请问注册会计师考试有什么题型?我该如何备考?

发布时间:2021-07-09


请问注册会计师考试有什么题型?我该如何备考?


最佳答案

注册会计师专业阶段、综合阶段考试科目、考试题型如下:

(一)专业阶段考试科目及题型题量

1.《会计》科目包括单选题、多选题、计算分析题和综合题。会计是注册会计师考试最基础的科目,完全没有会计基础要从无到有建立会计逻辑,其难度当得起第一。会计也是注册会计师专业阶段中内容最多的科目,教材厚,内容多。单选题12小题,每题2分,共24分;多选题10小题,每题2分,共20分;计算分析题2小题,每题10分,共20分,其中一道小题可以用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,计算题最高得分为25分;综合题2题36分。

2.《审计》科目题型包括单选题、多选题、计算分析题、综合题。该科复习主要是要有审计思维,把握审计程序。单选题14小题,每小题1.5分,共21分;多选题12小题,每小题2分,共24分;计算分析题5小题共40分,其中一道小题可以用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,计算分析题最高得分为45分;综合题1题15分。

3.《税法》科目题型包括单选题、多选题、计算回答题、综合题。税法难记,需要老师提供应试口诀。或者自己编一些自己觉得更容易记住和理解的口诀。背税率,背税收优惠,真实记住了的,才是自己掌握了的。单选题24小题,每小题1分,共24分;多选题14小题,每小题1.5分,共21分;计算回答题4小题共24分,其中一道小题可以用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,计算题最高得分为29分;综合题2小题共31分。

4.《经济法》科目题型包括单选题、多选题、案例分析题。经济法科目法条内容较多,需要多背多记,总结归纳。单选题24小题,每小题1分,共24分;多选题14小题,每小题1.5分,共21分;案例分析题4小题共55分,其中一道小题可以用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,案例分析题最高得分为60分。

5.《财务成本管理》科目题型包括单选题、多选题、计算分析题、综合题。财务成本管理公式多,对于理解运用能力要求高。单选题14小题,每小题1.5分,共21分;多选题12小题,每小题2分,共24分;计算分析题5小题共40分,其中一道小题可以用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,计算分析题最高得分为45分;综合题1题15分。

6.《公司战略与风险管理》科目包括单选题、多选题、简单题和综合题。单选题24小题,每小题1分,共24分;多选题14小题,每小题1.5分,共21分;简答题4小题共30分,其中一道小题可以用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,简答题最高得分为35分;综合题1题25分。

(二)综合阶段考试科目及题型题量注会综合阶段考试只考一门,考试科目为“职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。注会综合阶段卷一卷二分值各占50分,总分为100分。试卷一主要是考察会计、审计和税法的知识点,试卷二主要是涉及到财务成本管理、公司战略与风险管理和经济法,考试题型为案例分析题

注册会计师考试备考方法

1、了解注会,把握难点注册会计师六个科目各有特点,有的科目要求综合运用,有的要求计算应用,有的以记忆理解为主。不同的考试分配不同的时间,调整不同的学习方法来学习。

2、抓住重点,逐个击破注会考试复习要全面复习、抓住重点、突破难点、熟练掌握,才能为应试打下良好基础。安排固定的时间学习,尽量用整块的时间来复习。每天坚持,形成学习习惯。以教材为基础奠定基础,基础不好的考生建议报考一个网课或线下培训班来复习。看完教材、听完课,再开始做题巩固,边做边理解。做题的目的不是把题目做对,而是把题目搞懂。一步步复习,循序渐进,你一定能通过注会。

3、趁早备考,相信自己注册会计师考试是一个慢功夫,平时就要有好的学习习惯。越早备考,准备的越充分,越有利于学习。按着自己的步调做下去,看教材、听课、做题,一步步的进步提高。哪怕自己的基础很薄弱也不要畏惧,之前也有零基础的考生成功通关考试,别人都能做到自己肯定也行。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

