报考注册会计师考试,请问我如何复习是好?

发布时间:2021-08-25


报考注册会计师考试,请问我如何复习是好?


最佳答案

注册会计师考试是一场持久战,注会共分两个阶段,专业和综合,专业阶段共有六门,《会计》、《审计》、《税法》、《公司战略》、《经济法》、《财管》需要在五年内全部考完,所以考注册会计师是一场持久战。需要考生保持清楚的头脑。那么各位考生应如何备考:

1.学习规划表

有效系统的学习计划是考生在备考过程必不可少的环节。或多或少的备考学习时间要取决考生自身的学术背景和学习能力,但我们建议每位考生最少投入250个小时的学习时间。投入充足的时间来学习并全面掌握所有考点,并有侧重的学习自己薄弱的环节。

2.投入学习的时间

相应调整学习时间的安排,有侧重的并有效的来规划学习时间。CPA每个科目的教材都有好多章节,考生每周最少要花10-15个小时,持续18个星期的时间来学习考纲指定的内容,考生制定的考前时间规划表要在考前30-45天完成所有知识的第一次学习。考前最后4-6周的时间,考生要巩固前面所学的内容,做好习题的演练,其中一定要包括一些真题和预测题。

3.精读

CPA的知识体系和官方的教材细分并详述了各个部分的要点。建议考生一般先看粗略的复习,将每一章节的内容都学习,然后在精读、背诵。如果有不理解的知识点,可以去考试论坛问问。

4.复习阶段

学习是一个逐步积累的过程,要成体系的看待自己学习的知识。考生要不断夯实基础,温故知新。考生都要不断的温习以前学过的知识。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以8000元的罚款。
假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2019年3月1日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为( )元。

A.8000
B.9200
C.13040
D.16640
答案:C
解析:
税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。
该企业4月5日缴纳罚款时的总金额=8000×[(31-15+5)×3%+1]=13040(元)。

A注册会计师不需要修正风险评估结果并相应修改原计划实施的进一步审计程序的情形是( )。 A.在测试控制运行的有效性时,A注册会计师获取的证据可能表明相关控制在被审计期间并未有效运行 B.A注册会计师发现仅通过实质性程序获取的审计证据无法将认定层次的重大错报风险降至可接受低水平的风险 C.在实施实质性程序后,A注册会计师可能发现错报的金额和频率比在风险评估时预计的金额和频率要高 D.A注册会计师通过实施进一步审计程序获取的审计证据与初始评估重大错报风险时获取的审计证据相互矛盾

正确答案:B
如果认为仅通过实质性程序获取的审计证据无法将认定层次的重大错报风险降至可接受的低水平,注册会计师应当评价被审计单位针对这些风险设计的控制,并确定其执行情况,因此B是恰当的。

深圳市区某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2008年10月发生以下各项业务:

(1)从国外进口一批化妆品,成交价1380000元、相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。在自海关运往单位的途中,意外损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。此化妆品入库当日即全数被生产领用;

(2)以价值80000元的原材料委托东城区其他厂加工化妆品,取得专用发票上注明的加工费55000元,受托方按规定代收代缴了税金;

(3)当月委托大成公司代销A化妆品,发出货物,不含税售价为1500000元:

(4)当月企业为修建浴室耗用材料,领用上月购进修理备件材料20万元,其中运费成本为2.8万元:

(5)从农民手中购入玉米,作为本企业的原料,收购凭证注明支付价款100000元;直接运往某个体户(小规模纳税人)处加工成酒精,加工后支付不含税加工费4万元,取得税务机关代开专用发票。收回后全部销售,取得含税收入352152元;

(6)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将1000件B化妆品用予公益性捐赠,营业外支出账户按成本财支公益性捐赠发生额23000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;

(7)从一生产企业购进废旧物资,普通发票上注明销售额5850元;

(8)从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元,其中20%的自来水用于职工浴室;

(9)月底,因资金紧张,经和大成公司协商,就代销化妆品事宜,提前支付50%的款项,大成公司已经将转账支票交付该公司。(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;外省分支机构已经进行税务登记;进口化妆品全部被生产车间领用生产化妆品;酒精消费税税率为5%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(I)计算进口化妆品应缴纳的关税;

(2)计算进口化妆品应缴纳的消费税;

(3)计算进口化妆品应缴纳的增值税;

(4)计算进口化妆品应缴纳的税金;

(5)计算本月应向税务机关缴纳的增值税;

(6)计算本月应缴纳的消费税(含委托加工环节但不含进口环节);

(7)计算本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加(含委托加工环节)。

正确答案:
(1)进口化妆品应缴纳的关税=(1380000+20000)×20%=280000(元)
(2)进口化妆品应缴纳的消费税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)
(3)进口化妆品应缴纳的增值税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)
(4)进口化妆品应缴纳的税金=280000+720000+408000=1408000(元)
(5)本月应缴纳的增值税:进项税=408000×(1-35%)+55000×17%-(200000-28000)×17%-28000÷(1-7%)×7%+
100000×13%+40000×6%+2000×7%+17000+12000×6%×(1-20%)=276318.47(元)
销项税=[352152÷(1+17%)+21500×58+1000×58+1500000×50%]×17%=400517.38(元)
应纳增值税=400517.38-276318.47=124198.91(元)
(6)本月应缴纳的消费税:
委托加工业务应代收代缴的消费税=(80000+55000)÷(1-30%)×30%=57857.14(元)
对外销售化妆品应缴纳的消费税=(21500×58+1000×58)×30%+1500000×50%×30%-720000×(1-35%)=148500(元)
酒精应该收回后在销售时缴纳消费税=352152÷(1+17%)×5%=15049.23(元)
本月应缴纳的消费税合计=57857.14+148500+15049.23=221406.37(元)
(7)本月应缴纳的城建税和教育费附加(含委托加工环节)=(124198.91+57857.14+148500+15049.23)×(7%+3%)=34560.53(元)

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