2020年注册会计师考试《税法》每日一练(2020-04-11)
发布时间:2020-04-11
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、下列各项中,属于国际税收协定的基本内容的有( )。【多选题】
A.税收管辖权的问题
B.避免或消除国际重复征税的问题
C.避免税收歧视,实行税收无差别待遇
D.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税
正确答案:A、B、C、D
答案解析:国际税收协定的基本内容包括:(1)税收管辖权的问题;(2)避免或消除国际重复征税的问题;(3)避免税收歧视,实行税收无差别待遇;(4)加强国际税收合作,防止国际避税和逃税。
2、下列各项中,属于印花税的纳税人的是( )。【单选题】
A.电子形式签订应税凭证的当事人
B.合同的代理人
C.权利许可证照的发放人
D.在国外书立合同且使用的人
正确答案:A
答案解析:以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。
3、下列选项,符合营业税纳税义务发生时间规定的有( )。【多选题】
A.采取预收款方式转让土地使用权的为收到预收款的当天
B.采取预收款方式转让土地使用权的为转让土地使用权的当天
C.将自建建筑物对外赠与的为该建筑物产权转移的当天
D.预收工程价款的为收到预收款的当天
正确答案:A、C、D
答案解析:AC选项为税法明确规定的纳税义务发生时间的具体规定;D选项属于提供建筑业劳务,为收到预收款的当天。
4、关于土地增值税的清算,下列说法错误的是( )。【单选题】
A.以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算
B.对于应进行清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起60日内到主管税务机关办理清算手续
C.在清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报
D.对于税务机关要求进行清算的项目,纳税人须在主管税务机关限定的期限内办理清算手续
正确答案:B
答案解析:对于应进行清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。
5、某企业在2012年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2012年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,出具了公安机关证明,假设当地载货汽车每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,该企业2012年实际应缴纳车船税为( )。【单选题】
A.6000元
B.6060元
C.6120元
D.6480元
正确答案:B
答案解析:该企业2012年共缴纳车船税=10×60×6+8×60×3×9/12+360×4-360×2/12=6060(元)。被盗车辆,可向税务机关申请退还被盗月份至年度终了期间的税款。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
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上表中,固定资产在初始计量时,入账价值与计税基础相同,无形资产的账面价值是当季末新增的符合资本化条件的开发支出形成的,按照税法规定对于研究开发费用形成无形资产的,按照形成无形资产成本的150%作为计税基础。假定在确定无形资产账面价值及计税基础时均不考虑当季度摊销因素。
20×4年度,甲公司实现利润总额8 000万元,发生广告费用1 500万元,按照税法规定准予从当年应纳税所得额中扣除的金额为1 000万元,其余可结转以后年度扣除。
甲公司适用的所得税税率为25%,预计能够取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异的所得税影响,除所得税外,不考虑其他税费及其他因素影响。
要求:
(1)对上述事项或项目产生的暂时性差异影响,分别说明是否应计入递延所得税负债或递延所得税资产,并分别说明理由。
(2)说明哪些暂时性差异的所得税影响应计入所有者权益。
(3)计算甲公司20×4年度应确认的递延所得税费用。
理由:因为该固定资产的账面价值12 000万元小于计税基础15 000万元,形成可抵扣暂时性差异3 000万元,需要确认递延所得税资产。
②无形资产虽然产生暂时性差异,但不应计入递延所得税资产或递延所得税负债;
理由:因为该无形资产是由于开发支出形成的,其不属于企业合并,且初始确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,因此,不需要确认递延所得税。
③其他权益工具投资产生暂时性差异,应计入递延所得税负债;
理由:因为该资产的账面价值5 000万元大于计税基础3 000万元,形成应纳税暂时性差异2 000万元,需要确认递延所得税负债。
④预计负债产生暂时性差异,应计入递延所得税资产;
理由:因为该负债的账面价值600万元大于计税基础0,形成可抵扣暂时性差异600万元,需要确认递延所得税资产。
⑤发生的广告费产生暂时性差异,应计入递延所得税资产;
理由:因为该广告费的金额为1 500万元,其可税前扣除的金额为1 000万元,允许未来税前扣除的金额为500万元,形成可抵扣暂时性差异500万元,需要确认递延所得税资产。
(2)其他权益工具投资的应纳税暂时性差异产生的所得税影响应该计入所有者权益。
(3)甲公司20×4年度应确认的递延所得税费用=-〔[(15 000 -12 000)×25%+(600-0)×25%+(1 500-1 000)×25% ]-100〕=-925(万元)。
(1)外购的红宝石不含税价 110 万元,取得增值税专用发票;本月生产领用 65%的外购红宝石继续加工成宝石手链,销售给某商贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为 230 万元。
(2)非独立核算的门市部,采取“以旧换新”方式向消费者个人零售金项链一批,换入的旧项链折价 12 万元,该批项链取得差价款收入 39.78 万元。
(3)为某公司定制加工工艺珍珠项链和金项链共 20 条,企业未能分别核算金银首饰的销售额,共取得含税收入 70.2 万元。
(4)非独立核算的门市部,向消费者个人零售纯金银首饰取得收入 70.2 万元,零售金银镶嵌首饰取得收入 35.1万元;零售玉石首饰取得收入 117 万元,零售镀金首饰取得收入 58.5 万元。
(5)外购黄金一批,取得增值税专用发票,注明价款 58 万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款 50 万元、增值税 8 万元。
(其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率 5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为 10%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算销售宝石手链应缴纳的消费税。(考虑连续加工抵扣政策)
(2)计算企业采取“以旧换新”方式销售金项链应缴纳的消费税。
(3)计算企业销售定制款式首饰应缴纳的消费税。
(4)计算企业业务(4)应缴纳的消费税。
(5)计算该企业3 月份应缴纳的增值税。
应纳消费税=230×10%-110×10%×65%=15.85(万元)
(2)采取“以旧换新”方式销售金项链应缴纳的消费税=39.78÷(1+16%)×5%=1.71(万元)
(3)定制加工首饰应缴纳的消费税=70.2÷(1+16%)×10%=6.05(万元)
(4)应缴纳的消费税=(70.2+35.1)÷(1+16%)×5%+(117+58.5)÷(1+16%)×10%=19.67(万元)
(5)应缴纳的增值税=[230+39.78÷(1+16%)+70.2÷(1+16%)+(70.2+35.1)÷(1+16%)+(117+58.5)÷(1+16%)]×16%-(110×16%+58×16%+8)=55.82(万元)
从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地( )的,应当在营业地办理税务登记手续。
A.连续超过180天
B.累计超过180天
C.连续超过90天
D.累计超过90天
解析:从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。
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