A股份有限公司(以下简称“A公司”)按照财政部“财会[2006]3号”文件的要求,自2007年1月1日起执行《企业会计准则第18号——所得税》,按照新会计准则要求的方法核算所得税。该公司适用的所得税税率为33%。该公司2007年末部分资产和负债项目的情况如下:
(1)A公司2007年1月10日从同行企业C公司处购入一项已使用的机床。该机床原值为120万元,2007年年末的账面价值为110万元,按照税法规定已累计计提折旧30万元。
(2)A公司2007年12月10日因销售商品给H公司而确认应收账款30万元,其相关的收入已包括在应税利润中。至2007年12月31日,A公司尚未计提坏账准备。
(3)2007年,A公司按照《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》将其所持有的交易性证券以其公允价值20万元计价,该批交易性证券的成本为22万元。按照税法规定,成本在持有期间保持不变。
(4)A公司编制的2007年年末资产负债表中,“其他应付款”项目金额为100万元,该款项是A公司尚未缴纳的滞纳金。按照税法规定,各项税收的滞纳金不得税前扣除。
(5)假定A公司2007年度实现会计利润800万元,以前年度不存在未弥补的亏损;除上述事项外,A公司当年不存在其他与所得税计算缴纳相关的事项,暂时性差异在可预见的未来很可能转回,公司以后年度很可能获得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额。
<1> 、请分析A公司2007年12月31日上述各项资产和负债的账面价值和计税基础。
<2> 、请根据题中信息分析A公司上述事项中,哪些构成暂时性差异?并请具体说明其属于应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异以及所得税的影响。
<3> 、计算A公司2007年所得税费用并编制相关会计分录。

答案:
解析:
1. ①该机床的2007年12月31日的账面价值为110万元;该项机床的计税基础应当是90万元(原值120万元减去计税累计折旧30万元)。(0.5分)
②该项应收账款的账面金额为30万元;相关的收入已包括在应税利润中,并且期末未计提坏账准备,因此该应收账款的计税基础是30万元。(0.5分)
③该批证券2007年12月31日的账面价值为20万元;按照税法规定,公司不应当按照公允价值调整其账面价值,所以计税基础是22万元。 (0.5分)
④该项负债2007年12月31日的账面价值为100万元;按照税法规定,各项税收的滞纳金不得税前扣除,所以计税基础是100万元。(0.5分)
2.①该项机床账面价值110万元与计税基础90万元之间的差额20万元是一项应纳税暂时性差异。公司应确认一项6.6万元的递延所得税负债。(1分)
②该项应收账款的账面价值与计税基础相等,均为30万元,故不存在暂时性差异。(1分)
③该批证券的账面价值20万元与其计税基础22万元之间的差额2万元,构成一项暂时性差异。属于可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产=2×33%=0.66(万元)。(1分)
④该项负债的账面价值与计税基础相等,不构成暂时性差异。(1分)
3.2007年应交所得税=(800-20+2+100)×33%=291.06(万元)(1分)
2007年所得税费用=291.06+6.6-0.66=297(万元)(1分)
借:所得税费用 297
  递延所得税资产 0.66
  贷:应交税费——应交所得税 291.06
    递延所得税负债 6.6(2分)


财政部门转让金融企业国有资产,应当报( )批准。

A.本级国有资产监督管理机构
B.本级人民政府
C.上级财政部
D.国务院
答案:B
解析:
财政部门转让金融企业国有资产,应当报本级人民政府批准。

某酒厂2019年3月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助1吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。

A.9625
B.9875
C.10875
D.22045
答案:C
解析:
由于对外赞助的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=1×2000×0.5=1000(元),从价税额=[1×35000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=9875(元),应纳消费税=1000+9875=10875(元)。

企业因下列交易事项产生的损益中,不影响发生当期营业利润的是(  )。

A.固定资产报废净损失
B.投资于银行理财产品取得的收益
C.预计与当期产品销售相关的保修义务
D.因授予高管人员股票期权在当期确认的费用
答案:A
解析:
固定资产报废净损失计入营业外支出,不影响当期营业利润,选项A正确。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。