2022年注册会计师考试《公司战略与风险管理》模拟试题(2022-01-17)

发布时间:2022-01-17


2022年注册会计师考试《公司战略与风险管理》考试共43题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于风险的说法中,不正确的有( )。【多选题】

A.一般而言,企业经营损失的可能性与风险呈正向关系

B.就企业而言,风险是可以控制的,只要措施有力,完全可以彻底消除风险

C.处于成长期行业的企业相对于处于成熟期行业的企业面临的行业风险要大

D.在我国,商贸类企业相对于石油石化类企业所面临的行业风险更高

正确答案:B、C

答案解析:本题考核风险的分析。企业经营活动损失的概率愈大,风险也越大,所以选项A的说法正确。风险具有客观性,是不以企业的意志为转移的,而是独立于企业的意志之外的客观存在,企业只能采取风险管理办法降低风险发生的频率和损失幅度,而不能彻底消除风险,所以选项B的说法不正确。企业处于成长期的行业中会比在成熟或衰退的行业中有利得多,因为成长意味着行业发展的潜力大,此时行业风险相对低,所以选项C的说法不正确。就处于行业内的企业而言,行业的集中程度越高,其他企业进入的壁垒就越高,面临的行业风险越低;行业的集中程度越低,其他企业进入的壁垒就越低,面临的行业风险越高。在我国,商贸类企业的行业集中度要远低于石油石化行业,因此前者面临更高的行业风险,所以选项D的说法正确。

2、苹果公司的产品iPhone,在欧美热销,通过不断的促销活动取得了更大的市场份额;同时和中国最大的官办通信公司之一的联通公司达成协议,正式登陆中国市场。据此可知,苹果公司采用的战略包括( )。【多选题】

A.多元化战略

B.市场渗透战略

C.市场开发战略

D.产品开发战略

正确答案:B、C

答案解析:本题考核密集型成长战略。产品iPhone,在欧美热销,通过不断的促销活动取得了更大的市场份额,这是市场渗透战略;和中国最大的官办通信公司之一的联通公司达成协议,正式登陆中国市场,将产品打入新市场,所以是市场开发战略。

3、我国《企业内部控制基本规范》关于信息与沟通要求的要素主要围绕()等展开。【多选题】

A.企业内部和外部信息的收集

B.信息在企业内部和外部相关者之间的传递

C.反舞弊机制

D.举报人保护制度

正确答案:A、B、C、D

答案解析:我国《企业内部控制基本规范》关于信息与沟通要素的要求主要围绕内部和外部信息的收集、信息在内部和外部相关者之间的传递、信息技术平台、反舞弊机制、举报投诉制度和举报人保护制度等对“信息与沟通”展开。

4、为了防范东道国的政治风险,可以采取下列哪些措施( )。【多选题】

A.加强对东道国的政治风险的评估,完善动态监测和预警系统

B.采取灵活的国际投资策略,构筑风险控制的坚实基础

C.实行当地化策略,减少与东道国之间的矛盾和摩擦

D.最大限度地对被并购对象进行价值评估

正确答案:A、B、C

答案解析:在并购过程中,为了防范东道国的政治风险,具体措施可以考虑以下几点:加强对东道国的政治风险的评估,完善动态监测和预警系统;采取灵活的国际投资策略,构筑风险控制的坚实基础;实行企业当地化策略,减少与东道国之间的矛盾和摩擦。即使最大限度地对被并购对象进行价值评估,在并购过程中,也会面临东道国的政治风险。

