2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》历年真题(2020-04-11)

发布时间:2020-04-11


2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列情况中,行政复议机关可以决定驳回行政复议申请的有( )。【多选题】

A.主要事实不清,证据不足适用依据错误的

B.认定事实清楚,证据确凿,程序合法,但是明显不当或适用依据错误

C.认定事实不清,证据不足,但经行政复议机关审理查明事实清楚,证据确凿的

D.申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机 关没有相关法定职责的 

E.受理行政复议申请后发现行政复议申请不符合《行政复议法》及其实施条例规定的受理条件的 

正确答案:D、E

答案解析:有下列情形之一的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请: (1)申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税 务机关没有相应法定职责或者在受理以前已经履行法定职责的。 (2)受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合《行政复议法》及其实施条例等规 定的受理条件的。

2、税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所。张某在乙税务师事 务所服务未到期的受托顾问服务应( )。?
【单选题】

A.乙税务师事务所单方面终止顾问服务

B.委托人单方面终止

C.办理涉税服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任税务顾问

D.办理涉税服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问

正确答案:C

答案解析:由于税务师发生变化,属于纳税服务关系变更的情形。应当由乙税务师事务所 另行指派其他税务师继续担任税务顾问。?

3、2018 年 3 月 20 日某食品厂支付 10300 元,从某小规模纳税人收购一批农产品(用于 17% 税率的食品)并取得增值税专用发票,则该批农产品可抵扣的进项税额为( )。?
【单选题】

A.360 元

B.1300 元

C.0 元

D.1339 元

正确答案:B

答案解析:可以抵扣的进项税额=10300÷(1+3%)×13%=1300(元)

4、纳税人因有些特殊困难,经省自治区、管辖市税务局批准,可以延期纳税款,但是最长 不得超过( )个月。?
【单选题】

A.1

B.2

C.4

D.3

正确答案:D

答案解析:税务机关有权在法律、行政法规规定的权限内,对纳税人的减免税申请予以审 批,但不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出减税免税的规定。为了照顾纳税人的某些?特殊困难,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是 最长不得超过3个月。?

5、税务行政复议期间,下列情形引起行政复议终止的是( )。【单选题】

A.作为申请人公民被宣告失踪的

B.行政复议机关因不可抗力不能参加行政复议的

C.经行政复议机构准许达成和解的

D.行政复议机关认为具体行政行为需要停止执行的

正确答案:C

答案解析:行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止: (1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的。 (2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的。 (3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的。 (4)申请人与被申请人依照《税务行政复议规则》第八十七条的规定,经行政复议机构准 许达成和解的。 (5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院 已经受理的。 依照行政复议中止第(1)项、第(2)项、第(3)项规定中止行政复议,满60日行政复议 中止的原因未消除的,行政复议终止。 行政复议中止前(3)项内容如下: (1)作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的。 (2)作为申请人的公民丧失参加行政复议的能力,尚未确定法定代理人参加行政复议的。 (3)作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的。?

6、甲公司为增值税一般纳税人,2018 年 5 月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简 易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是( )。?
【单选题】

A.应交税费—简易计税

B.应交税费—已交税金

C.应交税费—应交增值税

D.应交税费—预缴增值税

正确答案:A

答案解析:“应交税费——简易计税”明细科目,核算一般纳税人采用简易计税方法发生 的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。?

7、税务师事务所及其税务师服务人员有下列情形且情节严重的可由省税务机关提请工商部 门吊销其营业执照的有( )。 
【多选题】

A.拒不配合税务机关检查

B.未按照办税实名制要求提供从事涉税服务人员的实名信息

C.未按照涉税专业服务相关业务规范执行出具虚假意见

D.指使委托人向税务机关工作人员行贿

E.违反税法规定造成委托人偷税,按规定被处罚

正确答案:C、D、E

答案解析:税务师事务所及其税务师服务人员有下列情形之一的,情节严重的,税务师事务所由省税务机关宣布《税务师事务所行政登记证书》无效,提请工商部门吊销其营业执照: (1)违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或者少缴税款,按照《税收征管法》及其 实施细则相关规定被处罚的; (2)未按涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意见的; (3)采取隐瞒、欺诈、贿赂、串通、回扣等不正当竞争手段承揽业务,损害委托人或他人 利益的; (4)利用服务之便,谋取不正当利益的; (5)以税务机关和税务人员的名义敲诈纳税人、扣缴义务人的; (6)向税务机关工作人员行贿或者指使、诱导委托人行贿的; (7)其他违反税收法律法规的行为。 

