2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2021-06-24)

发布时间:2021-06-24


2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某拥有进出口经营权的生产企业,2019年5月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。【单选题】

A.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 270 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

B.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 270 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

C.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 70 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

D.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 190 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

正确答案:C

答案解析:免抵退税额=3000×9%=270(万元)不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元)应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)因为70万元应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)会计处理:借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)70 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270

2、A公司实际占地面积共计10000平方米,其中2000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院共占地1500平方米,另外该企业出租面积200平方米的土地使用权,还免费借给军队600平方米作训练场地。该企业所处地段适用城镇土地使用税年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为( )元。【单选题】

A.11800

B.16000

C.13000

D.18800

正确答案:A

答案解析:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(10000-2000-1500-600)×2=11800(元)

3、下列关于税务行政复议管辖原则的说法,不正确的有( )。【多选题】

A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议

B.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,国务院的裁决为最终裁决

C.对计划单列市地方税务局作出的具体行政行为不服的,可以选择向省地方税务局或本级人民政府申请行政复议

D.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其上一级稽查局申请行政复议

E.对市税务所(分局)作出的具体行政行为不服的,向其省级税务机关申请行政复议

正确答案:D、E

答案解析:选项DE:对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。

4、某市肉制品加工企业2018年占地60000平方米,其中办公场所占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。【单选题】

A.16800

B.25600

C.39200

D.48000

正确答案:B

答案解析:该企业全年应缴纳城镇土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)。直接用于农林牧渔业的生产用地免税;办公用地、加工车间占地是不免税的;对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税,企业厂区以内的不免税。

5、某企业2018年初房产原值共计9000万元,其中企业办幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产余值的扣除比例为25%。该企业2018年应缴纳房产税( )万元。【单选题】

A.71.1

B.73.8

C.78.3

D.81.0

正确答案:A

答案解析:税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。该企业2018年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。

6、纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,必须按规定先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起( )日内提出行政复议申请。【单选题】

A.7

B.15

C.30

D.60

正确答案:D

答案解析:纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,必须按规定先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。

7、下列有关税务师涉税服务范围和税务师权利和义务的表述,正确的是( )。【单选题】

A.经纳税人同意,税务师可以代理领购增值税专用发票

B.税务师可以代理办理开业税务登记、变更税务登记,但不能代理办理注销税务登记

C.税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,但不用对其结果负责

D.税务师不得允许他人以本人名义执业

正确答案:D

答案解析:税务师不得允许他人以本人名义执业。

8、税务师在对企业的增值税情况进行审核时,应该关注的视同销售行为有( )。【多选题】

A.啤酒厂将自产的啤酒用于职工年终福利

B.机械厂将自产的机器设备用于对外投资

C.面粉厂将外购的面粉用于了本企业职工食堂

D.食品厂将收购的原奶捐给了附近的养老院

E.体育场将外购的体育器材抵偿了银行借款

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C属于外购货物用于集体福利,应该是进项税额不得抵扣;选项E属于外购货物抵偿债务,应该属于特殊销售行为,并不是视同销售行为。

9、下列关于税款征收采取强制执行措施的说法,错误的是( )。【单选题】

A.如果纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关就可以采取强制执行措施

B.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行

C.个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品不在强制执行的范围内

D.税务机关采取强制执行措施可扣押、查封、依法拍卖或者变卖价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖、变卖所得抵缴税款

正确答案:A

答案解析:选项A,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。

10、根据企业所得税法的相关规定,下列业务中,应当视同销售缴纳企业所得税的有( )。【多选题】

A.啤酒厂将自产的啤酒无偿赞助当地政府举办的啤酒节

B.钢材厂将自产的钢材用于扩建厂房

C.北京的总公司将自产的货物移送天津的分公司用于办公使用

D.冰箱厂将自产的冰箱奖励给本厂职工

E.家电商场将外购的家电无偿赠送客户

正确答案:A、D、E

答案解析:选项BC:由于资产所有权属在形式和实质上,均没有发生改变,可作为内部处置资产,所以企业所得税不视同销售;选项ADE:货物所有权发生了转移,企业所得税应当视同销售。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2018年)税务师在税务事务所执业时,不得有下列行为( )。

A.购买委托人的股票
B.对税收政策存在的问题向税收机关提出修改意见
C.拒绝接受委托人违反税收法律法规行为的委托
D.以个人名义受聘税收顾问或提供税收咨询
E.分别在不同省份的两家以上税务师事务所从事执业活动
答案:A,D,E
解析:
选项A,执业期间,税务师不得买卖委托人的股票、债券;选项D,税务师不得以个人名义承揽业务;选项E,税务师、注册会计师、律师不能同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人、股东或者从业。

民事义务依义务人行为的方式或者内容可划分为积极义务和消极义务,下列各项中,属于消极义务的有(  )。

A.给付货物
B.办理抵押担保
C.保密义务
D.偿还金钱债务
E.不妨害所有权人行使权利
答案:C,E
解析:
选项ABD:属于积极义务。

根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有( )。

A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
D.房地产开发企业自用.出租.出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税
E.购置存量房,自办理房屋权属转移.变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之当月起计征房产税
答案:A,D
解析:
纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税。

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