5、与多国本土化战略相配套的组织结构是()。【单选题】

A.全球区域分部结构

B.全球产品分部结构

C.国际部结构

D.跨国结构

正确答案:A

答案解析:与多国本土化战略相配套的组织结构是全球区域分部结构。

6、利用风险评估系图法评估出下列四种风险,您认为最应该关注的是()。【单选题】

A.风险1

B.风险2

C.风险3

D.风险4

正确答案:A

答案解析:风险评估系图中横坐标是可能性,纵坐标是影响程度,可以看出,题中风险1是可能性和影响程度都比较大的风险,所以亟需关注。

7、S公司是一家服装企业,曾经一度以低成本优势赢得市场,则公司可能采取的竞争战略有( )。【多选题】

A.成本领先战略

B.差异化战略

C.集中化战略

D.一体化战略

正确答案:A、C

答案解析:本题考核集中化和成本领先战略的相关内容。成本领先战略是指企业通过在内部加强成本控制,在研究开发、生产、销售、服务和广告等领域把成本降到最低限度,因此选项A正确;差异化战略是指企业向顾客提供的产品和服务在产业范围内独具特色。因此选项B不正确;集中化战略针对某一特定购买群体、产品细分市场或区域市场,采用成本领先或产品差异化来获取竞争优势的战略。因此选项C正确;一体化战略不属于竞争战略,因此选项D不正确。

8、格美是一家以微波炉为主的生产型企业,其在微波炉市场基本占据统治地位。根据分析,该企业拥有独特的机器设备,生产的产品比一般公司的产品质量高、成本低;又加上格美的品牌家喻户晓。当格美新推出一种微波炉产品时,广大消费者都争先购买,取得了非常好的市场回馈。该资料体现了企业资源中的()。【多选题】

A.有形资源

B.无形资源

C.组织资源

D.组织经验

正确答案:A、B

答案解析:本题考核企业资源。企业资源包括有形资源、无形资源、组织资源,格美独特的机器设备体现了有形资源;格美的品牌家喻户晓,说明格美的品牌推广比较好,而品牌属于无形资源。

9、某手机厂商推出一款新型手机时制订了一个较高的价格,过了三个月后开始降价,以扩大销路,这种定价方式属于()。【单选题】

A.渗透定价法

B.撇脂定价法

C.差别定价法

D.动态定价法

正确答案:B

答案解析:产品上市有两个常见的价格策略:渗透定价法和撇脂定价法。渗透定价法是指在新产品投放市场时确定一个非常低的价格,以便抢占销售渠道和消费者群体,从而使竞争者较难进入市场。因而,这是一种通过牺牲短期利润来换取长期利润的策略。撇脂定价法是指在新产品上市之初确定较高的价格,并随着生产能力的提高逐渐降低价格。

10、某航空公司在制定价格时采取的方法是:首先确定一个较低的初始价格,然后通过先进的信息系统跟踪累计销量,如果销量相对正常且上升较快,则该企业会提高价格。根据以上信息可以判断,该企业采取的差别定价的方法是( )。【单选题】

A.时间

B.地点

C.乘客

D.动态定价

正确答案:D

答案解析:产品的价格随着与正常需求形态相比的现有需求程度而变化。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

根据资源税规定,独立矿山收购未税矿产品,代扣代缴资源税适用的税额标准是( )。

A.原产地的税额标准
B.独立矿山应税产品税额、税率标准
C.矿产品购买地的税额标准
D.税务机关核定的税额、税率标准
答案:B
解析:
独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照本单位应税产品的税额、税率,依据收购数量代扣代缴资源税。

下列选项中,属于非相关多元化战略的是()。

A.甲公司并购了市场上一家经营状况不好的竞争对手
B.乙公司在原有儿童营养液的基础上推出儿童牛奶
C.丙公司通过技术研发在原有市场上推出一款换代型新产品
D.丁公司利用原有黄酒业务积累的资金进军手机制造产业
答案:D
解析:
非相关多元化战略是指企业进入与当前产业和市场均不相关的领域的战略。选项 A属于横向一体化战略,选项 B属于相关多元化战略,选项 C属于产品开发战略。

某城市内资日化工业企业为增值税一般纳税人,职工年均90人,资产总额2800万 元,主要业务为以外购的化妆品进行生产并销售,2008年度有关生产经营情况如下:

(1)期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,已验收入库,支付购货的运输费100万元,保险费和装卸费50万元,取得运输公司及其他单位开具的普通货运发票,专用发票获得税务机关认证;

(2)生产领用外购化妆品2500万元,其他生产费用950万元,生产成套化妆品30万件,每件成套化妆品单位成本115元;

