2022年注册会计师考试《税法》历年真题(2022-03-19)
发布时间:2022-03-19
2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的是( )。【单选题】
A.加收滞纳金
B.税收保全措施
C.强制执行措施
D.处以税款50%的罚款
正确答案:A
答案解析:本题考查的知识点是税务行政复议。选项A,属于税务机关作出的征税行为,申请人对其不服的,行政复议是行政诉讼必经前置程序;选项BCD,行政复议不是行政诉讼必经前置程序。因此,选项A符合题意。
2、下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。【单选题】
A.钻石
B.卷烟
C.高档手表
D.镀金首饰
正确答案:A
答案解析:本题考查的知识点是特殊环节应纳消费税的计算。选项B,卷烟是在生产和批发环节征收消费税的;选项CD,高档手表和镀金首饰在生产环节征收消费税;在零售环节缴纳消费税的消费品包括金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品、超豪华小汽车,零售环节缴纳消费税的金银首饰不包括镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰。因此,选项A符合题意。
3、下列成品油中,暂缓征收消费税的是()。【单选题】
A.石脑油
B.溶剂油
C.润滑油
D.航空煤油
正确答案:D
答案解析:本题考查的知识点是税目与税率。航空煤油暂缓征收消费税。因此,选项D符合题意。
4、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人出租房产,自合同约定应付租金日期的次月起缴纳城镇土地使用税
D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满6个月时开始缴纳城镇土地使用税
正确答案:A、B
答案解析:本题考查的知识点是城镇土地使用税纳税义务人与征税范围。纳税人占用土地,一般是从次月起发生城镇土地使用税的纳税义务;选项C,纳税人出租房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳城镇土地使用税;选项D,新征用耕地是在批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税;因此,选项AB符合题意。
5、下列支出中,可作为长期待摊费用核算的有()。【多选题】
A.固定资产的大修理支出
B.租入固定资产的改建支出
C.接受捐赠固定资产的改建支出
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
正确答案:A、B、D
答案解析:本题考查的知识点是长期待摊费用的税务处理。企业发生的下列支出作为长期待摊费用处理:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。因此,选项ABD符合题意。
6、纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有()。【多选题】
A.酒厂将自产的白酒赠送给客户
B.烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟
C.原油加工厂将自产的柴油用于调和生产生物柴油
D.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门
正确答案:A、D
答案解析:本题考查的知识点是税目与税率。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。因此,选项AD符合题意。
7、某烟草公司2018年8月8日支付烟叶收购价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。该烟草公司8月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()。【单选题】
A.17.6万元
B.19.36万元
C.19.6万元
D.21.56万元
正确答案:B
答案解析:本题考查的知识点是烟叶税应纳税额的计算。应缴纳烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36(万元),烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款,实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。因此,选项B符合题意。
8、下列关于延期缴纳税款的表述中,正确的是()。【单选题】
A.批准的延期期限内加收滞纳
B.延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批
C.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准
D.延期缴纳税款的期限最长不得超过30天
正确答案:B
答案解析:本题考查的知识点是税款征收。选项A,税务机关不予批准的延期纳税,从缴纳税款期限届满次日起加收滞纳金;经批准的延期纳税,在批准的延期期限内免予加收滞纳金。选项B,延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批;选项CD,纳税人因特殊困难不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。因此,选项B符合题意。
9、国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。【单选题】