税务师考试需要领成绩单吗
发布时间:2021-12-09
税务师考试需要领成绩单吗
最佳答案
不需要领成绩单,税务师考试的成绩网上就可以查到,成绩单可以用电子版或者自己打印出来。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
甲地板生产企业为增值税一般纳税人, 2019 年3月将外购成本为260万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆饰地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,已知实木地板消费税税率为5%。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。
A.甲企业销售漆饰地板不再缴纳消费税
B.乙企业应代收代缴的消费税16.5万元
C.甲企业销售漆饰地板应纳消费税7万元
D.甲企业销售漆饰地板应纳消费税2.5万元
E.乙企业应代收代缴消费税15万元
B.乙企业应代收代缴的消费税16.5万元
C.甲企业销售漆饰地板应纳消费税7万元
D.甲企业销售漆饰地板应纳消费税2.5万元
E.乙企业应代收代缴消费税15万元
答案:C,E
解析:
委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个人的除外)代收代缴消费税,乙企业代收代缴的消费税= ( 260+25) / ( 1-5%) x5%=15 (万元)。委托加工收回后,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需要缴纳消费税,同时委托加工环节的已纳消费税可以扣除。甲企业销售时应纳的消费税=350x5%-15x 70%=7 (万元)。
甲公司2018年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2018年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元(不含税),2018年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2018年度应缴纳的房产税为( )万元。
A.65.49
B.66.21
C.66.54
D.67.26
B.66.21
C.66.54
D.67.26
答案:C
解析:
方法一:时间分段法(老杨不爱用)
从价计征=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元);
从租计征=2×6×12%=1.44(万元);
应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。
方法二:原值分段法(老杨爱用)
从价计征=7500×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×1/2=65.1(万元);
从租计征=2×6×12%=1.44(万元);
应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。
从价计征=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元);
从租计征=2×6×12%=1.44(万元);
应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。
方法二:原值分段法(老杨爱用)
从价计征=7500×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×1/2=65.1(万元);
从租计征=2×6×12%=1.44(万元);
应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。
2020年4月,某增值税一般纳税人从境外单位购入产品设计咨询服务,扣缴义务人取得解缴税款的完税凭证上注明价款金额50万,增值税额3万元。该纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或发票。资料不全的,其进项税额不得抵扣。企业应如何进行会计处理?
答案:
解析:
符合上述规定的,账务处理为:
借:管理费用 500000
应交税费——应交增值税(进项税额) 30000
贷:其他应付款——设计咨询费 500000
应交税费——代扣代交增值税 30000
借:管理费用 500000
应交税费——应交增值税(进项税额) 30000
贷:其他应付款——设计咨询费 500000
应交税费——代扣代交增值税 30000
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