(3)批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售 成套化妆品1万件,开具普通发票,取得销售收入292.5万元;

(4)“投资收益”账户中反映本年取得的投资收益为181.5万元,其中取得国库券利息收入30万元,从境外A公司取得分回的投资收益75万元(该收益在国外已纳所得税18.75万元),从深圳联营的B公司取得分回的投资收益76.5万元(当地实际适用的所得税税率为25%);

(5)发生销售费用1000万元,其中:含广告费950万元;发生财务费用205万元,其中:1月1日向其他企业签订生产性借款合同,记载借款金额800万元,借期1年,支付利息费用64万元,同期银行贷款的年利息率为6%;发生管理费用700万元,其中:含业务招待费35万元、新产品开发费用60万元;

(6)当年1O月发生意外事故,经税务机关核定库存外购原材料损失31.86万元(其中1.86万元是运输费用转入的成本),当月取得了保险公司赔款10万元;11月20日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元,12月28日直接向某老年服务机构捐款4万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算该企业全年应缴纳的增值税、消费税、城市维护建设税和教育费附加;

(2)计算该企业2008年实现的收入总和(不含境外收益);

(3)计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;

(4)计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和;

(5)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;

(6)计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和(不含新产品开发费用加计扣除);

(7)计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;

(8)计算企业所得税前准许扣除的营业外支出;

(9)计算该企业2008年境内生产经营应纳税所得额;

(10)计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。

正确答案:
(1)应缴纳的增值税、消费税、城市维护建设税和教育费附加。
①增值税
销项税额=[6000+z92.5÷(1+17%)]×17%=1062.5(万元)
进项税额=408+100×7%-30×17%-1.86÷(1-7%)×7%=409.76(万元)
应纳增值税=1062.5-409.76=652.74(万元)
②消费税=[6000+292.5÷(1+17%)]×30%-2500×30%=1125(万元)
③城建税=(652.74+1125)×7%=124.44(万元)
④教育费附加=(652.74+1125)×3%=53.33(万元)
应缴纳的增值税、消费税、城建税和教育费附加=652.74+1125+124.44+53.33 =1955.51(万元)
(2)该企业2008年实现的收入总和=6000+292.5÷(1+17%)+(76.5+30) =6356.5(万元)
(3)应扣除的产品销售成本=(25+1)×115=2990(万元)
(4)应扣除的销售税金及附加=1125+124.44+53.33=1302.77(万元)
(5)应扣除的销售费用:
广告费的扣除限额为E6000+292.5÷(1+17%)]×15%=6250×15%=937.5(万 元),实际发生950万元,可以扣除937.5万元。
应扣除的销售费用=1000-950+937.5=987.5(万元)
(6)业务招待费扣除限额=6250×5‰=31.25(万元),实际发生额的60%:35×60%= 21(万元),准予扣除21万元。
应扣除的管理费用=700-35+21=686(万元)
(7)应扣除的财务费用=205—64+800×6%=189(万元)
(8)利润总额=6356.5+75-2990-1302.77-1000—205—700-[31.86+(31.86— 1.86)×17%+1.86÷(1—7%)×7%-10]-8-4=194.63(万元)
捐赠扣除限额=194.63×12%=23.36(万元),实际发生捐赠8万元,可以据实扣 除。直接捐赠不得扣除。
企业所得税前准许扣除的营业外支出=[31.86+(31.86—1.86)×17%+1.86÷(1 —7%)×7%-10]+8=35.1(万元)
(9)该企业2008年境内生产经营应纳税所得额
=194.63—30—76.5—75+1000+205+700—987.5—189—686+[31.86+(31.86 -1.86)×17%+1.86÷(1-7%)×7%-10+8+4]-35.1—60×50%=29.63(万 元)或=6250-2990-1302.77—987.5-189—686-35.1—60×50%=29.63(万元)
(10)该企业2008年应缴纳的企业所得税=29.63×20%+(75+18.75)×25%-18.75 =10.61(万元)
该企业为工业企业,且年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100 人,资产总额不超过3000万元,为小型微利企业,适用企业所得税税率为20%,但境外投 资收益不享受该优惠。

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