注册会计师考试科目免考吗?需要满足哪些条件呢?
发布时间:2021-03-08
注册会计师考试科目免考吗?需要满足哪些条件呢?
最佳答案
注册会计师免考条件:具有高级会计师、高级审计师、高级经济师和高级统计师或具有经济学、管理学和统计学相关学科副教授、副研究员以上高级技术职称的人员(简称免试申请人),可以申请免予注册会计师专业阶段考试 1个专长科目的考试。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.营业推广
C.公关宣传
D.人员推销
B.水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日
C.纳税人应当自纳税期满或者纳税义务发生之日起15日内申报缴纳水资源税
D.水资源税按年征收
某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。) 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。
解答:
(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。(800+500×0.1+500×150/10000)/(1-56%)×200/500×56%+200×150/10000=436.55+3=439.55(万元)
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。 0 批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。批发卷烟按照5%的税率即征消费税 320×5%=16(万元)
(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。 320/80×100×5%=20(万元)投资零售企业按照批发行为缴纳消费税。