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;10月份与丙公司签订技术开发合同,记载报酬金额100万元。2019年甲公司应缴纳印花税( )元。【单选题】

A.1200

B.1400

C.1200

D.1900

正确答案:C

答案解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按加工承揽合同、购销合同计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。2019年甲公司应缴纳印花税=200×0.25‰+100×0.3‰+20×0.5‰+100×0.3‰=0.05+0.03+0.01+0.03=0.12(万元)=1200(元)。

10、一般涉税鉴证报告基本结构不包括( )。【单选题】

A.文头

B.正文

C.签章

D.报告日期

正确答案:C

答案解析:一般的涉税鉴证报告由文头、正文、报告日期三部分组成。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

关于纳税申报的方式有( )。

A.自行申报
B.代理申报
C.查定申报
D.邮寄申报
E.核定申报
答案:A,B,D
解析:
纳税申报的方式:
(1)自行申报;
(2)邮寄申报;
(3)电子方式;
(4)代理申报。

共用题干
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:
1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。
4)本月销售雪茄烟取得不含税收入6.00万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。
5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。根据上述资料,回答下列问题:

当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税( )万元。(不含代收代缴的消费税)
A、354.85
B、372.85
C、375.84
D、421.88
答案:D
解析:
1.烟叶采购成本=收购实际支付价款+实际支付价外补贴+实际支付烟叶税+实际运费-计算收购烟叶的进项税-计算运输费的进项税本题中,烟叶采购成本=100+100×10%+100×(1+10%)×20%+8-100×(1+10%)×(1+20%)×13%-8×7%=122.28(万元);委托加工烟丝组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比率税率)=(122.28+12)÷(1-30)=191.83(万元);应纳税额=组成计税价格×适用税率=191.83×30%=57.55(万元);故甲企业应代收代缴消费税57.55万元。
2.进口关税完税价格=300+12+38=350(万元);进口应缴纳关税=完税价格×关税税率=350×10%=35(万元);进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(350+35)÷(1-30%)×30%=165(万元);进口环节应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(350+35)÷(1-30%)×17%=93.5(万元);故当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计=35+165+93.5=293.5(万元)。
3.本月销项税=600×17%+9.36÷(1+17%)×17%+400×250×100÷10000×17%=273.36(万元);本月可抵扣的进项税=100×(1+10%)×(1+20%)×13%+8×7%+2.04+68+300×3%+350×(1+10%)÷(1-30%)×17%-20×17%=186.86(万元);当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税=273.36-186.86=86.5(万元)。
4.外购烟丝领用额=30+400+300+350×(1+10%)÷(1-30%)-50-20=1210(万元);当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+400×150÷10000-1210×30%=421.88(万元)。

下列关于税率的说法中,正确的有( )。

A.环境保护税采用定额税率
B.城镇土地使用税采用地区差别定额税率
C.土地增值税采用超率累进税率
D.消费税采用地区差别比例税率
E.车辆购置税采用幅度比例税率
答案:A,B,C
解析:
选项D,消费税的税率,有两种形式:一种是比例税率,另一种是定额税率;选项E,车辆购置税实行统一比例税率。

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