注册资金是固定资产的怎么做会计分录

发布时间:2021-11-22


注册资金是固定资产的怎么做会计分录


最佳答案

这里有个概念错误,即实收资本不可以转固定资产。实收资本是公司收到的用于生产经营的资本(资金),并以此承担有限责任。如果需要采购固定资产,直接使用并进行核算就行了,不存在转不转的问题。实收资本账户余额应与公司营业执照上的“注册资本”一致,且没有增资或减资的情况下,不能改变。
公司实收资本增加,同时货币资金也增加,这时用货币资金购买了固定资产,剩余的钱还在货币资金账户(是账户余额)。不论外账还是内账,都是这样的记账原则。
你收到注册资金1200000
借:银行存款 1200000
贷:实收资本 1200000
购买固定资产使用了80000
借:固定资产 80000
贷:银行存款 80000
这时银行存款账户余额为120万-8万
- - 资产负债表
资产 期初 期末 负债及所有者权益 期初 期末
货币资金 1200000 1120000 —
固定资产 80000 实收资本 1200000 1200000
资产总额 1200000 1200000 负债和所有者权益合计 1200000 1200000
这不是平的吗。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某企业2006年年初所有者权益总额为5000万元,年末所有者权益总额为8 000万元,本年股东投入资金为1 000万元,则企业的资本保值增值率为( )。

A.40%

B.160%

C.140%

D.160%

正确答案:C
资本保值增值率=扣除客观因素后的年末所有者权益总额/年初所有者权益总额×100%=(8 000-1 000)/5 000×100%=140%。

根据企业国有产权转让管理的有关规定,企业国有产权转让时,受让方采取分期付款方式支付价款的,对首期付款的支付比例和支付期限的要求是( )

A.不得低于总价款的15%,并在合同生效之日起5个工作日内支付

B.不得低于总价款的30%,并在合同生效之日起5个工作日内支付

C.不得低于总价款的15%,并在合同生效之日起15个工作日内支付

D.不得低于总价款的30%,并在合同生效之日起15个工作日内支付

正确答案:B

下列关于风险管理概念的说法中,不正确的是( )

A.风险偏好提出的意义是研究企业风险和收益的关系
B.风险承受度是指企业风险偏好的边界
C.分析风险承受度要回答的问题是公司希望承担什么风险和承担多少风险
D.分析风险承受度,企业可以设置若干承受指标,以显示不同的警示级别
答案:C
解析:
分析风险偏好要回答的问题是公司希望承担什么风险和承担多少风险,选项C的说法不正确。
【考点“风险管理的概念”】

(2019年)某房地产开发企业拟对其开发的位于县城一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:
  (1)2015年12以10000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。
  (2)该项目2016年开工建设,未取得《建筑工程施工许可证》,建筑工程承包合同注明的开工日期为3月25日,2019年1月竣工,发生房地产开发成本7000万元;开发费用3400万元。
  (3)该项目所属物业用房建成后产权归全体业主所有,并已移交物业公司使用,物业用房开发成本500万元。
  (4)2019年4月,该项目销售完毕,取得含税销售收入42000万元。
  其他相关资料:契税税率4%,利息支出无法提供金融机构证明,当地省政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%,企业对该项目选择简易计税方法计征增值税。
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  (1)说明该项目选择简易纳税方法计征增值税的理由。
  (2)计算该项目应缴纳的增值税额。
  (3)计算土地增值税时允许扣除的城市维护城建税、教育费附加和地方教育附加。
  (4)计算土地增值税时允许扣除的开发费用。
  (5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
  (6)计算该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额。

答案:
解析:
(1)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目为房地产老项目。房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。
  (2)该项目应缴纳的增值税额=42000÷(1+5%)×5%=2000(万元)
  (3)土地增值税前允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=2000×(5%+3%+2%)=200(万元)
  (4)允许扣除的开发费用=[10000×(1+4%)+7000+500]×10%=1790(万元)
  (5)允许扣除的项目合计=10000×(1+4%)+7000+500+1790+200+[10000×(1+4%)+7000+500]×20%=23470(万元)
  物业用房建成后产权归全体业主所有,其开发成本可以扣除。
  (6)增值额=42000÷(1+5%)-23470=16530(万元)
  增值率=16530÷23470×100%=70.73%
  应纳土地增值税=16530×40%-23470×5%=5438.5(万元)

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