2020年注册会计师考试《税法》历年真题(2020-09-10)

发布时间:2020-09-10


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。【多选题】

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税

C.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税

D.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

正确答案:A、C

答案解析:本题考查的知识点是“消费税纳税地的有关规定”。消费税纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,所以选项B不正确;委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款,所以选项D不正确。

2、下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有( )。【多选题】

A.保险业的营业税纳税期限为一个月

B.典当业的营业税纳税期限为一个季度

C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月

D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税

正确答案:A、C、D

答案解析:本题考查的知识点是“营业税征收管理有关规定”。金融业营业税的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起10日内申报纳税;典当业的营业税纳税期限为1个月。

3、下列各项中,房地产开发公司应进行土地增值税清算的有( )。【多选题】

A.直接转让土地使用权的

B.房地产开发项目全部竣工完成销售的

C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的

正确答案:A、D

答案解析:本题考查的知识点是“土地增值税清算的有关规定”。房地产开发公司在取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的,主管税务机关有权要求纳税人进行土地增值税清算,所以选项D正确。

4、根据税收征收管理法及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。下列各项中,符合上述时限规定的是( )。【单选题】

A.15日

B.30日

C.60日

D.90日

正确答案:A

答案解析:本题考查的知识点是“对税务机关的征税行为复议决定不服的,向人民法院起诉的时限”。根据《税收征管法》的相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。

5、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。【单选题】

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车

B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

正确答案:D

答案解析:本题考查的知识点是“消费税的内容”。外购已税汽车轮胎用于生产小汽车的消费税、外购已税酒精为原料生产的勾兑白酒、外购已税溶剂油为原料生产的溶剂油均不属于允许抵扣的范围,因此不得抵扣,只有外购已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆符合消费税扣税规定,允许抵扣。

6、2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税( )。【单选题】

A.24万元

B.32万元

C.48万元

D.80万元

正确答案:C

答案解析:本题考查的知识点是“关税的计算”。关税完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]=800×10%×(1-2÷5)=48(万元)

7、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。【单选题】

A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是“增值税与消费税征收的内容”。消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,不包括批发环节,选项A不正确。金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税,选项B正确。普通护肤护发品不属于消费品,选项C不正确。外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目,选项D不正确。

8、下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。【单选题】

A.跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率纳城市维护建设税

B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税

C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税

D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税

正确答案:C

答案解析:本题考查的知识点是“城市维护建设税的相关规定”。跨省开采的油田应当选择核算地的税率,所以选项A不正确。纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税,所以选项B不正确。代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行,所以选项B不正确。

9、下列各项中,应当征收消费税的有( )。【多选题】

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水

B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

正确答案:A、C

答案解析:本题考查的知识点是“消费税征税范围”。选项B用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税;选项D轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。

10、开采资源税应税产品销售的,应向销售所在地的主管税务机关缴纳资源税。( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是“资源税纳税地点相关规定”。凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款。所以本题表述错误。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

从业绩考核的角度看,内部转移价格最差的选择是( )。

A、以市场为基础的协商价格
B、市场价格
C、全部成本转移价格
D、变动成本加固定费转移价格
答案:C
解析:
全部成本转移价格是以全部成本或者全部成本加上一定的利润作为内部转移价格。它既不是业绩评价的良好尺度,也不能引导部门经理作出有利于企业的明智决策。唯一的优点就是简单。因此,只有在无法采用其他形式转移价格时,才考虑使用这个办法制定内部转移价格。
【考点“全部成本转移价格”】

位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2019年7月经营业务如下:
  (1)销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。
  (2)向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,取得30万元。
  (3)向境内客户提供会展服务,取得价税合计金额424万元。
  (4)将一栋位于市区的办公楼对外出租,预收半年的租金价税合计105万元,该楼于2015年购入,选择简易方法计征增值税。
  (5)购买银行非保本理财产品取得收益300万元。
  (6)处置使用过的一台设备, 当年采购该设备时按规定未抵扣进项税税额,取得含税金额1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。
  (7)转让位于市区的一处厂房,取得含税金额1 040万元, 该厂房2010年购入,购置价200万元,能够提供购房发票,选择简易方法计征增值税。
  (8)进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为100万元。
  (9)当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。
  (其它相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)
  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
  (1)计算业务(1)的销项税额。
  (2)判断业务(2)是否需要缴纳增值税,并说明理由。
  (3)计算业务(3)的销项税额。
  (4)计算业务(4)应缴纳的增值税额。
  (5)判断业务(5)是否需要缴纳增值税,并说明理由。
  (6)计算业务(6)应缴纳的增值税额。
  (7)计算业务(7)应缴纳的增值税额。
  (8)计算业务(8)进口厢式货车应缴纳的关税、车辆购置税和增值税税额。
  (9)根据业务(9)计算当期不可抵扣的进项税额。
  (10)回答主管税务机关是否有权对企业按月计算得出的不可抵扣进项税额进行调整;如果有权调整,应如何调整。
  (11)计算当期应向主管税务机关缴纳的增值税额。
  (12)计算当期应缴纳的城市维护建设税额和教育费附加、地方教育附加。

答案:
解析:
(1)业务(1)的销项税额=2 260÷(1+13%)×13%=260(万元)
  (2)不需要缴纳;向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务免增值税。
  (3)业务(3)销项税额=424÷(1+6%)×6%=24(万元)
  (4)业务(4)应缴纳的增值税额=105÷(1+5%)×5%=5(万元)
  (5)不需要缴纳增值税;非保本理财产品的投资收益不征收增值税。
  (6)业务(6)应缴纳的增值税额=1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)
  (7)业务(7)应缴纳增值税额=(1 040-200)÷(1+5%)×5%=40(万元)
  (8)业务(8)进口厢式货车应缴纳关税额=100×15%=15(万元)
  应缴纳车辆购置税额=(100+15)×10%=11.5(万元)
  应缴纳增值税额=(100+15)×13%= 14.95(万元)
  (9)当期不可抵扣的进项税额
  =19.2×(30+100+1+800)÷(2 000+30+400+100+1+800)=5.37(万元)
  (10)有权进行调整;主管税务机关可依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。
  (11)当期应向主管税务机关缴纳增值税额
  =260+24-[180+(19.2-5.37)+14.95]+5+0.03+40=120.25(万元)
  (12)当月应缴纳的城市维护建设税额=120.25×7%=8.42(万元)
  当月应缴纳的教育费附加=120.25×3%=3.61(万元)
  当月应缴纳的地方教育附加=120.25×2%=2.41(万元)
  合计=8.42+3.61+2.41=14.44 (万元)

下列各项交易或事项所产生的现金流量中,属于现金流量表中“投资活动产生的现金流量”项目的有(  )。

A.出售其他债权投资收到的现金
B.收到股权投资的现金股利
C.支付的为购建固定资产发生的专门借款利息
D.收到因自然灾害而报废固定资产的保险赔偿款
答案:A,B,D
解析:
选项C,支付的为购建固定资产发生的专门借款利息属于筹资活动产生的现金流量。

税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定之日起15 日内缴纳罚款,逾期不缴纳的,税务机关可以根据罚款数额对当事人按日加处罚款,计算加处罚款的比例是( )。

A.1‰

B.3‰

C.1%

D.3%

正确答案:D
根据罚款数额对当事人按日加处罚款的比例采用的是特定的3%的比率,不同于滞纳金比率。

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