免考税务师部分科目要满足哪些条件
发布时间:2021-12-26
免考税务师部分科目要满足哪些条件
最佳答案
符合报考条件,并具备下列条件之一者,可免试相应科目:
(一)已评聘经济、审计等高级专业技术职务,从事涉税工作满两年的,可免试《财务与会计》科目。
(二)已评聘法律高级专业技术职务,从事涉税工作满两年的,可免试《涉税服务相关法律》科目。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
位于市区的甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下各项业务:
(1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。
(2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。
(3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证,当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。
(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。
(5)本期从小规模纳税人企业购进酒精一吨,取得小规模纳税人自行开具的增值税专用发票,注明不含税售价为70000元。
(6)本期自某药材基地购进一批中药材根茎用于生产高档化妆品,收购凭证注明价款150000元,已全部生产领用,支付运费18000元,取得增值税普通发票。
(7)本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为20800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。
(8)出售外购的办公楼一幢,取得含税销售收入330000元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价120000元,相关税费6000元;该公司选择按简易计税方法计税。
(9)购进一处仓库,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为60000元。
(已知:高档化妆品的成本利润率为5%,关税税率为6%,A型高档化妆品当期最高不含税价格295元/盒,高档化妆品消费税税率为15%)
根据上述资料,回答下列问题:
该化妆品公司本期应缴纳的增值税税额为( )元。
(1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。
(2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。
(3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证,当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。
(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。
(5)本期从小规模纳税人企业购进酒精一吨,取得小规模纳税人自行开具的增值税专用发票,注明不含税售价为70000元。
(6)本期自某药材基地购进一批中药材根茎用于生产高档化妆品,收购凭证注明价款150000元,已全部生产领用,支付运费18000元,取得增值税普通发票。
(7)本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为20800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。
(8)出售外购的办公楼一幢,取得含税销售收入330000元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价120000元,相关税费6000元;该公司选择按简易计税方法计税。
(9)购进一处仓库,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为60000元。
(已知:高档化妆品的成本利润率为5%,关税税率为6%,A型高档化妆品当期最高不含税价格295元/盒,高档化妆品消费税税率为15%)
根据上述资料,回答下列问题:
该化妆品公司本期应缴纳的增值税税额为( )元。
A.10000
B.0
C.208462.94
D.24018.24
B.0
C.208462.94
D.24018.24
答案:C
解析:
增值税销项税额=(350×250+6000×360+5000×60)×13%=331175(元)
自2019年4月1日起,纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。本题中购进中药材根茎用于生产高档化妆品对外销售,按照10%抵扣进项税。
准予抵扣的进项税额=350×250×13%+70000×3%+9727.06+150000×10%+(20800+19800)×(1-15%)+60000=132712.06(元)
当期应纳增值税=331175-132712.06+10000=208462.94(元)
自2019年4月1日起,纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。本题中购进中药材根茎用于生产高档化妆品对外销售,按照10%抵扣进项税。
准予抵扣的进项税额=350×250×13%+70000×3%+9727.06+150000×10%+(20800+19800)×(1-15%)+60000=132712.06(元)
当期应纳增值税=331175-132712.06+10000=208462.94(元)
甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位变动成本120元,2016年度销售360万件。
2017年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售量将增加15%,占销售额40%的客户在10天内付款、占销售额30%的客户在30天内付款、占销售额20%的客户会在50天内付款、剩余部分的平均收款期为80天,逾期应收账款的收回需支出的收账费用及坏账损失占逾期账款金额的10%。
甲公司2016年度采用“n/30”的信用政策,其平均收款期为50天,40%的销售额在信用期内未付款,逾期应收账款的坏账损失占逾期账款金额的4.5%,收款费用占逾期账款金额的3%。假设有价证券报酬率为8%,一年按360天计算,其他条件不变。
根据上述资料,回答以下各题。
(3)在新的信用政策下,甲公司现金折扣成本为( )万元。
2017年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售量将增加15%,占销售额40%的客户在10天内付款、占销售额30%的客户在30天内付款、占销售额20%的客户会在50天内付款、剩余部分的平均收款期为80天,逾期应收账款的收回需支出的收账费用及坏账损失占逾期账款金额的10%。
甲公司2016年度采用“n/30”的信用政策,其平均收款期为50天,40%的销售额在信用期内未付款,逾期应收账款的坏账损失占逾期账款金额的4.5%,收款费用占逾期账款金额的3%。假设有价证券报酬率为8%,一年按360天计算,其他条件不变。
根据上述资料,回答以下各题。
(3)在新的信用政策下,甲公司现金折扣成本为( )万元。
A.1324.80
B.1497.50
C.1684.48
D.1722.24
B.1497.50
C.1684.48
D.1722.24
答案:D
解析:
应收账款现金折扣成本=160×360×(1+15%)×40%×5%+160×360×(1+15%)×30%×2%=1722.24(万元)。
复议申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的( )。
A.维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的上级行政机关依法强制执行
B.维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的行政机关申请人民法院强制执行
C.变更具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的上级行政机关依法强制执行
D.变更具体行政行为的行政复议决定,由复议机关申请人民法院强制执行
E.维持具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行
B.维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的行政机关申请人民法院强制执行
C.变更具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的上级行政机关依法强制执行
D.变更具体行政行为的行政复议决定,由复议机关申请人民法院强制执行
E.维持具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行
答案:B,D
解析:
申请人、第三人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政
复议决定的,按照下列规定分别处理:
(1)维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的税务机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。
(2)变更具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。
复议决定的,按照下列规定分别处理:
(1)维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的税务机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。
(2)变更具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。
甲公司经营《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定的码头,2015 年取得第一笔生产经营收入,2016 年开始盈利,2018 年甲公司将码头转让给乙投资公司经营,乙公司当年因码头项目取得应纳税所得额5000万元。2018 年乙公司就该项所得应缴纳企业所得税( ) 万元。
A.1250
B.0
C.750
D.625
B.0
C.750
D.625
答案:D
解析:
( 1)从事国家重点扶持的公共基础设施项目,自项目取得第一笔生产经营收人所属纳税年度起享受“三免三减半”优惠,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠。
(2)乙公司应缴纳企业所得税=5000 x 50% x 25%=625 (万元)。
(2)乙公司应缴纳企业所得税=5000 x 50% x 25%=625 (万元)。
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