8、增值税一般纳税人登记办法规定,纳税人的年应税销售额超过标准时,应登记为一般纳 税人,纳税人下列业务的销售额,应包含在年应税销售额范围的有( )。 
【多选题】

A.销售废料取得的销售额

B.自产货物无偿捐赠公益性组织而视同销售的销售额

C.出口自产货物取得的销售额

D.出售闲置不用的仓库取得的销售额

E.税务稽查于当期查补的上年度隐匿货物销售额

正确答案:A、B、C、E

答案解析:年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征 增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。“纳税申报 销售额”是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代 开发票销售额。纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年 应税销售额。 

9、下列情形中,应由付款方向收款方开具发票的是( )。【单选题】

A.企业发生销售货物退回

B.企业销售免税商品

C.食品加工厂向农民个人收购其自产农产品

D.加油站发售加油卡

正确答案:C

答案解析:收购单位和扣缴义务人支付个人款时,由付款方向收款方开具发票。

10、某企业主管业务属于政策规定的可享受加速折旧政策的行业 2016 年购入价值 150 万元的 固定资产投入使用在享受加速折旧政策时下列说法正确的有( )。 
【多选题】

A.若该企业是小型微利企业且该固定资产用于研发,则允许一次性税前扣除

B.该企业 2016 年度主营业务收入占收入总额 50%(不含)以上

C.可选择采取双倍余额递减法或年数总和法进行折旧

D.若该企业不属于小型微利企业且该固定资产专用于研发则允许一次性税前扣除

E.该企业根据自身生产经营需要也可选择不实行加速折旧政策

正确答案:B、C、E

答案解析:选项 A,对四个领域重点行业小型微利企业 2015 年 1 月 1 日后新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过 100 万元(含)的,允许在计算应纳税所得 额时一次性全额扣除;单位价值超过 100 万元的,允许缩短折旧年限或采取加速折旧方法; 选项 D,对所有行业企业 2014 年 1 月 1 日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价 值不超过 100 万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过 100 万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。 


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2017年)某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得其专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。

A.2.5
B.2
C.5
D.1
答案:B
解析:
非居民企业未在中国境内设立机构场所的,实际所得税税率10%,应缴纳企业所得税=21.2÷(1+6%)×10%=2(万元)。

下列关于非系统风险的说法中,错误的是( )。

A.非系统风险是可以通过证券资产组合而分散掉的风险
B.非系统风险与政治.经济和其他影响所有资产的市场因素无关
C.由于原材料供应地的政治经济情况变动带来的供应方面的风险不是非系统风险
D.非系统风险是指由于某种特定原因对某特定资产收益率造成影响的可能性
答案:C
解析:
选项C,属于非系统风险中的经营风险。
扩展:非系统风险

增值税一般纳税人销售的下列货物中,自2019年4月1日起,适用9%增值税税率的是( )。

A.蔬菜罐头
B.鱼粉
C.卫生杀虫剂
D.森林砍伐机械
答案:B
解析:
自2019年4月1日起,选项ACD适用13%的增值税税率。

位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元; 缴纳增值税450万元、城市维护建税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300 万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元) ;发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2018 年末,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;
(2) 12月20日接受某公司捐赠机器设备- -台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.7万元,未作账务处理。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为()万元。

A.52.71
B.50.71
C.52.91
D.53.00
答案:C
解析:
业务招待费的扣除限额1=80x60%=48(万元),业务招待费的扣除限额2=(5400+100x0.18)x5%o=27.09 (万元),纳税调增=80-27.09=52.91 (万元)。

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