2020年注册会计师考试《税法》章节练习(2020-09-07)
发布时间:2020-09-07
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十四章 税务行政法制5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、税务机关做出的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是( )。【单选题】
A.罚款
B.确认征税范围
C.加收滞纳金
D.确认抵扣税款
正确答案:A
答案解析:选项A:属于税务行政处罚行为,纳税人对税务机关做出的“征税行为”以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。选项BCD:属于征税行为,纳税人对税务机关做出的“征税行为”不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议。考生要掌握复议前置和复议选择各自的适用范围。
2、下列税务行政诉讼范围中,必须先经过税务行政复议程序的有( )。【多选题】
A.税务机关做出的征税决定
B.税务机关做出的加收滞纳金决定
C.税务机关做出的税收保全措施
D.税务机关做出的税收强制执行措施
正确答案:A、B
答案解析:本题主要考查的是税务行政复议的受案范围。纳税人对税务机关做出的征收税款、加收滞纳金决定不服,必须先经过税务行政复议程序,对复议决定不服的,才可以提起税务行政诉讼。
3、下列原则中,属于税务行政诉讼原则的有( )。【多选题】
A.合法性审查原则
B.由税务机关负责赔偿原则
C.不适用调解原则
D.纳税人负举证责任原则
正确答案:A、B、C
答案解析:税务行政诉讼的原则包括:(1)人民法院特定主管原则;(2)合法性审查原则;(3)不适用调解原则;(4)起诉不停止执行原则; (5)税务机关负举证责任原则;(6)由税务机关负责赔偿的原则。税务行政诉讼的原则要注意其特有的原则。
4、纳税人和其他税务当事人对侵犯其合法权益的特定税务行政行为,可以依法向人民法院提起行政诉讼,下列属于法定行政诉讼受案范围的有( )。【多选题】
A.税务机关通知银行冻结其存款的行为
B.税务机关逾期未对其复议申请做出答复的行为
C.税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为
D.税务机关制订的规范性文件损害其合法权益的行为
正确答案:A、B
答案解析:税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为,并没有侵犯纳税人和其他税务当事人的利益,不是税务行政诉讼受案范围,C选项不正确;根据有关法律规定:对行政法规、规章或行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令不服,人民法院不受理当事人提起的诉讼,D选项不正确。
5、下列关于税务行政处罚的设定,说法正确的是( )。【单选题】
A.税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元
B.税务行政规章对经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元
C.国家税务总局可以通过行政法规的形式设定警告和罚款
D.税务行政规章对经营活动中的违法行为,没有违法所得的,设定罚款不得超过3万元
正确答案:A
答案解析:选项BD:税务行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;选项C:国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
(1)取得境外某企业支付的专利权使用费15万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
(2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。
(3)拍卖海外回流文物(已经文物部门认定),取得收入800万元,该文物无法确定财产原值。
其他相关资料:除上述收入外,张某2019年无其他收入;张某综合所得的年度扣除金额为80000元。
问题(1):判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
问题(2):计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。
问题(3):判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。
问题(4):说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和税率。
问题(5):计算张某取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。
理由:境外所得抵免限额=(150000×80%-80000)×10%-2520=1480(元)——关键点:综合所得
张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1480元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,高于抵免限额,只能按照抵免限额1480元抵免。
(2)在我国应纳个人所得税=1480-1480=0(元)
(3)不缴纳个人所得税。
理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
(4)适用的所得项目为财产转让所得;征收率2%。
(5)应纳个人所得税=8000000×2%=160000(元)
B.为体现及时性原则,中期财务报告计量相对于年度财务数据的计量而言,在很大程度上依赖于估计
C.中期财务报告会计要素确认和计量原则应与本年度财务报告相一致
D.中期财务报告的重要性判断应以预计的年度财务报告数据为基础
B.到期日股票价格介于41元至50元之间
C.到期日股票价格介于50元至59元之间
D.到期日股票价格高于59元
或:本题的投资策略属于多头对敲,对于多头对敲而言,股价偏离执行价格的差额必须超过期权购买成本,才能给投资者带来净收益,本题中的期权购买成本=5+4=9(元),执行价格为50元,所以答案为AD。
B.甲公司对机器设备的折旧年限按不少于10年确定,乙公司为不少于15年
C.甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量,乙公司采用公允价值模式
D.甲公司对1年以内应收款项计提坏账准备的比例为期末余额的5%,乙公司为期末余额的10%
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